Наименования мест происхождения товаров.

Подробная характеристика этих объектов промышленного права дается в соответствующих разделах данного издания.

В отличие от объектов авторского права и смежных прав, охрана которых начинается с момента создания, охрана объектов промышленной собственности начинается после их регистрации в патентных ведомствах или иных организациях и получения охранных документов (патентов или свидетельств).

Регистрационные системы являются возмездными. Оплачиваются все услуги патентных ведомств. Для поддержания в силе охранных документов необходимо регулярно оплачивать установленные пошлины, в противном случае охрана объекта промышленной собственности приостанавливается.

Несмотря на то что все объекты промышленной собственности признаются результатом интеллектуальной деятельности, доля творческого труда в создании того или иного объекта промышленной собственности может быть весьма низкой и даже вообще отсутствовать. Прежде всего это относится к маркетинговым обозначениям, т.е. товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям, наименованиям мест происхождения товаров.

Следует подчеркнуть, что между объектами авторского права и промышленного права во многих случаях существует взаимосвязь. Дело не только в том, что многие объекты промышленной собственности создаются на основе знаний, выраженных в научных и научно-технических произведениях, а сами заявочные документы, подаваемые в патентные ведомства для получения охранных документов (патентов или свидетельств), являются объектами авторского права. Некоторые объекты интеллектуальной собственности могут охраняться авторским правом и (или) патентным правом. Примерами могут быть произведения прикладного искусства и промышленные образцы, топологии интегральных микросхем и картографические произведения. Кроме того, компьютерные программы, как признанные объекты авторского права, иногда охраняются как объекты патентного права.

 

§ 1.6. Возникновение права интеллектуальной собственности

 

Результаты творческой деятельности всегда присутствовали в жизни человека. Важнейшими результатами творческой деятельности были и остаются изобретения, многие из которых стали поворотными этапами в развитии человеческого общества. Достаточно напомнить изобретение способов добывания огня и получения металлов, изобретение колеса, компаса, бумаги, часов, книгопечатания, микроскопа, телескопа, паровой машины, пишущей машинки, фотоаппарата, линотипа, автомобиля, киноаппарата, фонографа, радиоприемника, магнитофона, транзистора, телевизора, интегральной микросхемы, телефакса, сканера, персонального компьютера, принтера и т.д.

С незапамятных времен человеческому обществу были свойственны элементы музыки и изобразительного искусства. Поворотным моментом в развитии человечества стало изобретение письменности, ставшей выражением этапа развития общества, когда интеллектуальный потенциал человечества потребовал своего выражения не только в виде материальных объектов, которые создавал человек и в которых выражался его интеллект, навыки и умения, но и в виде особых материальных объектов, где фиксировались его мысли и представления о мире и о себе. До наших дней дошли памятники древнего искусства и древней письменности, которые способствовали интеллектуальному и духовному развитию человечества.

Кратко рассмотрим возникновение права на объекты интеллектуальной собственности. Как уже отмечалось, правовая охрана объектов авторского права и смежных прав наступает автоматически с момента их создания, а объектов промышленной собственности - после регистрации в патентном или ином ведомстве и получения охранных документов (патентов или свидетельств).

Возникновение права на объекты интеллектуальной собственности в национальном законодательстве связывают с критериями правоспособности того или иного объекта.

Следует подчеркнуть, что ни Парижская конвенция по охране промышленной собственности <1>, ни Бернская конвенция об охране произведений литературы и искусства не содержат критериев правоспособности. Более того, обе Конвенции не содержат даже упоминания о творческом характере деятельности по созданию того или иного объекта. Положение вполне объяснимое, поскольку многие объекты интеллектуальной собственности не являются не только результатом творческой, но даже интеллектуальной деятельности. Достаточно напомнить о фонограммах, некоторых передачах организаций вещания, географических или фирменных наименованиях.

--------------------------------

<1> См.: Парижская конвенция по охране промышленной собственности. Женева: ВОИС, 1990. N 201(R).

 

Критерий творческого характера произведений литературы, науки и искусства в той или иной мере включен в законодательство многих стран. В частности, в ст. 1257 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что "автором произведения науки, литературы и искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано" <1>.

--------------------------------

<1> Парламентская газета. 2006. 21 дек. N 214 - 215. С. 9 - 26.

 

Критерии правоспособности объектов смежных прав в большинстве случаев связаны с правомерностью использования некоторых видов объектов авторского права и смежных прав.

Критерии правоспособности объектов промышленной собственности на международном уровне установлены в Договоре о патентной кооперации и в Соглашении ТРИПС. Важнейшими из них являются новизна и промышленная применимость соответствующих объектов.

 

§ 1.7. Моральное и экономическое право

 

Какие же права на результат интеллектуальной деятельности возникают автоматически при создании произведений литературы, науки и искусства, объектов смежных прав, а также при получении охранного документа на объекты промышленной собственности? В соответствии со ст. 1226 Гражданского кодекса Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности признаются интеллектуальные права <1>. Следует особо подчеркнуть, что права предоставляются только на результаты интеллектуальной деятельности, которые удовлетворяют условиям правоспособности.

--------------------------------

<1> См.: Парламентская газета. 2006. 21 дек. N 214 - 215. С. 9 - 26.

 

Интеллектуальное право включает:

- личное неимущественное право;








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 789;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.