Аргументы и параметры.

Аргумент - это выражение в обращении к вызываемой функции для обмена информациями между вызывающей и вызываемой функции. В качестве аргумента может быть скалярное выражение, константа, а также обращение к функции. Список аргументов – это совокупность аргументов разделенных запятыми. Каждому аргументу в обращении к вызываемой функции соответствует тот же по порядку параметр вызываемой функции.

Параметр – это объект, указываемый в заголовке функции, которая объявляется вне тела функции и служит для приема значений из вызывающей функции.

Список параметров – это совокупность параметров разделенных запятыми, использованными в заголовке функции. В списке параметров могут быть только имена переменных. Областью действия параметров является блок функции. Параметры должны обличаться по имени, от внешних и локальных переменных, определенных внутри функции.

Если число аргументов больше числа параметров, то после исчерпания списка параметров оставшиеся пары значений аргументов отбрасываются, если число параметров больше числа аргументов, то после исчерпания списка аргументов оставшиеся без пары параметры остаются с произвольными значениями, которые они получили при выделении памяти (т.е. мусор).

Необходимо следить за тем, чтобы оба списка аргументов и параметров имели одинаков6ое количество членов. Описатели аргументов должны точно соответствовать описателям параметров в вызываемой функции. Контроль соответствия типов не производится для согласования типов аргументов и параметров при обращении к функции рекомендуется использовать операции приведения. Имена параметров и аргументов в общем случае разные, однако, могут применяться одинаковое значение.

Оператор return.

Предназначен для возврата из вызываемой функции в вызывающую, а так же для вычисления выражения и передачи его в вызывающую функцию.

Формат: return (скалярное выражение);

или так

Return

Если функция не имеет возвращаемого значения, return можно не использовать. Выход из функции будет производиться при обработке последней фигурной скобки закрывающей тело функции. При выполнении оператора return управление передается в вызывающую функцию на оператор, следующий за обращением к функции. Если функция имеет возвращаемое значение после return должно быть указано скалярное выражение или const.

Пример: return (x);

Управление передается в точку вызова функции, и возвращаемое значение подставляется на место обращения к функции. Выражение, указываемое в операторе return должно допускать преобразование к типу возвращаемого значения к функции. Функция может содержать более чем 1 оператор return. С помощью оператора return можно возвратить только одно значение.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 869;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.