Автоматическое создание формы на основе таблицы или запроса

Самым простым из способов создания форм является использование средств автоматического создания на основе таблицы или запроса. Автоматически создаваемые формы (автоформы) бывают нескольких видов, каждый из которых отличается способом отображения данных:

Автоформа, организованная «в столбец», отображаетполя каждой записи в виде набора элементов управления, расположенных в один или несколько столбцов. Это компактное и, пожалуй, самое удачное представление для быстрого создания формы.

Табличная форма выглядит так же, как обычная таблица Access.

Ленточнаяформа – в такой форме поля каждой записи располагаются в отдельной строке. Это очень удобно для работы с большими массивами данных. Преимуществом этого представления формы по сравнению с табличным является то, что каждое поле представлено в виде отдельного элемента управления, которое можно оформить в любом стиле по своему вкусу.

Автоформа в виде сводной таблицыили сводной диаграммы– два новых варианта, появившихся в Access.

Автоматически созданная форма включает в себя все поля выбранного источника данных. Чтобы создать форму с помощью средства автоматического создания форм необходимо щелкнуть по ярлыку Формыи в окне База данныхнажать кнопку Создать. Появится диалоговое окно Новая форма, представленное на рис. 1.

Рис. 1.Диалоговое окно Новая форма

В списке диалогового окна Новая формавыделить один из вариантов автоформы, например: Автоформа: в столбец.

В поле со списком, находящимся в нижней части диалогового окна Новая форма,содержатся имена всех таблиц и запросов базы данных, которые могут быть использованы в качестве источника данных для формы. Щелкнуть левой кнопкой мыши по кнопке со стрелкой, чтобы раскрыть список, и выбрать в нем нужный элемент.

В результате будет автоматически создана и открыта форма выбранного вида.

Рис. 2.Автоформа в столбец для таблицы Шины

Чтобы созданную форму можно было использовать в дальнейшем, ее необходимо сохранить. Для сохранения формы необходимо выбрать команду Файл - Сохранитьили щелкнуть левой кнопкой мыши по кнопке Сохранитьна панели инструментов Режим формы. В поле Имя формыпоявившегося диалогового окна Сохранениенеобходимо ввести нужное название.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1634;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.