Воззрения на существо правового отношения

§35

Свойства правового отношения

Спрашивается теперь, какое влияние оказывает защита на защищаемое отношение, отличается ли чем-либо правовое, за­щищенное отношение от простого фактического отношения?

При ответе на этот вопрос надо различать две стороны за­тронутого предмета. По существу своему, правовое отношение остается тем же фактическим. Все сказанное об этом последнем в § 17—20 применяется вполне и к правовому отношению. Оно отличается лишь своеобразным устройством среды, — присут­ствием в ней особых защищающих (юридических) отношений. Но это обстоятельство изменяет пределы существования и со­держание защищенного отношения, а не существо его. Право­вое отношение более гарантировано от нарушений со стороны третьих лиц, оно продолжительнее, прочнее, нежели обыкновен­ное фактическое отношение. Юридическая защита устраняет препятствия к обладанию, которые наименее подлежат предви­дению и контролю обладателя. Вследствие того действия субъекта являются полнее и увереннее. Их границы расши­ряются, во-первых, потому что удаляются границы препятствий; во-вторых, потому, что субъект, будучи уверен в прочности сво­его господства, проявляет его в таких действиях, на которые он не решился бы при отсутствии юридической защиты, хотя бы и мог совершить их. Оба эти момента имеют громадное социологическое значение. Так, известно, например, что крепость юридической защиты поземельных отношений всегда являлась одним из условий развития поземельного кредита. Другой при­мер, упомянутый уже выше, представляется фактическим гос­подством кредитора над должником, существующим помимо юридического господства, но благодаря ему. Обыкновенно юрис­пруденция исключает такие факты из области своей компетен­ции, находя их «не юридическими». В этом заключается боль­шая ошибка. Напротив, упомянутые и множество подобных им


С. А. Муромцев


Определение и основное разделение права


Определение права


 


фактов обязаны своим происхождением исключительно суще­ствованию юридической защиты. Они произведены правом, а потому составляют предмет правоведения.

Впрочем, если юриспруденция не охватила всей их области, то все-таки они не прошли мимо нее незамеченными. Они дали повод известному учению о «содержании» и «осуществлении» права. По этому учению содержание и осуществление права выражается в актах пользования правом. Мы поступим неверно, если разделим это учение в том смысле, что возможность пользования создана и гарантирована исключительно юридической защитой, дарованной в каждом данном случае субъекту права. Пользование благами жизни, обладания и т. п. возможно и без юридической защиты. Но, как скоро она является, это пользование расширяется в очень зна­чительной степени; и, осуществляя его, субъект осуществляет именно свое право, ибо без права осуществление в таких пределах было бы невозможно. Следует утверждать, что, насколько возможность за­щищенных действий существует благодаря юридической защите (и эта степень очень велика), настолько эта возможность входит в содержание права, упомянутые же действия служат осуществлени­ем самого права. Особенной догматической (технической) цены это утверждение (равно как и все учение об осуществлении права), может быть, и не имеет. Но зато с социологической точки зрения, оно заслуживает полного внимания.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 754;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.