Нематериальные объекты интеллектуальной собственности объективно существуют только воплощенными в материальных объектах, в частности в товарах.

Итак, идеальный, нематериальный объект может существовать только воплощенным в материальном объекте. Это соответствует научным представлениям, в соответствии с которыми идеальные объекты не существуют вне материальной оболочки. Идеальные объекты создаются человеком и существуют в нем или выражаются в иных материальных объектах. Другими словами, все созданное человеком воплощено в материальных объектах, и только таким образом оно существует объективно и доступно другим людям. Например, нет знания как такового, а есть знание, выраженное в большинстве произведений литературы. Для того чтобы приобщиться к этому знанию, нужно изучать его и окружающий мир. Знание создается человеком посредством познания окружающего мира и закрепляется им в соответствующей литературе, предметах и устройствах.

Важно особо подчеркнуть, что материальный объект, в котором воплощаются объекты интеллектуальной собственности, может быть не только вещью - предметом, устройством. Материальный объект может существовать в виде вещества и поля, т.е. может быть как вещественным, так и волновым. Иначе говоря, материальны не только вещи, но и звуковые и электромагнитные волны. Человек видит вещи или их изображения и слышит связанные с ними звуки. Когда исполняется некоторое музыкальное произведение, оно воплощается в звуковых волнах, воспринимаемых другими людьми. В электромагнитных волнах посредством модуляции могут быть воплощены аудиовизуальные произведения, которые после демодуляции в телевизоре могут видеть и слышать люди. При воспроизведении музыкального компакт-диска воплощенные в нем музыкальные произведения преобразуются в звуковые волны, т.е. оказываются в иной материальной форме.

Таким образом, волновые носители объектов интеллектуальной собственности не являются редкостью в сравнении с вещественными носителями. Более того, распространенность такого носителя объектов интеллектуальной собственности, прежде всего объектов авторского права и смежных прав, чрезвычайно велика: достаточно напомнить о массовости радиовещания, телевидения и Интернета.

Принцип дуализма интеллектуальной собственности имеет два следствия для товаров, т.е. материальных объектов, находящихся в гражданском обороте.

Следствие 1. Правообладатель нематериального объекта интеллектуальной собственности является его собственником, но может не быть собственником товара, в котором этот объект воплощен.

Для иллюстрации этого следствия рассмотрим простой пример.

Предположим, что автор создал литературное произведение. В соответствии с принципами авторского права автор становится правообладателем своего произведения с момента его создания. Свое произведение (нематериальный объект интеллектуальной собственности) автор воплотил в рукописи произведения, например на бумаге или на компакт-диске. Поскольку бумага или компакт-диск принадлежат автору, то он является правообладателем своего произведения и собственником материального объекта, в котором воплощено произведение.

В большинстве случаев автор создает произведение не для себя. Произведение может быть доступным публике, если оно обнародовано. С этой целью автор может обратиться в издательство и заключить с ним договор, на основании которого он передает свое исключительное право на произведение издательству, а последнее станет собственником произведения и его рукописи. После издания произведения издательство становится собственником книг, т.е. товара, в котором воплощено произведение.

Далее издательство продает книги торговым организациям и остается правообладателем произведения, но не собственником книг. Другими словами, в полном соответствии с обсуждаемым принципом интеллектуальная собственность принадлежит одному лицу (издательству), а книги, в которых воплощено произведение, принадлежат другим лицам (организациям торговли).

Сходное положение справедливо и для иных объектов интеллектуальной собственности.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1266;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.