Права на объекты промышленного права возникают с момента их регистрации и получения охранных документов.

 

§ 1.4. Авторское право и смежные права

 

На международном уровне перечень некоторых охраняемых произведений науки, литературы и искусства устанавливается в ст. 2 Бернской конвенции <1>. Следует отметить, что Бернская конвенция декларирует охрану не только произведений, но и исполнений некоторых видов произведений. Причина заключается в том, что охрана исполнений на международном уровне стала признаваться с 1964 г., после вступления в силу Римской конвенции <2>, которая декларировала охрану трех объектов смежных прав: исполнений произведений, фонограмм (записей исполнений) и передач вещательных организаций (передач записей исполнений по радио и телевидению).

--------------------------------

<1> См.: Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений. Женева: ВОИС, 1990. N 287(R). С. 8 - 9.

<2> См.: Rome Convention: International Convention for the Protection of Performers, Producers of Phonograms and Broadcasting Organizations. Geneva: WIPO, N 328(E). 1999 (официальный русский перевод отсутствует).

 

С другой стороны, такие исполнения, как спектакли, оперы, оперетты, балет, кинофильмы, музыкальные исполнения, лекции, обращения, проповеди и т.д., продолжают охраняться Бернской конвенцией и считаться произведениями литературы и искусства.

Таким образом, одни виды исполнений охраняются Римской конвенцией, а другие - Бернской конвенцией. Понятно, что лица, охрана прав которых обеспечивается Бернской конвенцией, отказываются признавать такое положение, поскольку, если бы все исполнения охранялись Римской конвенцией, они имели бы меньший срок охраны. Именно поэтому заинтересованные лица делают все возможное, чтобы не допустить исключения исполнений из Бернской конвенции, и продолжают настаивать, что в Бернской конвенции названы только произведения. Представление об охране Бернской конвенцией не только произведений, но и исполнений некоторых видов произведений было высказано в 2000 г. <1>, позднее оно было обосновано <2>.

--------------------------------

<1> См.: Судариков С.А. Комментарий к Закону Республики Беларусь "Об авторском праве и смежных правах". Мн.: Амалфея, 2000. С. 120 - 121; Он же. Основы авторского права. Мн.: Амалфея, 2000. С. 167 - 168.

<2> См.: Судариков С.А. Интеллектуальная собственность. М.: Издательство деловой и учебной литературы, 2007. С. 89 - 92.

 

В соответствии с Бернской конвенцией, Соглашением ТРИПС, Договором ВОИС по авторскому праву <1> и национальным законодательством в большинстве стран мира охраняются следующие объекты авторского права:

--------------------------------

<1> См.: Договор ВОИС по авторскому праву. Женева: ВОИС, 2000. N 226(R).

 

- литературные произведения;

- научные произведения;

- научно-технические произведения;

- произведения изобразительного искусства;

- произведения прикладного искусства;

- произведения архитектуры;

- фотографические произведения;

- аудиовизуальные произведения;

- картографические произведения;

- компьютерные программы;

- базы данных;

- мультимедийные произведения;

- сетевые произведения;

- программное обеспечение;








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 667;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.