Афоризмы и истории. J Две коровы пасутся у обочины дороги

 

J Две коровы пасутся у обочины дороги. Мимо проезжает грузовик с надписью «Молоко пастеризованное с добавлением витамина А». Одна корова говорит другой: «Человека с его наукой нам никогда не догнать».

& Человечество делится на дураков и ученых: первые не понимают того, что понимают все; вторые понимают то, что никто кроме них не понимает.

J В лаборатории изучают лекарства на мышах. Одной группе испытуемых дают новые лекарства и они должны болеть. А контрольная группа мышей свободна от лекарств и она должна быть здоровой. Но в эксперименте все не так. Болеют все мыши. Зав. лабораторией в отчаянии. И вот он однажды случайно задержался и увидел, как ночной сторож дядя Вася кормит всех мышей лекарствами и приговаривает: «Одним дают, а другим не дают. Врешь! Уж в мышином-то царстве мы наведем социальную справедливость.

& Украинские ученые нашли применение почтовым ящикам их Чернобыля – они продают их под видом микроволновых печей.

J Сицилийский крестьянин в конце XIX в. съездил в центральную Италию и впервые увидел паровоз. Вернувшись в свою деревню, он попытался рассказать приятелю о паровозе. Тот нечего не понял. Тогда крестьянин сказал: «Апельсин знаешь?» «Знаю». «Так вот, паровоз совсем не похож на апельсин».

& Ученые делятся на два типа: дисциплинарные аскеты и исследователи с разнообразным вкусом гурмана.

J Л. И. Брежнев вызвал С. П. Королева и сказал ему: «Если американцы высадились на Луну, то мы высадимся на Солнце. Готовьте ракету с космонавтами». Королев: «Так ведь все сгорят!» Брежнев: «Вы что, членов Политбюро за дураков держите?! Мы решили – полетят ночью».

& Академик Л. А. Арцимович дал следующее определение науки: «Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства».

J Однажды немецкий физик Густав Кирхгоф рассказывал популярно об открытиях в области спектрального анализа, который помог определить наличие золота на Солнце. Один из присутствующих в компании банкир, внимательно слушавший ученого, с иронией заметил:

— Ну, скажите, какая же мне польза от золота на Солнце, которое я никогда не смогу оттуда достать?

На этот вопрос Кирхгоф в тот раз ничего не ответил. Но вот прошло несколько лет, и ученого за научное открытие в области спектрального анализа наградили массивной золотой медалью. Ученый принес ее, показал скептику и сказал:

– Смотрите, уважаемый, вы ошиблись! Я все-таки добился
своего и достал золото с Солнца!

 

J В XIX в. христианские миссионеры упрекали тихоокеанских аборигенов за то, что они на публике ходят нагими. Те себя оправдывали так: «У нас все тело – лицо. Зачем же его закрывать?».

Литература.

 

1. Аллахвердян, А. Г., Мошкова, Г. Ю., Юревич, А. В., Ярошевский, М. Г. Психология науки. М., 1998.

2. Гилберт, Д., Малкей, М. Открывая ящик Пандоры: социологический анализ высказывананий ученых. М., 1987.

3. Грехем, Л. Р. Наука, философия и науки о человеческом поведении в Советском Союзе. М., 1991.

4. Порус, В. Н. Является ли наука самоорганизующейся системой? // Вопр. философии, 2006, № 1.

5. Философия науки. / Под ред. С. А. Лебедева. Учеб. пособие. М., 2004.

6. Шереги, Ф. Э., Стриханов, М. Н. Наука в России: социологический анализ. М., 2006.

7. Хорган, Дж. Конец науки. Взгляд на ограниченность знания на закате Века Науки. СПб, 2001.

 

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 933;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.