Макет формы в режиме Конструктора

Макет формы состоит из следующих основных разделов:

Заголовок формы. Раздел добавляется в форму вместе с разделом примечания формы. В область заголовка формы можно поместить любые элементы управления. При прокрутке формы на экране этот раздел остается неподвижным, а при печати отображается на первой странице.

Верхний колонтитул. Раздел добавляется в форму вместе с разделом, Нижний колонтитул страницы, и отображается в режиме Предварительного просмотра. Данные разделы содержат общую поясняющую информацию. При печати многостраничной формы колонтитулы отображаются на каждой странице.

Область данных. Определяет основную часть формы, содержащую изменяемые данные, полученные из источника (таблиц и запросов), а также неизменяемые, например надписи. При печати многостраничной формы этот раздел отображается на каждой странице.

Примечание формы. Определяет нижнюю часть формы. При прокрутке формы на экране этот раздел остается неподвижным, а при печати формы отображается внизу последней страницы.

Из всех перечисленных разделов обязательным является только раздел области данных. Высоту и ширину области любого раздела формы можно изменить с помощью мыши, перетаскивая нижнюю часть раздела вверх или вниз или правую границу формы влево или вправо.

Общий вид макета формы приведен на рис. 1.

Рис.1. Макет формы

Панель элементов

Панель элементов содержит кнопки, предназначенные для разработки форм (рис. 2).

Рис. 2.Панель элементов

К наиболее часто используемым элементам управления формой относятся текстовое поле, надпись, поле со списком, переключатель, выключатель и флажок.

Чтобы сделать форму более понятной и легко читаемой, в нее добавляют заголовки, подписи или пояснения. Этот текст является неизменяемым и создается с помощью элемента управления Надпись.

Для отображения, ввода или изменения в форме текстовых данных используют текстовые поля, создаваемые с помощью элемента управления Поле.

Чтобы предоставить пользователю выбор из определенного набора значений, вместо текстовых полей применяют такие элементы управления, как флажки, переключатели, выключатели, объединенные в группы однотипных элементов, и списки.

Элемент управленияГруппа переключателейпозволяет объединить в группу несколько элементов управления. С каждым элементом в группе сопоставляется уникальное число, однозначно его определяющее через свойства Значение. Элементы управления Флажки, Переключатели, Выключателии Группа переключателейимеют свойство Значение по умолчанию, позволяющее задать первоначальное состояние элемента управления или группы. Для отдельного элемента управления в качестве значения этого свойства используется значение логического типа, а для группы – число, сопоставленное с одним из элементов группы, который будет выбран по умолчанию.

Кроме групп элементов, для выбора значения какого-либо параметра из заданного набора можно использовать элементы управления Список или Поле со списком. Пользователю намного удобнее работать со списком или группой элементов, чем с текстовым полем. Во-первых, чтобы сделать выбор, пользователю не нужно вводить значение полностью, а достаточно лишь щелкнуть кнопкой мыши, чтобы выделить нужный элемент. Во-вторых, нет необходимости помнить все допустимые при выборе значения, поскольку они явно перечислены в элементах группы или списка.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1062;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.