Организация поиска и подсчета резервов

Идеально действующих предприятий не существует в принципе, поэтому резервы повышения результативности всегда могут быть найдены. Целесообразность их поиска и мобилизации определяется сопоставлением прогнозных значений затрат на их выявление и получаемых от этого доходов.

Важнейшей предпосылкой выявления резервов является систематическое проведение экономического анализа по основным направлениям производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

В целях рационализации процессов выявления и мобилизации резервов необходимо соблюдать определенные принципы (или условия) поиска резервов (см. табл. 3).

Таблица 3

Принципы поиска резервов

Принцип Содержание
Принцип научности Поиск резервов должен основываться на положения диалектической теории познания, знаниях экономических законов, достижениях науки и передовой практики, кроме того, необходимо знать экономическую сущность и природу хозяйственных резервов, источники и основные направления их поиска, методику и технику их подсчета и обобщения
Принцип комплексности и системности - Всестороннее выявление резервов по всем направлениям производственно-хозяйственной деятельности с последующим их обобщением. - Умение выявлять и обобщать резервы с учетом взаимосвязи и соподчиненности изучаемых явлений.
Принцип недопущения повторного счета резервов Например, нельзя суммировать одновременно резервы роста объема продукции за счет более полного использования труда, средств труда и предметов труда, т.к. эти факторы действуют одновременно и взаимосвязано. Значит, чтобы избежать повторного счета резервов, необходимо хорошо представить взаимосвязь, взаимодействие и взаимоподчиненность всех исследуемых показателей, на которых основывается выявление резервов.
Принцип комплектности Резерв комплектный в том случае, если обеспечен всеми необходимыми ресурсами и не только в стоимостной форме, но и по натурально-вещественному составу. Комплектным принято это минимальный резерв
Принцип необходимости экономического обоснованы Необходимо учитывать реальные возможности предприятия; расчетная величина резервов должна быть подкреплена конкретными мероприятиями.
Принцип оперативности Необходимо оперативно проводить не только поиск резервов, но и сокращать время между выявлением и освоением резервов, что значительно повышает эффективность данного процесса.
Принцип непрерывности Поиск резервов должен осуществляться планомерно, систематически, ежедневно.
Принцип массовости Привлечение к процессу поиска резервов всех работников, развитие и усовершенствование общественных форм экономического анализа.
Принцип “ведущего звена” или “узких мест” Необходимо выделять участки производства, где систематически не выполняются планы, или имеются большие потери сырья и т.д. для определения основных направлений поиска резервов.
Принцип учета типа производства Например, в массовом производстве анализ резервов рекомендуется вести в последовательности – изделие, узел, деталь, операция; в единичном производстве – по отдельным операциям производственного цикла.

 

Кроме того, для того чтобы величина выявленных резервов была реальной, подсчет резервов должен быть по возможности точным и обоснованным. Методика подсчета резервов зависит от их вида и способа определения величины:

-формальный подход - величина резервов определяется без увязки с конкретными мероприятиями по их освоению;

-неформальный подход (выявление резервов по сущности) основывается на конкретных оргтехмероприятиях.

Для подсчета величины резервов в АХД использует­ся ряд способов:

- прямого счета,

- сравнения,

- детерминирован­ного факторного анализа,

- стохастического факторного анализа,

- функционально-стоимостного анализа,

- маржинального анализа,

- математического программирования и др.

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 899;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.