Аудио- и видеозаписи как доказательства

 

В ГПК РФ об аудио- и видеозаписях говорится в разных правовых контекстах:

1) об аудио- и видеозаписях как судебных доказательствах фактов, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, входящих в предмет доказывания (ст. ст. 55, 77 ГПК РФ);

2) об аудио- и видеозаписях, которые могут осуществляться при рассмотрении гражданского дела:

- лицами, участвующими в деле, и лицами, присутствующими в судебном заседании и фиксирующими ход заседания (ч. 7 ст. 10, ч. 4 ст. 158 ГПК РФ);

- секретарем судебного заседания для обеспечения полноты протокола судебного заседания (ч. 1 ст. 230 ГПК РФ);

- судом (специалистом) для фиксации совершения отдельного процессуального действия и закрепления доказательств (ч. 3 ст. 184 ГПК РФ). Такие аудио- и видеозаписи собственно судебными доказательствами не являются.

В настоящем параграфе аудио- и видеозаписи рассматриваются как вид судебных доказательств, указание на который содержится в ст. ст. 55, 77 ГПК РФ. В таком качестве выступают записи, сделанные вне рамок судебного заседания и содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

В ГПК РФ и других законодательных актах не раскрывается содержание понятий аудио- и видеозаписи. Аудиозапись можно определить как материальный носитель, содержащий звуковую информацию, зафиксированную любым способом звукозаписи. Видеозапись допустимо определить как материальный носитель, имеющий изобразительную и звуковую информацию, зафиксированную любым способом видеозаписи. У видеозаписи может быть одновременно изобразительная и звуковая информация.

Источником доказательств являются собственно материальные носители. Доказательствами выступают сведения (информация) об обстоятельствах, имеющих значение для дела, содержащиеся на данных носителях.

Аудио- и видеозаписи, как и любые другие доказательства, представляются сторонами, иными лицами, участвующими в деле, или по их ходатайству, истребуются судом по правилам ст. 57 ГПК РФ. В суд могут представляться записи, содержащиеся на кассетах, CD, DVD, флеш-картах, в памяти мобильных телефонов, автоответчиков, диктофонов и т.п.

В законе содержится важное требование, связанное с представлением или истребованием этого вида доказательств: лицо, ходатайствующее об истребовании аудио- и видеозаписи, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи (ст. 77 ГПК РФ).

Данное требование связано с проблемой законности получения аудио- и видеозаписей как доказательств и соответственно с возможностью их использования для установления обстоятельств гражданских дел и обоснования выводов суда. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда (ч. 2 ст. 55 ГПК РФ).

Сегодня данная проблема является весьма неоднозначной. В законодательстве условия и порядок осуществления аудиозаписей и видеосъемки прямо устанавливаются только применительно к оперативно-розыскной деятельности (ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности").

В гражданском судопроизводстве при решении вопроса о законности осуществления аудиозаписей и видеосъемки, а значит, о юридической силе данных доказательств следует исходить в первую очередь из общих положений Конституции РФ. Гражданам гарантируются неприкосновенность частной жизни, право на личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ч. ч. 1, 2 ст. 23 Конституции РФ). Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции РФ). Аналогичная норма содержится в ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации", запрещающая получать информацию о частной жизни гражданина, в том числе информацию, составляющую личную или семейную тайну, помимо его воли, если иное не предусмотрено федеральными законами (п. 8 ст. 9).

В процессуальной теории высказывается мнение о том, что проблемы законности получения аудио- и видеозаписей вообще не существует. Некоторые ученые полагают, что все аудио- и видеозаписи, вне зависимости от того, кем, когда, и при каких условиях они производились, должны приниматься и исследоваться судом, поскольку соблюдение гарантированных Конституцией РФ тайны частной жизни и др. обеспечивается нормами ГПК РФ об исследовании доказательств в закрытых судебных заседаниях.

Такое мнение недостаточно точно отражает суть проблемы, так как в данном случае происходит подмена понятия "юридическая сила доказательств" понятием "порядок исследования доказательств". Нарушение гарантированных Конституцией РФ прав граждан при осуществлении аудио- и видеозаписей означает, что они получены незаконно. Следовательно, не имеют юридической силы и не могут быть приняты судом в качестве судебных доказательств для исследования ни в закрытом, ни в открытом судебном заседании.

Исходя из нормативно определенных положений о неприкосновенности частной жизни, тайны телефонных переговоров и др. законным можно считать проведение аудио- и видеозаписей при согласии на то лица, в отношении которого осуществляется такая запись. В связи с этим, например, скрытая аудио- и видеозапись является незаконной, за исключением тех случаев, когда это допускается законом.

В частности, возможность проведения скрытой аудио- и видеозаписи предусматривается ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (ст. ст. 8, 9) с санкции суда. Такая возможность предусматривается и Законом РФ "О средствах массовой информации" (ст. 50). Однако распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, допускается с соблюдением определенных условий, а именно: если это не нарушает конституционных прав и свобод человека и гражданина; если это необходимо для защиты общественных интересов и если приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц, а также если демонстрация записи производится по решению суда.

Не являются незаконными записи, например, камер общего видеонаблюдения, хотя бы такая запись и осуществлялась без согласия гражданина и может содержать информацию о его частной жизни, поскольку данная запись производится не с целью получения (сбора) информации о частной жизни конкретного гражданина. Если гражданин считает, что такая запись содержит информацию, составляющую тайну его частной жизни и не подлежащую разглашению, он вправе ходатайствовать об исследовании записи в закрытом судебном заседании (ч. 2 ст. 10 ГПК РФ).

Записи исследуются судом в установленном законом процессуальном порядке: аудиозаписи - путем их прослушивания, видеозаписи - просмотра (ст. 185 ГПК РФ).

Воспроизведение записей осуществляется в зале заседания или ином специально оборудованном для этой цели помещении. После прослушивания или просмотра записей стороны и другие лица, участвующие в деле, дают объяснения суду относительно их содержания. При исследовании записей их воспроизведение может быть повторено в какой-либо части либо полностью.

Аудио- или видеозаписи, содержащие сведения личного характера, воспроизводятся и исследуются в открытом судебном заседании только с согласия лиц, к которым эти записи непосредственно относятся. При отсутствии такого согласия воспроизведение записей осуществляется в закрытом судебном заседании (ст. ст. 182, 185 ГПК РФ).

В необходимых случаях для выяснения содержащихся в аудио- или видеозаписях сведений судом может быть привлечен специалист или назначена экспертиза. Специалист также может привлекаться для оказания технической помощи суду при воспроизведении записи.

В протоколе судебного заседания должны быть отражены сведения о прослушивании (просмотре) аудио- и видеозаписей с указанием признаков воспроизводящих записи технических средств, признаков носителей записей, а также время начала и окончания воспроизведения.

Носители аудио- или видеозаписей приобщаются к материалам дела и хранятся в суде в течение всего срока хранения дела. Суд обязан принять необходимые меры для сохранения записей в неизменном состоянии.

По общему правилу аудио- или видеозаписи не возвращаются представившим их лицам. Только в исключительных случаях после вступления решения суда в законную силу они могут быть возвращены лицу или организации, от которых были получены. Какие это случаи - закон не определяет. Надо полагать, что записи могут быть возвращены, например, в том случае, если они содержатся на носителях, представляющих материальную ценность (диктофонах, мобильных телефонах и др.). При этом в материалах дела должны оставаться копии аудио- или видеозаписей. По ходатайству лица, участвующего в деле, ему могут быть выданы изготовленные за его счет копии записей.

По вопросу возврата носителей аудио- или видеозаписей суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба (ст. 78 ГПК РФ).

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 934;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.