Аргументы должны быть достаточным основанием для тезиса

Иначе говоря, тезис из аргументов должен следовать с необходимостью. Нарушение данного правила приводит к следующим ошиб­кам: «не следует, не вытекает» к «от сказанного в относительном смысле к сказанному безотносительно», «довод к человеку», «довод к публике», «аргумент к авторитету».

Пример ошибки «не следует, не вытекает»: для доказа­тельства тезиса о шарообразности Земли приводятся следую­щие аргументы:

1.при приближении корабля к берегу вначале показыва­ются из-за горизонта верхушки мачт, а затем постепенно весь корпус; 2) после захода солнца его лучи продолжают освещать крыши домов» вершины гор и облака, затем - только, вершины гор и облака и еще позднее — только облака. Но из этих выводов еще не следует, что Земля имеет форму ша­ра. Эти доводы доказывают только кривизну Земли.

 

Существо ошибки «от сказанного в относительном смысле к сказанному безотносительно» заключается в том, что положение, верное при определенных условиях, принимается в качестве аргумента, годного пои всех условиях.

Например, правильно, что некоторые яды имеют лечебные

свойства и используются в лечении, но это суждение, нельзя использовать в качестве аргумента без учета определенных условий. Известно, что если яд принять в большой дозе» то он может привести к тяжелым и даже непоправимым послед­ствиям.

 

Ошибка— «довод к человеку» возникает, тогда, когда доказательство тезиса подменяется ссылками на личные качества че­ловека. Например, вместо того, чтобы доказать, что данный человек совершил преступление, начинают говорить о том, что он и раньше был неуравновешен, совершал, дурные, неэтичные поступки и т.п.

 

Ошибка «довод к публике» состоит в том, что вместо обоснования тезиса взывают к чувствам людей, пытаются вызвать у них симпатию или антипатию к предмету разговора и таким путем заставить поверить людей в истинность выдвинутого тезиса или в ложность опровергаемого положения.

Такой демагогический прием, как «довод к публике» широ­ко использовали, как известно, фашистские пропагандисты в Германии, играя на национальных чувствах своих соотечест­венников. «Довод к публике» и сегодня широко используется политическими деятелями популистского толка.

 

Недостаточным аргументом для доказательства истины яв­ляется и аргумент к авторитету. Это ссылка на высказывания какого-либо авторитетного лица. Древние называли эту ошибку «сам сказал». Известно, что ученики Пифагора в сле­пом преклонении перед авторитетом своего учителя всегда го­ворили: «Сам сказал». Английский философ Ф. Бэкон писал, что подобное преклонение веред авторитетом ме­шает открытию истины, закрыв глаза, как катаракта. «Истина — дочь времени, а не авторитета», — отмечает в этой связи Ф. Бэкон.

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1304;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.