Классификация расходов бюджета

Расходы государственного бюджета — это экономические отношения, возникающие в связи с распределением фонда денежных средств государства и его использованием по отраслевому, целевому и территориальному значению.

Для выявления роли и значения многообразных бюджетных расходов их обычно классифицируют по определенным признакам:

— по роли в воспроизводстве,

— по общественному назначению,

— в зависимости от направленности на отрасли производства и финансирования тех или иных видов деятельности,

— по целевому назначению.

В зависимости от роли в общественном производстве расходы государственного бюджета подразделяются на две части: одна связана с развитием материального производства, совершенствованием его отраслевой структуры, другая расходуется на содержание и дальнейшее развитие непроизводственной сферы.

Экономическая группировка бюджетных расходов по их общественному назначению отражает выполняемые государством функции: экономическую, социальную, оборонную и другие. В соответствии с общественным назначением все расходы бюджета могут быть подразделены на четыре группы: народное хозяйство, социально-культурные мероприятия, оборона, управление.

Основу отраслевой группировки расходов государственного бюджета составляет общепринятое деление экономики на отрасли и виды деятельности. Исходя из этого, расходы в производственной сфере подразделяются на расходы, направляемые на развитие промышленности, сельского хозяйства, капитального строительства, транспорта, связи, торговли и другие; в непроизводственной — на народное образование, культуру, здравоохранение, социальное обеспечение, государственное управление и другие.

В государственном бюджете сохраняется пока целевое назначение выделяемых ассигнований, отражающее конкретные виды затрат, финансируемые государством. Классификация расходов по целевому назначению является необходимой базой для осуществления финансового контроля за использованием бюджетных средств.

Расходы государственного бюджета тесно взаимосвязаны с его доходами. Эта взаимосвязь выражается в количественном соответствии расходов с доходами, а так же в их влиянии друг на друга. Очень важно установить такой объем расходов и такие сроки использования бюджетных средств, которые обеспечивали бы решение стоящих перед обществом социально-экономических задач при минимальных затратах с максимальным народнохозяйственным эффектом.

Часть бюджетных средств расходуется на финансирование народного хозяйства: разработка и реализация государственных инвестиционных программ, в соответствии с которыми осуществляется бюджетное финансирование капитальных затрат; финансовая помощь государства в виде бюджетных субсидий, субвенций, бюджетных кредитов.

Значительные бюджетные средства ежегодно направляются на финансирование социально-культурных мероприятий. Они позволяют государству развивать систему народного образования, финансировать культуру, удовлетворять потребности населения в медицинском обслуживании, осуществлять социальную защиту населения, повышать уровень их социального обеспечения.

Часть бюджетных средств государство направляет на оборону. Особое место здесь занимает закупка оружия и военной техники, затем идут затраты по текущему содержанию армии и флота, финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, остальное приходится на долю военного строительства, пенсий военнослужащих и прочие расходы.

Расходы бюджета на управление обусловлены выполнением государством хозяйственно-организаторской функции и связаны с наличием специфической управленческой сферы деятельности. Бюджетные расходы на управление являются частью общего фонда управления, формируемого также и в децентрализованном порядке путем включения расходов на управление в себестоимость продукции (работ, услуг) предприятий, организаций.

Функциональная классификация бюджетных расходов отражает направление средств основного централизованного денежного фонда на выполнение конкретных функций государства.

В Российской Федерации это предполагает бюджетное финансирование затрат на:

1. государственное управление и местное самоуправление,

2. судебную власть,

3. международную деятельность,

4. национальную оборону,

5. правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства,

6. фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу,

7. промышленность, энергетику и строительство,

8. сельское хозяйство и рыбоводство,

9. охрану окружающей природной среды и природных ресурсов, гидрометеорологию, картографию и геодезию,

10. транспорт, дорожное хозяйство, связь и информатику,

11. развитие рыночной инфраструктуры,

12. жилищно-коммунальное хозяйство,

13. предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий,

14. образование,

15. культуру,

16. средства массовой информации,

17. здравоохранение и физическую культуру,

18. социальную политику,

19. обслуживание государственного долга,

20. пополнение государственных запасов и резервов,

21. финансовую помощь бюджетам других уровней,

22. утилизацию и ликвидацию вооружений, включая выполнение международных договоров,

23. мобилизационную подготовку экономики,

24. формирование целевых бюджетных фондов,

25. прочие расходы.

Специальные фонды

Специальные фонды являются частью финансов государства. В отличие от бюджетных ресурсов, средства специальных фондов всегда имеют целевое назначение.

По экономическому содержанию специальные фонды являются одним из способов перераспределения национального дохода по инициативе и в пользу правительства, т.е. в этом они не отличаются от налогов. Разница между специальными фондами и налогами заключается в том, что налоги формируются всегда за счет обязательных платежей, а в создании специальных фондов участвуют и добровольные платежи. Но главное отличие — это возвратность платежей в целевые фонды.

В зарубежных странах специальные фонды в основном достигают по сумме 50% государственных бюджетов. Они, как правило, бесконтрольно находятся в распоряжении правительства, так как не подлежат утверждению парламентом.

Специальные фонды формируются четырьмя методами:

1) за счет сведения специальных налогов и сборов (например, фонды дорожного строительства);

2) за счет бюджетных ассигнований (фонды, связанные с наукой и военными целями);

3) через выпуск специальных займов;

4) путем добровольных взносов.

Главная часть специальных фондов формируется за счет налогов и сборов и бюджетных отчислений. Они создаются для решения социальных программ, для обеспечения экономики страны, для стабилизации денежно-кредитной системы и т.п.

В последние десятилетие развитие получили межгосударственные специальные фонды, которые решают валютные и финансовые проблемы экономических и политических союзов (бюджет ЕЭС, Международный валютный фонд и др.).

Для обеспечения стабильности в межклассовых отношениях содействуют фонды медицинского и социального страхования и фонды социального обеспечения, создаваемые за счет накопительных взносов и отчислений.

За счет средств специальных фондов правительство финансирует развитие космических и военных исследований, науки, работу спецслужб и аналогичные расходы, которые не требуют огласки и контроля со стороны общественности.

Специальные фонды отличаются четырьмя признаками:

1) по срокам действия;

2) по принадлежности;

3) по правовому положению;

4) по целям.

По срокам действия специальные фонды делятся на постоянные и временные. При создании специальных фондов постоянного действия не оговаривается срок, в течение которого они будут действовать. Временные фонды создаются для решения определенной задачи.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1265;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.