Опровержение доказательства

 

С помощью опровержения может доказываться ложность не только отдельного положения (опровержение в узком смысле), но и несостоятельность доказательства в целом ; (опровержение в широком смысле).Опровержение доказательства может быть направлено: против тезиса; против аргументов; против демонстрации (формы доказательства).

 

Опровержение тезиса

Для опровержения тезиса недостаточно опровергнуть аргу­менты или демонстрацию доказательства, ибо может оказаться так, что хотя аргументы или демонстрация. будут опровергну­ты и доказательство в целом окажется несостоятельным, те­зис, тем не менее, будет истинным.

Опровержение тезиса осуществляется таким же способом, как и опровержение отдельных положений, суждений (см. выше).

 

Опровержение аргументов

Опровержение очень часто направлено не против тезиса, а против аргументов. Если удается опровергнуть аргументы, это значит, что доказательство, в котором использованы данные аргументы, несостоятельно. Аргументы, как и тезис, могут быть опровергнуты различными способами.

  1. Доказательство ложности аргументов.

 

Ложность аргументов может быть доказана таким же путем, как и ложность отдельного положения, суждения (см выше.).

 

2. Установление того, что аргументы сами не доказа­ны и нуждаются, в дополнительной проверке.

В судебной практике доказательство считается опровергну­тым, если окажется, что выводы по делу основаны не на до­стоверных фактах, а на предположениях, которые еще следует доказать. Доказательство будет считаться опровергнутым и в том случае, если будет установлена недоброкачественность по­казаний свидетеля, потерпевшего, обвиняемого, заключения эксперта. Такие показания и заключения не могут быть положены в основу вывода по делу

.

3.Установление того, что аргументы являются недо­статочными для доказательства данного тезиса.

Например, С. был признан виновным и привлечён к суду на том основании, что находился на месте происшествия во время совершения преступления и был знаком с настоящими преступниками. Данное доказательство было опровергнуто за­щитником со ссылкой на то, что названное обстоятельство не является достаточным основанием для признания С. винов­ным, а других фактов, подтверждающих виновность С, в де­ле нет.

 

Опровержение демонстрации

Доказательство всегда облекается в форму умозаключения. Если будет доказано, что нарушено какое-либо правило умо­заключения, форму которого приняло данное доказательство, то тем самым будет опровергнуто само доказательство.

Наиболее часто встречающиеся ошибки в доказательствах,

принимающих форму:

— простого категорического' силлогизме — «учетверение

терминов» и нарушение правил фигур;

— условно-категорического умозаключения — ход мысли идет от утверждения следствия к утверждению основания или от отрицания основания к отрицанию следствия;

— разделительно-категорических умозаключений — нарушение специального правила модуса отрицающе-утверждающего или утверждающе-отрицающего.

 

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1116;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.