Глава 1. ИСТОРИЯ АНГЛИЙСКОГО ПРАВА

265. Исторический характер английского права. При изучении английского права знание истории еще более необходимо, чем при изучении французского права[122]. Английское право не знало, как мы это увидим, обновления ни на базе римского права, ни в силу коди­фикации, что характерно для французского права и для других пра­вовых систем романо-германской правовой семьи. Оно развивалось автономным путем, контакты с Европейским континентом оказали на него лишь незначительное влияние. Английский юрист, преуменьшая значение преемственности в развитии европейских правовых систем и ошибочно трактуя кодификацию как разрыв с традициями, любит подчеркивать историческую преемственность своего права. Ему кажется, что это право — продукт длительной эволюции, кото­рая не осложнялась никакими революционными волнениями; он гордится этим обстоятельством и не без оснований рассматривает его как доказательство великой мудрости общего права, его способности приспосабливаться к меняющимся условиям, его непреходящей ценности, а также как доказательство аналогичных качеств английских юристов и вообще англичан.

Не следует преувеличивать этот «исторический» характер англий­ского права. Англичане любят подчеркивать его, подобно тому как французы склонны говорить о рациональности и логичности своего права. На самом деле роль традиций и рационализма в становлении и развитии того и другого права не столь уж различна, так как французс­кое право, как и английское, должно было приспосабливаться к изме­нениям и учитывать нужды общества, которые всегда были и остают­ся, в общем, очень сходными. Революции были скорее преходящими эпизодами в длительной эволюции французского права.

В истории английского права можно выделить четыре основных периода. Первый период предшествовал нормандскому завоеванию 1066 года; второй, от 1066 года до установления династии Тюдоров (1485 г.), — период становления общего права, когда оно утвержда­ется, преодолевая сопротивление местных обычаев. Условия этого периода оказали на правовую систему влияние, ощущаемое еще и в настоящее время. Третий период, с 1485 до 1832 года, — расцвет об­щего права; однако оно вынуждено было пойти на компромисс с до­полнительной правовой системой, что нашло свое выражение в «нор­мах справедливости». Четвертый период — с 1832 года и до наших дней, — когда общее право встретилось с невиданным развитием за­конодательства и должно было приспособиться к обществу, где пос­тоянно усиливается значение государственной администрации.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.