Классификация факторов и резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности

Функционирование любого предприятия осуществляется в условиях сложного взаимодействия комплекса факторов внутреннего и внешнего порядка. Отсюда важным методологическим вопросом экономического анализа является изучение и измерение влияния факторов на результаты деятельности организации.

Для системного подхода характерны комплексная оценка влияния разноплановых факторов, целевой подход к их изучению. Знание факторов производства, умение определять их влияние на принятые показатели эффективности позволяют сделать точные выводы о результатах деятельности, создать механизм поиска резервов, воздействовать на уровень показателей посредством управления факторами, обосновать управленческие решения.

Факторы (от лат. factor – делающий, производящий) - движущие силы, оказывающие положительное или отрицательное воздействие на экономические показатели производственно-хозяйственной деятельности.

Исследуемые в анализе факторы могут быть классифицированы по различным признакам (табл. 1).

Таблица 1

Классификация факторов

№ п/п Классификационный признак Группы факторов
1. По природе 1. Природно-климатические. 2. Социально-экономические (жилищные условия работников, организация культурно-массовой, спортивной и оздоровительной работы на предприятии и др.). 3. Производственно-экономические определяют полноту и эффективность использования производственных ресурсов предприятия и конечные результаты его деятельности.
2. По значимости 1. Основные – оказывают решающее воздействие на результативный показатель. 2. Второстепенные - не оказывают решающего воздействия на результаты хозяйственной деятельности в сложившихся условиях.
3. В зависимости от трудового вклада коллектива предприятия 1. Независящие (внешние). 2. Зависящие (внутренние).
4. По степени действия 1. Общие – действую во всех отраслях экономики. 2. Специфические – действуют в условиях отдельной отрасли экономики или предприятия.
5. По времени действия 1. Постоянные – оказывают влияние на изучаемое явление беспрерывно на протяжении всего времени. 2. Переменные – воздействуют периодически.
6. По характеру воздействия на эффективность ПХД 1. Экстенсивные – связаны с количественным приростом результативного показателя. 2. Интенсивные – характеризуют степень усилия, напряженности.
7. По свойствам отражаемых явлений 1. Количественные – выражают количественную определенность явлений. 2. Качественные – определяют внутренние качества, признаки и особенности изучаемых объектов.
8. По степени детализации 1. Простые (элементные) – не раскладываются на составные части. 2. Сложные (комплексные) – состоят из нескольких элементов: первого порядка, второго, третьего и т.д. порядка.
9. По ресурсам 1. Средств труда. 2. Предметов труда. 3. Трудовые ресурсы.
10. По возможности измерения 1. Поддающиеся измерению. 2. Не поддающиеся измерению.

 

Комплексная классификация факторов позволяет глубже разобраться в причинах изменения исследуемых явлений, точнее оценить место и роль каждого фактора в формировании величины результативных показателей, а главное, дает возможность моделировать производственно-хозяйственную деятельность, осуществлять комплексный поиск резервов с целью повышения эффективности производства.

В рамках системного подхода одним из способов систематизации факторов является создание детерминированных факторных систем. Создать факторную систему – значит представить изучаемое явление в виде алгебраической суммы, частного или произведения нескольких факторов, определяющих его величину и находящихся с ним в функциональной зависимости.

С факторным анализом тесно связан процесс поиска резервов повышения эффективности деятельности организации.

В аналитическом котексте под резервами следует понимать неиспользованные возможности количественного и качественного роста экономических показателей.

Экономическая сущность резервовповышения эффективности производства состоит в наиболее полном и рациональном использовании все возрастающего потенциала ради получения большего результата (производственного или финансового) при наименьших затратах живого и овеществленного труда на единицу продукции

В основе процедур поиска и подсчета резервов лежит их классификация, основанная на классификации факторов (табл. 2).

Таблица 2

Классификация резервов

№ п/п Классификационный признак Группы резервов
1. По пространственному признаку 1. Общегосударственные – резервы, использование которых возможно только путем проведения мероприятий на общегосударственном уровне управления (отраслевые диспропорции, изменение форм собственности). 2. Региональные – резервы, которые могут быть выявлены и использованы в пределах географического района. 3. Отраслевые – резервы, которые могут быть выявлены только на уровне отрасли. 4. Внутрихозяйственные – резервы, которые выявляются и могут быть использованы только на исследуемом предприятии.
2. По характеру и содержанию 1. Организационно-технические – резервы, связанные с совершенствованием техники, технологии и организации производства. 2. Общеэкономические – резервы, связанные с изменением системы планирования, управленческого контроля, экономического стимулирования и др. 3. Финансовые – резервы, связанные с изменением финансовой политики и финансовых потоков. 4. Социально-психологические – это резервы, связанные с повышением образовательной и профессиональной подготовки кадров, созданием благоприятного психологического климата и т.п.
3. По времени 1. Неиспользованные резервы – это упущенные возможности повышения эффективности производства относительно плана или достижений науки и передового опыта за прошедшие промежутки времени. 2. Текущие резервы – возможности улучшения результатов хозяйственной деятельности, которые могут быть реализованы на протяжении ближайшего времени (месяца, квартала, года). Текущие резервы должны быть комплектными, т.е. сбалансированными по всем ресурсам. Например, найденный резерв увеличения производства продукции за счет расширения производственной мощности должен быть обеспечен возможностью увеличения численности работников или ростом их производительности. 3. Перспективные резервы – рассчитываются на долгое время, их использование связано со значительными инвестициями, внедрением новейших достижений НТП, структурной перестройкой производства, сменой технологии производства, специализации и т.д.
4. По стадиям процесса воспроизводства 1. В сфере производства. 2. В сфере обращения (потери при перевозке, хранении и т.п.).
5. По стадиям жизненного цикла изделия 1. Предпроизводственная стадия – резервы повышения эффективности производства за счет улучшения конструкции изделия, усовершенствования технологии его производства, применение более дешевого сырья и т.д. 2. Производственная стадия – резервы, связанные с улучшением организации труда, повышением его интенсивности, сокращением простое оборудования, экономией и рациональным использованием сырья и материалов. 3. Стадия эксплуатации – резервы производительного использования объекта и снижения затрат зависят главным образом от качества выполненных работ на первых двух стадиях. 4. Утилизации изделия.
6. По видам ресурсов 1. Использование основных средств. 2. Использование предметов труда. 3. Использование трудовых ресурсов.
7. По конечным результатам, на которые воздействуют резервы 1. Резервы увеличения объема продукции. 2. Резервы снижения себестоимости. 3. Резервы роста прибыли и рентабельности. 4. Резервы улучшения качества продукции.
8. По характеру воздействия на результаты производства 1. Экстенсивные – резервы, связанные с использованием в производстве дополнительных ресурсов. 2. Интенсивные – резервы, связанные с наиболее полным и рациональным использованием имеющегося производственного потенциала.
9. По способам выявления 1. Явные – резервы, которые легко выявить по материалам бухгалтерского учета и отчетности. 1.1. Условные – перерасходы всех видов ресурсов по сравнению с действующими нормами на предприятии. 1.2. Безусловные – резервы, связанные с недопущением безусловных потерь сырья и рабочего времени (недостача, порча продукции, производственный брак, потери от списания долгов и т.д.) 2. Скрытые – резервы, связанные с внедрением достижений НТП и передового опыта, которые не были предусмотрены планом.
10. По времени возникновения 1. Неучтенные при разработке планов – это упущенные возможности повышения эффективности производства, существующие в момент разработки планов, но неучтенные, что является признаком недостаточной обоснованности и напряженности планов. 2. Возникшие после утверждения плана – возможности, возникшие после разработки и утверждения планов.
11. По затратоемкости освоения 1. Требующие значительных капитальных вложений. 2. Не требующие значительных капитальных вложений.

 

Классификация резервов имеет первостепенное значение не только для лучшего понимания их экономической сущности, а также является основой комплексного и целенаправленного поиска резервов.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1178;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.