Изменение фонового рисунка формы

В качестве фона формы Access позволяет задавать не только гладкие цвета, но и растровые рисунки, хранящиеся в разнообразных графических файлах BMP. Чтобы задать фоновый рисунок для формы необходимо:

В режиме Конструктора выделить всю форму, щелкнув левой кнопкой мыши по квадратику в верхнем левом углу окна формы;

На панели инструментов Конструктор форм нажать кнопку Свойства. Появится окно свойств формы (рис. 2);

Рис. 2.Окно свойств формы

Раскрыть вкладку Макет в окне свойств формы и с помощью полосы прокрутки перейти к свойству Рисунок.Затем нажать кнопку Построить, которая появится справа от поля в виде маленького квадрата с изображением многоточия, после чего откроется диалоговое окно Выбор рисунка.

После того, как файл рисунка будет найден Access отобразит путь и имя файла в поле свойства Рисунок. Результат представлен на рис.3.

Рис. 3.Использование рисунка как фона формы

Кроме того, с помощью свойств, сгруппированных на вкладке Макет, можно настроить отображение фонового рисунка. Свойство Тип рисункаопределяет метод, присоединения рисунка к форме. Значение Внедренный предполагает, что рисунок будет храниться в создаваемом документе, а Связанныйпредполагает, что сохранится только путь к фоновому рисунку.

С помощью свойства Масштабы рисунка можно определить размеры фонового рисунка. При выборе значения Вписать в рамку рисунок растягивается или сжимается до размеров формы с возможной потерей пропорций. Выбор значения По размеру рамки приведет к растяжению или сжатию рисунка с сохранением пропорций.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 839;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.