Итоги и значение Великой Победы

Разгром Германии означал поражение и диктаторских режимов ее союзников (Италии, Испании, Японии). Победа привела к укреплению демократических сил, боровшихся за мир. Существенным образом изменились довоенные границы. Вопрос о послевоенном устройстве мира был решен на Ялтинской (Крымской) (4–-11 февраля 1945 г.) и Потсдамской (Берлинской) (17 июля – 2 августа 1945 г.) конференциях. Одним из итогов Ялтинской конференции было создание Организации Объединенных Наций (ООН), главной задачей которой было поддержание международной стабильности. На Потсдамской конференции центральное место занимала судьба послевоенной Европы и Германии. Было решено сохранить целостность Германии как государства, однако ее территория разделялась на зоны оккупации с целью проведения мер по демилитаризации (разоружению, свертыванию военного производства) и денацификации (ликвидации остатков фашистского режима). Для этого на территории Германии были образованы специальные зоны, в которых находились войска стран-победительниц (включая Францию). Потсдамская конференция определила и новые европейские границы: признавались включенные в состав СССР Прибалтийские страны и установленные в 1939 г. границы с Польшей и Румынией. В результате подписанных соглашений после завершения Второй мировой войны СССР были возвращены Курильские острова и Южный Сахалин. На конференции было принято так же решение о суде над военными преступниками. Вторая мировая война привела к повышению авторитета и роли СССР в мире. Именно Советский Союз вынес на своих плечах основную тяжесть Второй мировой войны. В ходе Великой Отечественной войны, ставшей частью мировой, СССР нанес сокрушительное поражение фашистской Германии. Огромен вклад Советского Союза в разгром фашистской Японии. Однако руководство СССР воспринимало итоги войны как «победу социализма», его экономического и политического строя, что привело к возрождению надежд на «мировую революцию», стремлению экспортировать сталинскую модель развития общества в страны Центральной и Восточной Европы.

Победа в Великой Отечественной войне позволила сохранить национальную независимость и территориальную целостность советского государства. Война принесла колоссальные материальные и людские потери (27 млн. погибших). Одной из причин стали трагические просчеты советского руководства в 1939-1941 гг.: недооценка военных сил фашистской Германии; внезапность нападения; отсутствие опытного Командного состава, ставшего жертвой широкомасштабных репрессий в армии накануне войны. Тем не менее недостатки системы, очевидные в мирное время, в условиях войны обернулись ее достоинствам: сверхцентрализованное управление позволило в предельно короткие сроки мобилизовать на борьбу огромные природные и людские ресурсы страны. Однако главным источником Победы стал патриотизм советских людей, которые с первого дня войны поднялись на борьбу, проявляя героизм и невиданное мужество как. в тылу, так и на фронте. Не иначе как экономическим чудом можно назвать увеличение производства в промышленности более чем в 2 раза по сравнению с 1940 г.








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 2265;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.