Восстановление народного хозяйства

За четыре года войны оказалось уничтожено 30% национального богатства СССР. Более половины жилищного городского фонда не подлежало восстановлению, треть домов сельских жителей была безвозвратно потеряна. Несмотря на тяжелые условиях, победа над фашизмом, переход к миру создавали эмоциональный подъем, который позволил довольно быстро без помощи извне восстановить разрушенное. Главной задачей внутренней политики в послевоенное время было восстановление народного хозяйства. В 1946 г. был принят 4-й пятилетний план развития народного хозяйства (1946-1950).

Предусматривались форсированные темпы восстановления промышленности. Довоенный уровень предполагалось восстановить к 1948 г., а к концу пятилетки превысить его на 48%. В ходе восстановления приоритетными были отрасли группы А, прежде всего энергетика, угольная и металлургическая промышленность, транспорт. Темпы восстановления и прироста промышленного производства задавались уровнем развития западных стран. Чтобы выдержать экономическую конкуренцию, создать соответствующий военно-промышленный потенциал советское руководство закладывало темпы на пределе возможного. В целом промышленность была восстановлена в рекордно короткие сроки. К 1948 г. объем промышленного производства достиг довоенного уровня, а через два года превысил его на 73%. По данным официальной статистики, национальный доход в 1950 г. возрос на 64% по сравнению с 1940 г. В 1952 г. объем промышленного производства в 2,5 раза превысил уровень 1940 г. При этом тяжелая промышленность выросла в 2 раза, в то время как легкая – менее чем на четверть. Несмотря на трудные послевоенные условия, колоссальные средства выделялись для развития военно-промышленного комплекса. Предприятия, связанные с ВПК, создавались в сжатые сроки в строго секретных условиях. По стране возникла сеть закрытых городов-невидимок, которые стали центрами разработки и производства ядерного и термоядерного оружия, ракетной техники, атомной энергетики и т. д. «Благодаря» гонке вооружений и соперничеству с Западом, промышленность быстро восстанавливалась и объемы производства росли.

Восполнить разрушенное в сельском хозяйстве было труднее. Село понесло большие людские потери (война на треть убавила число трудоспособных крестьян), было сожжено более 70 тыс. сел и деревень, угнано 17 млн. голов крупного рогатого скота. Восстановление сельского хозяйства шло медленно. Только к началу 50-х годов удалось приблизиться к предвоенному уровню. Настоящим бедствием стала засуха 1946 г., охватившая значительную часть сельских районов европейской территории СССР. В этих районах начался голод.








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1045;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.