И эффективности деятельности компании для оценки инвестиционной привлекательности и кредитоспососбности

При оценке финансового состояния предприятий часто возникает ситуация, когда одни оценочные показатели возрастают и характеризуют повышение уровня финансовой устойчивости и эффективности деятельности фирмы. Другие же снижаются и достигают нижнего предела.

Многообразие финансовых показателей создает предпосылку их разнонаправленности и неравномерного изменения в процессе деятельности компании. Предприятие может иметь высокий уровень финансовой устойчивости и низкую рентабельность.

Возможно в отдельные периоды времени получить убытки от основной деятельности и достаточно высокий уровень рентабельности активов. Или наоборот, имея высокий уровень рентабельности продаж, получать убытки по чистой прибыли за счет высокого уровня прочих операционных и внепроизводственных расходов. Например, если мы вернемся к таблицам 3.5. и 3.6 (столбец 2) раздел 3.2.2., то увидим, что прибыль от продаж за прошлый год равна 2,91 млн.руб., а вместо чистой (нераспределенной прибыли) предприятия за этот период получен убыток в размере -0,471 млн.руб.

Разнонаправленность изменения финансовых показателей предприятий создает трудности в обобщающей оценке их финансового состояния.

Для решения этой задачи применяются три основных подхода, каждый из которых базируется на разных целях финансового анализа.

Первый основывается на целях совершенствования управления предприятием и повышения эффективности его деятельности. При этом главной задачей финансового анализа является определение состояния фирмы на сегодняшний день на основе системы показателей.

При использовании этой методологии необходимо в процессе анализа получить ответы на вопросы:

- какие характеристики работы компании являются приемлемыми и их необходимо сохранять на сложившемся уровне,

- какие - являются неудовлетворительными и требуют оперативного вмешательства,

- имеет ли смысл финансировать на этом предприятии нововведения в области технологии и управления, и если имеет, то в каких размерах.

Сторонники этого подхода в финансовом анализе ( 14, 16, 17, 18 и другие) сравнивают эту деятельность с диагностикой здоровья человека. Это означает, что при современных возможностях всеобъемлющего диагностирования требуется оценить множество характеристик состояния здоровья таким образом, чтобы правильно выявить главную болезнь и ее причины. При этом в счет могут не идти мелкие царапины и ушибы, а виды диагностического оборудования и приемы могут быть разнообразны, как и финансовые показатели.

Основной принцип здесь - это то, что гораздо важнее понимать, что является причиной высокой температуры больного, чем обсуждать, каким термометром и по какой шкале ее измерять (можно по Цельсию, можно по Фаренгейту).

 

Второй подход в обобщающей оценке финансового состояния предприятия базируется на целях, которые ставят перед собой кредиторы, инвесторы и некоторые другие внешние пользователи финансовой информацией предприятия. Этот подход направлен на отнесение исследуемого предприятия по уровню и тенденциям его финансовых показателей к заранее определенной группе. Это может быть группа повышенной инвестиционной привлекательности, или высокой (низкой) кредитоспособности. Методы, базирующиеся на этом подходе, получили название «ранжирование предприятий по уровню финансовых показателей». В практической деятельности на базе этой методологии значительное распространение получили рейтинговые оценки кредитоспособности и инвестиционной привлекательности компаний. Наиболее широко применяются рейтинговые оценки применительно к облигационным займам, акциям открытых акционерных обществ и оценке кредитоспособности банковских заемщиков.

Третий подход в обобщающей оценке финансового состояния предприятия базируется на целях, которые ставят перед собой как управляющие предприятием, так и различные внешние пользователи финансовой информацией предприятия. Этот подход направлен на определение одной количественной характеристики интегрального характера, определяющей уровень финансового состояния предприятия.

Здесь широко известны способы интегральной оценки устойчивости финансового состояния предприятия, а именно показатели вероятности банкротства, из которых z – коэффициент Э.Альтмана наиболее часто применяется в практике финансового анализа российских предприятий.

 

При необходимости проведения внутреннего финансового анализа обычно начинают работу с внешней диагностики на базе первого подхода, т.е. оценки специально разработанной системы показателей финансового состояния предприятия.

В различных ситуациях и при различной постановке задач финансового анализа методика его проведения может базироваться на совмещении каких либо двух или всех трех подходов. Например, в программном продукте V&M ( 13 ) при финансовом анализе используется расчет многочисленных показателей, отражающих все стороны финансового состояния предприятия, и интегральная оценка вероятности банкротства на основе трех многофакторных моделей.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 537;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.