Таможенное обложение

Таможенные налоги — это доходы, которыми облагаются импортируемые и экспортируемые товары.

По происхождению различают три вида таможенных пошлин:

1) ввозимые пошлины (самые распространенные), их устанавливают в искальных целях или для ограждения собственного рынка;

2) вывозные пошлины, которые ограничивают вывоз из своей страны;

3) транзитные пошлины, которые взимаются за провоз товаров через страну.

Таможенные налоги на разные товары устанавливаются по отдельным ставкам. Система таможенных ставок называется таможенным тарифом. По характеру взимания ставки делятся на специфические, адвалорные и смешанные.

При специфическом тарифе пошлина взимается в твердой фиксированной сумме с натуральной единицы продукции (c веса, объема, штуки и т.д.).

При адвалорном тарифе пошлина взимается в виде процента к цене груза.

Смешанный тариф устанавливается частично в твердой сумме, частично в процентах и применяется очень редко.

По целям таможенные налоги делятся на следующие виды:

1. Фискальные таможенные пошлины. Цель их — обеспечение поступлений доходов в бюджет государства (в настоящее время чисто фискальных пошлин нет).

2. Протекционные пошлины — вводятся для ограничения проникновения в страну аналогичных товаров.

3. Сверхпротекционизм — это система мероприятий государства, рассчитанная на установление препятствий для ввоза на внутренний рынок товаров из-за границы. Цель этой политики — создание на внутреннем рынке искусственного голода на тот или иной товар, что способствует повышению прибыли на внутреннем рынке. Они ограждают обычно те товары, которые составляют предмет экспорта.

4. С целью противодействия политики сверхпротекционизма государства, против которых направлена эта политика, вводят антидемпинговые пошлины, т.е. ввозимый товар теряет преимущество перед аналогичным товаром данной страны.

5. Уравнительные пошлины взимаются с импортируемых товаров с целью выравнивания цен импортируемых товаров с ценами товаров отечественного производства. Они применяются для поддержания определенного уровня цен на отечественные товары.

6. Преференциальные пошлины (предпочтительные) — это льготные пошлины, вводимые в пониженных размерах для одной или нескольких стран.

7. Дискриминационные пошлины вводятся для ограничения ввоза с одной или группы стран. Обычно 6 и 7-й виды вводятся не на отдельные товары, а на весь импорт-экспорт. Поэтому такая система носит скорее политический, а не экономический характер.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1118;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.