Риторическая теория аргументации

 

Понятие доказательства и аргументации

Виды доказательств

 

Что такое опровержение. Виды опровержения

Опровержение доказательства

Опровержение тезиса

Опровержение аргументов

Опровержение демонстрации

Правила доказательства и опровержения

Правила и ошибки по отношению к тезису

Правила и ошибки по отношению к аргументам

Правила и ошибки по отношению к демонстрации

 

Виды доказательств Под логическим доказательством понимается процесс мысли, состоящий в обосновании истинности какого-либо положения с помощью других положений, истинность кото­рых уже доказана. Поэтому всякое логическое доказательство облекается в форму умозаключений с истинными посылками (этим доказа­тельство отличается от умозаключения, т.к. в умозаключении посылки, вообще говоря, могут быть и ложными).

Например, нам требуется доказать, что «Всякое преступле­ние аморально». Для того приводим два таких суждения, истинность которых уже доказана, и это известно: 1) Всякое антиобщественное явление аморально»; 2) Всякое преступление антиобщественно, и выводим из этих суждений как из посылок по правилам категорического силлогизма доказывае­мое суждение:

Всякое антиобщественное явление аморально

Всякое преступление антиобщественно.

Всякое преступление аморально.

 

Доказательства часто состоят не из одного, а из многих различных по видам умозаключений, и при доказа­тельстве большое значение приобретает анализ конкретного содержания аргументов и тезиса. Поэтому при рассмотрении доказательств возникает ряд новых вопросов, не встававших при рассмотрении умозаключений, а именно: вопросы, касаю­щиеся структуры доказательств, видов доказательств, правил и ошибок при доказательстве.

Всякое доказательство в свою структуру включает три элемента: тезис, аргументы (основания) и демонстрацию (форму, которую принимает доказательство).

Тезисом доказательства называется то положение, ис­тинность которого требуется доказать. В нашем примере тезисом является суждение: «Всякое преступление аморально». Тезис является основным элементом в структуре доказа­тельства. Его иногда сравнивают с королем в шахматной иг­ре. Тезис в значительной степени определяет выбор аргумен­тов и демонстрации.

Аргументами (или основаниями) доказательства называ­ются истинные высказывания, из которых выводится те­зис. В качестве аргументов могут использоваться факты, ра­нее доказанные положения, аксиомы, реальные определения. В судебном доказывании в качестве аргументов чаще всего вы­ступают юридические законы.

В нашем примере аргументов два: 1) «Всякое антиобщест­венное явление аморально»; 2) «Всякое преступление антиоб­щественно».

Демонстрацией (или формой доказательства) называется способ логической связи тезиса с аргументами. В нашем примере демонстрация представляет собой простой категориче­ский силлогизм, все правила которого следует строго соблюдать.

 

Виды доказательств

По способу доказывания доказательства делятся на пря­мые и косвенные.

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 720;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.