Бэн, Логика, II, кн.IV, гл. 2, § 6. 4 страница

* См.: Муромцев С. А. Очерки общей теории гражданского права. [М.], 1877, Стр. 188 и след.


логического и реального развития. Коренная ошибка состоит здесь в том, что предполагается существование причинного со­отношения между двумя различными выражениями одного и того же предмета как между двумя различными предметами. Имен­но, в общем принципе усматривают источник частных норм. Но общий принцип по существу своему составляет только обобщен­ное выражение их. Обобщая нормы, мы не издаем ничего и не открываем ничего нового, но только упрощаем их передачу. По­этому нельзя сказать, что общий принцип существует ранее ча­стных норм и что они получаются из него. Общий принцип су­ществует настолько, насколько существуют обобщенные в нем нормы, которые, открыто или скрытно, подразумеваются уже при самом акте обобщения. Источник же норм заключается не в прин­ципах, но в общих социальных факторах.

Воспользуемся же этим, уже многократно повторенным поло­жением для окончательного вывода. Несомненно, что природа каждого отдельного фактора познается лучше, когда он изучает­ся во всех своих проявлениях. Если данный фактор имеет значе­ние как в экономической, так и в юридической сфере, то только совместное изучение экономических и юридических явлений объяснит нам вполне этот фактор и вместе с тем прольет наи­больший свет на результаты его действия. Кроме того, так как каждое социальное явление одной группы может служить про­изводным фактором социальных явлений прочих групп, то толь­ко совместное изучение всех явлений может дать вполне верные результаты. Изучение одного или многих факторов, сосредото­ченное на какой-то части их проявлений, рискует, стало быть, многими ошибками. Но, так как именно подобное изучение пред­принимается в настоящем сочинении, то (на основании сказан­ного) мы в праве заключить о большой несостоятельности его.

Однако такой вывод был бы слишком поспешным. Все ска­занное нами выше не уничтожает совершенно необходимости в обособлении изучения гражданского права, равно как оно не уничтожает того же относительно изучения всякой другой обла­сти социальных явлений. Необходимость в разделении научного труда и выгоды, обусловленные этим разделением, остаются не­тронутыми во всем предшествующем рассуждении. Интересы разделения труда все-таки дают нам полное право на отделение


С.А.Муромцев


Определение и основное разделение права


Задача изучения римского гражданского права


 


гражданского правоведения. Но предшествующее рассуждение указывает на то, каков должен быть истинный характер такого отделения. Должно запомнить твердо, что оно вызывается вовсе не обособленностью изучаемых явлений, но исключительно ин­тересами разделения научного труда. В таком случае в нашем распоряжении останутся все средства к устранению невыгод, которые происходят от выделения гражданского права в предмет особого изучения. Сделать гражданское право исключительным предметом исследования не значит ограничить преднамеренно круг своей мысли одной областью гражданско-правовых явлений. На­против, постоянно надо смотреть на них, как на частное выра­жение, как только на «сторону» всякой социальной жизни, и по­этому мыслить о них, не разрывая этой связи. При объяснении происхождения каких-либо явлений через действие какого-либо фактора, надо выяснить точно общую природу этого фактора и для сравнения принять во внимание его действие в пределах дру­гих социальных областей. Влияние гражданско-правовых явле­ний на развитие прочих социальных явлений и влияние этих по­следних на развитие гражданско-правовых явлений не должно никогда упускаться из виду. При формулировании какого-либо закона развития гражданского права, должно испробовать дей­ствие этого закона и в других социальных сферах. Держась та­кого образа действий, мы парализуем особенно невыгодные сто­роны принятого нами выделения предмета исследования. Конечно, невозможно избегнуть ошибок совершенно. Но они появятся лишь настолько, насколько вообще суживание круга зрения и некоторая односторонность взгляда неизбежны при каждой специализации труда. Важно же то, что мы сохраним верный характер нашего руководящего воззрения и отношения к изучаемым явлениям. Это будет тоже воззрение и отношение, которые свойственны общему социальному исследованию.

При таком воззрении интересы разделения научного труда примиряются с интересами научного исследования социальных явлений. Выделение гражданского права в предмет особого на~ учного исследования окажется осуществимым, если удержится на почве этого примирения.


III. План исследования

§15

Если мы примемся за осуществление задачи, которая опре­делена выше, то мы должны будем следовать такому плану.

1. Прежде всего, мы должны определить, что мы разумеем под
гражданским правом, — предмет, частную форму которого, су­
ществовавшую в Риме, мы намерены изучить. Это определение
и составит содержание первого отдела нашей работы.

По необходимости, первый отдел должен стать несколько обширным. До сих пор название «гражданское право» не имеет значения, определенного вполне точно. Подобное значение еще не выработано наукой, и мы должны остановиться на его выра­ботке, руководясь при этом как стремлением пополнить выше-обозначенный пробел, так и простым желанием не подавать по­вода к возникновению каких-либо недоразумений касательно предмета предстоящего изучения.

Так как в науке не выяснен вполне не только смысл названия «гражданское право», но и смысл названия «право», то опреде­лению гражданского права должно предшествовать общее опре­деление права.

Главная особенность определений, которые должны быть предложены в первом отделе этого труда, состоит в том, что вме­сто совокупности юридических норм под правом разумеется со­вокупность юридических отношений (правовой порядок). Нор­мы же представляются как некоторый атрибут порядка.

2. За определениями права и гражданского права должна сле­
довать критика системы, в которой обыкновенно излагается граж­
данское правоведение. Эта критика обнаружит многие недостат­
ки господствующей классификации, которые, впрочем, все
сводятся к одному — ее научной беспринципности. Таким об­
разом, второй отдел нашего труда приведет нас к необходимо­
сти искать и найти обобщение, которое дало бы нам научное на­
чало классификации явлений из мира гражданского права.

3. Эта задача должна быть разрешена в третьем разделе.
Искомое обобщение гласит, что гражданско-правовой порядок
есть ступень последовательного развития социального порядка


С. А. Муромцев


Определение и основное разделение права


 


вообще. Мы должны исследовать деятелей и факторы этой ста­дии развития и законы, которые управляют их деятельностью.

4. Совокупность деятелей, которые создают и развивают граж­
данское право, составляет гражданское общество. В учение об
этом предмете войдет, в исправленном и дополненном виде, мно­
гое, [из того] что, несмотря на свою внутреннюю связь, разры­
вается в существующих курсах по различным отделам так назы­
ваемой «общей» части (источники права, субъекты права,
юридические сделки) и учении о гражданском процессе.

5. Потом мы должны обратиться к факторам или стимулам,
которые управляют «деятелями» в процессе развития граждан­
ского права. Параллельно определению факторов, должно изло­
жить институты, произведенные ими. По фактическому своему
содержанию этот отдел во многом, но далеко не вполне, соответ­
ствует «особенной» части существующих курсов.

6. Наконец, надо реализовать попытку формулирования об­
щих и частных законов, по которым действуют вышеозначенные
деятели и факторы, или, что то же, законов развития граждан­
ского права.

После всего этого можно попытаться извлечь из добытых нами результатов некоторые практические указания, переходя, таким образом, из области объективно-научного исследования граж­данского права в область его политики, законодательной и су­дебной. Но выполнению этой задачи должно будет предшество­вать изложение исторического развития гражданской юриспруденции с точки зрения приемов, которыми она руковод­ствовалась.

Конечно, более подробные разъяснения этого плана частью должны быть предложены при его исполнении в своем месте, частью же они будут явствовать из самого хода изложения и ис­следования. Что касается этой книги, то в ней содержится опыт исполнения первого отдела; определения права и гражданского права. Остальные отделы, если им суждено появиться в свет, выйдут в форме отдельных сочинений.


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРАВА

Нельзя верно определить «справедли­вость», не сведя ее в конце концов к зако­ну, авторитету или, по крайней мере, к мнению людей, имеющих власть повеле­вать, — определение, которое всегда встречалось плохо, потому что оно ука­зывает как на существенное свойство спра­ведливости на тот факт, что она создана законом или мнением... Но в интересах истины, мы должны стать в противоречие с обычными предрассудками.

Бэн, Логика, II, кн.IV, гл. 2, § 6.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 753;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.