Вещественные доказательства

Уголовно-процессуальный закон определяет понятие вещественных доказательств, как самостоятельный вид доказа­тельств, под которыми следует понимать сведения о непосредс­твенно воспринятых и закрепленных в протоколе их осмотра материальных свойствах. В ч. 1 ст. 81 УПК РФ определяется круг предметов, которые могут быть признаны вещественны­ми доказательствами

Уголовно-процессуальный закон называет вещественны­ми доказательствами любые предметы:

- которые служили орудиями преступления или сохрани­ли на себе следы преступления;

- на которые были направлены преступные действия;

- - имущество, деньги и иные ценности, полученные в ре­зультате преступных действий либо нажитые преступным пу­тем;

- иные предметы и документы, которые могут служив средствами для обнаружения преступления и установления об­стоятельств уголовного дела.

Обобщая данный законом в ст. 81 УПК РФ перечень пред­метов, определяемых в качестве вещественных дока­зательств, последние можно рассмотреть, как самостоятельный вид, под которыми следует понимать материальные следы со­бытия преступления, их свойства, состояния, их изменения, произошедшие в объективном мире в результате действии или бездействия, прямо или косвенно связанных с событием пре­ступления, по поводу которого возбуждено уголовное дело.

Орудиями преступления могут быть различные предметы специального поражающего действия (автомат, ружье, взрыв­чатка и т.п.), бытового назначения (нож, молоток, вилы и т.п.), приспособленные, а равно специально не приспособленные орудия преступлении. Для признания предмета орудием пре­ступления надо установить и доказать факт его использования для осуществления объективной стороны преступления.

В настоящее время усложнение преступной деятельнос­ти, изощренность, повышение её технической оснащенности выражается в использовании в качестве орудий преступления нетрадиционных предметов, например компьютеров, средств связи и т.п.

Если преступление совершалось с помощью транспортных средств, их необходимо признавать орудиями преступления и приобщать к делу в качестве вещественных доказательств.

Такое решение может иметь место лишь в том случае, если будет установлено, что транспортное средство непосредствен­но использовалось в процессе посягательства для достижения преступного результата, т.е. при реализации действий, образу­ющих объективную сторону преступления.

К вещественным доказательствам из числа предметов, со­хранивших на себе следы преступления (п. 1 ч. 1 ст. 81 УПК РФ), относятся, в частности, взорванная машина (по делу о террористическом акте), поврежденный в результате взлома сейф, окровавленная одежда убитого, взломанная дверь и т.п.

Из числа предметов, на которые были направлены преступ­ные действия, также считаются вещественными доказательства­ми, это похищенные вещи, деньги, ценные бумаги и т.п. Уточне­ние редакции п. 2.1 ч. 1 ст. 81 УПК РФ, ФЗ № 153 от 27.07 2006 г, которая связывает указанные в ней объекты (деньги, ценности и другое имущество) с результатами совершения преступления, находится в соответствии с положениями п. «а« ч. 1 ст. 104 УК РФ и п. 8 ч. 1 ст. 73 УПК РФ в новой редакции.

Вещественными доказательствами признается имущест­во, деньги и иные ценности, полученные в результате преступ­ных действий, например краж, грабежа, получения взятки, незаконного предпринимательства, незаконной банковской деятельности, незаконного использования кредита и т.п.

Под имуществом и ценностями, нажитыми преступны« путем, понимается любое имущество и ценности, приобретен­ные или полученные в результате совершения преступления: частности дом, автомашина, изделия из платины, золота, се­ребра, драгоценных камней и т.п. Нажитыми преступным пу­тем названные предметы, а также деньги должны признавать­ся и в тех случаях, когда они приобретены за счет реализации имущества, добытого преступным путем.

Закон признает вещественными доказательствами также и иные предметы и документы, которые служать средствами обнаружения преступления и установлению фактических об­стоятельств уголовного дела. К ним, относят: предметы, за­бытые преступником на месте совершения преступления (рас­ческа, зажигалка и т.п.), записи обвиняемого о его преступных намерениях и т.п.

Все сведения о фактах и обстоятельствах, которые состав­ляют содержание вещественного доказательства, формируются в рамках процессуального осмотра предмета. Участники осмотра выделяют свойства и состояния предмета, в которых отразились обстоятельства, имеющие значение для конкретного уголовной дела, сведения о которых фиксируют в протоколе осмотра и образуют содержание вещественного доказательства.

Способ собирания вещественных доказательств закономе­рен и состоит из ряда действий, включающих в себя обнаруже­ние предмета, его осмотр, анализ, принятие решения о его приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (ч, 2 ст. 81, и ст. 82 УПК РФ).

При доказывании в уголовном деле обязательно долж­ны иметься данные о происхождении предмета, так как с их помощью устанавливается его связь с преступлением, свиде­тельствующая об относимости к конкретному факту будущего вещественного доказательства. В противном случае их отсутс­твие влечет неустранимые сомнения в относимости предмета, Данные о происхождении предмета касаются объективных признаков состава преступления, т.е. места, времени, условий обнаружения, его названия, отличительных признаков и обяза­тельно отражаются в проколе осмотра следственного действия, при производстве которого был обнаружен предмет.

При этом особое внимание обращается на выделение свойств и состояний предмета, которые могут образовать со­держание вещественного доказательства. В этих целях могут применяться различные технические средства, а к производс­тву осмотра - привлекаться специалист. При составлении про­токола осмотра следует детально и тщательно фиксировать в нем сведения о свойствах и состояниях предмета, составляю­щих содержание вещественного доказательства согласно ст. 177,180 УПК РФ.

В случае невозможности изъятия предмета с места про­исшествия в силу его громоздкости при осмотре применяют­ся фотографирование или видеосъемка, возможны частичные изъятия. Например, возможно при проломе двери, окна, изъ­ятие только кусочков пропила с места применения предмета взлома. Если сделанные фотографии, видеосъемка позволили отразить и запечатлеть на них свойства и состояния предмета, имеющие значение для уголовного дела, они могут быть при­знаны производными вещественными доказательствами и в качестве таковых приобщаются к делу. Возможно будет иметь место и снятие в ходе осмотра на месте происшествия гипсо­вого слепка со следа обуви, силиконового слепка с вдавленно­го следа пальца, оставленного данным лицом, и т.д. Оконча­тельным этапом формирования вещественного доказательства является признание предмета таковым и его приобщение к уголовному делу, мотивированным постановлением, согласно норм УПК РФ.

В описательной части постановления указываются свойс­тва и состояния предмета, имеющие значение для уголовного дела, и излагается решение о его приобщении к делу. Вынесе­нием данного постановления создаётся особый правовой ре­жим обращения с предметом в уголовном процессе, позволяю­щий сохранить его в неизменном виде.

При проверке допустимости вещественного анализируется соблюдение предусмотренных законом условий, порядка про­изводства и оформления следственных действий, в рамках ко­торых был обнаружен предмет, выделены и зафиксированы его свойства и состояния, имеющие значение для уголовного дела. Затем рассматривается вопрос о признании предмета вещественным доказательством, он решается на основе его веро­ятной связи с обстоятельствами, имеющими значение для уго­ловного дела. Такая связь устанавливается в рамках осмотра, после чего выносится соответствующее постановление.

Как правило, вещи изымаются в ходе какого-то следствен­ного действия (осмотра, обыска, выемки и т. д.). Вещественные доказательства могут быть также представлены обвиняемым, потерпевшим, защитником и другими участниками процесса что также должно быть оформлено протоколом. В частности, защитник вправе собирать доказательства путем получении предметов, документов и иных сведений (ст. 86 УПК РФ).

Однако следует отметить, если законодатель четко регла­ментирует порядок изъятия вещественных доказательств все­ми субъектами расследования, то в отношении защитника это упущено.

Вещественные доказательства должны быть осмотрены и приобщены к уголовному делу, как правило, на месте произ­водства следственного действия. Если для анализа их необхо­димо продолжительное время, то предметы должны быть изьяты,, надлежащим образом упакованы, опечатаны, заверены подписями следователя и понятых.

Составляется протокол осмотра, в котором указываются особенности предметов по данному делу. Вещественные доказа­тельства могут быть первоначальными и производными. Перво­начальные доказательства — это предметы-подлинники, ориги­налы; производные — это различного рода их заменители.

В литературе выделяются следующие виды производные вещественных доказательств: копии; предметы-аналоги; образцы для сравнительного исследования.

Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле. При хранении вещественных доказательств обязаны при­ниматься меры, обеспечивающие их сохранность. Если пред­меты в силу громоздкости или в силу других причин не могут храниться при уголовном деле, они должны быть сфотографи­рованы или сняты на видео — или кинопленку и сданы под со­хранную расписку.

После завершения производства по уголовному делу (вы­несении приговора, определения или постановления о прекра­щении уголовного дела) обязательно должен решаться вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Орудия преступления конфискуются, уничтожаются или передаются в соответствующие учреждения. Это касается толь­ко тех орудий преступления, которые принадлежат обвиняе­мому (подсудимому) на правах собственности. Если обвиня­емый использовал предметы, принадлежащие другим лицам, которые не являлись соучастниками преступлений, указанные предметы возвращаются владельцу.

Вещественные доказательства в виде имущества, которое было получено в результате преступных действий либо нажито­го преступным путем, обнаруженного при производстве следс­твенных действий, подлежат аресту в порядке, установленном ст. 115 УПК РФ. Опись имущества, подвергнутого аресту, при­общается к уголовному делу.

Запрещенные к обращению предметы, изъятые в ходе рас­следования подлежат передаче в соответствующие учреждения или должны быть уничтожены. К ним относятся оружие, нар­котики, радиоактивные вещества и т. п., т. е. предметы, которые ограничены в обороте. Уничтожение предметов производится органом, у которого они находятся на хранении, а если это не­возможно — специальным органом, о чем составляется акт.

Предметы, не представляющие ценности и не истребован­ные стороной, также подлежат уничтожению, а в случае заявле­ния ходатайства заинтересованных лиц могут быть им переданы. Имущество, деньги и иные ценности, полученные в ре­зультате преступных действий либо нажитые преступным пу­тем, по приговору суда подлежат возвращению законному владельцу либо обращению в доход государства в порядке, ус­тановленном Правительством РФ.

Деньги или ценности, нажитые преступным путем, подле­жат обращению в доход государства только по приговору суда. Документы, являющиеся вещественными доказательства­ми, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения дела либо передаются заинтересованным лицам по их хо­датайству в зависимости от характера документов.

Остальные предметы, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, передаются законным вла­дельцам в после вступления в законную силу приговора суда.

Если возникают споры о принадлежности вещественны« доказательств, то они разрешаются в порядке гражданского су­допроизводства. Решение о судьбе вещественных доказательств исполняется после вступления приговора или определения в законную силу или истечения срока обжалования определения о прекращении дела.

 

Контрольные вопросы:

1. Правовое положение вещественных доказательств как самостоятельного вида.

2. Правовые основы конфискации вещественных доказательств.

3. Порядок хранения и уничтожения вещественных доказательств.

 

Литература:

1. Постановление Правительства РФ от 23 августа 2012 г. N 848 "О порядке реализации или уничтожения предметов, являющихся вещественными доказательствами, хранение которых до окончания уголовного дела или при уголовном деле затруднено" // Собрание законодательства РФ. 2012 г. N 36 ст. 4900.

2. Уголовно-процессуальное право (Уголовный процесс): учебник / под. ред. В.И. Шитова. – М: Издательство «Буква», 2005. – 645 с.

3. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник / отв. ред. П.А. Лупинская. - М.: Юристъ, 2005.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.