Развития предприятия.

 

Важнейший вопрос в оценке эффективности деятельности предприятия – как используются вложенные в него средства в виде капитала, какова отдача капитала.

Основной показатель здесь – это рентабельность активов ROA :

 

ROA = ( Пч + УПЛ% ( 1 – СТнлп )+ УПЛп% ) / Аср

 

где УПЛ% ( 1 – СТнлп )+ УПЛп% - стоимость используемого заемного капитала по предприятию, отражаемая суммой уплаченных процентов за кредит, отнесенных на затраты предприятия УПЛ%,и суммойпроцентов за кредит, уплаченных из чистой прибылиУПЛп%;

СТнлп –ставка налога на прибыль, используемая в расчете для учета «налогового щита».

 

Собственников, акционеров предприятия интересует сумма дохода на вложенный ими капитал, т.е. для них важной является характеристика - рентабельность собственного капитала (см.табл.1.6.)

 

ROE = Пч / СКср

 

При ROE = 0,10 на каждый рубль собственного капитала владельцев предприятия приходится 10 коп чистой прибыли после вычета налогов.

Эффективно работающее предприятие с допустимым уровнем риска использует финансовый рычаг ФР для повышения рентабельности собственного капитала ROE по сравнению с рентабельностью активов ROA.( см. раздел 3.1.2.3. ) Если при финансовом анализе обнаруживается, что ROE < ROA,это означает, что владельцы предприятия несут убытки по причине неэффективного использования финансового рычага. То есть привлеченный заемный капитал слишком дорог, его стоимость выше чем рентабельность активов предприятия ROA.

При внешнем финансовом анализе эффективности деятельности компании преобладает горизонтальная оценка, т.е. анализ тенденций.

Для выполнения этой работы и оценки динамики коэффициентов обора-чиваемости и рентабельности рекомендуется аналитическая таблица 3.7.

    Таблица 3.7.  
       
АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ  
       
Показатели Обозначение Прошлый год Отчетный год
Оборачиваемость активов ОБа 1,44 2,26
Оборачиваемость оборотных активов ОБоа 5,7 7,3
Период (длительность) оборота оборотных активов,дн ДОБоа
Рентабельность продаж ROS 0,009 0,024
  ROS` -0,0001 0,01
Коэффициент эксплуатационных затрат 0,99 0,97
Рентабельность активов ROA -0,0001 0,022
Рентабельность собственного капитала ROE -0,003 0,03

 

Наиболее важные характеристики эффективности деятельности компании – рентабельность продаж, рентабельность активов и рентабельность собственного капитала в отчетном году имеют очень низкий уровень, но характеризуются тенденцией возрастания по сравнению с прошлым(столбцы 3 и 4 таблицы 3.7.). Анализ величины и динамики коэффициента эксплуатационных затрат с 0,99 до 0,97 показывает, что затраты на рассматриваемом предприятии чрезмерно высоки, но тем не менее имеется положительная тенденция их уменьшения.

Общий вывод: несмотря на низкие показатели эффективности деятельности в отчетном году рассматриваемое предприятие повысило уровень деловой активности за счет увеличения оборачиваемости активов и снижения коэффициента эксплуатационных затрат.

 

Для расчета коэффициентов эффективности при оценке финансового состояния компании так же как и при определении других финансовых показателей характерно многообразие подходов.

Так, для акционерных обществ открытого типа ( 3, 7 ) при расчете рентабельности собственного капитала ROE величина чистой прибыли уменьшается на сумму дивидендов по привелигированным акциям. Это достаточно обоснованно, поскольку сумма выплачиваемых дивидендов, так же как сумма налогов на прибыль, отчисляемая в бюджет, не остается в распоряжении предприятия. Соответственно и величина собственного капитала СК, при расчете его рентабельности, уменьшается на сумму номинальной стоимости привелигерованных акций.

Некоторые аналитики предлагают при расчете показателей рентабельности капитала использовать в числителе формулы величину «денежного потока», т.е. сумму чистой прибыли и амортизации предприятия за отчетный период. Этот показатель весьма ценен и необходим при анализе финансового состояния, но у него своя сфера применения и свое содержание. Он будет завышать реальную прибыльность компании и может создать ложное представление об эффективности ее деятельности.

 

При анализе эффективности деятельности компании большое значение, кроме расчета абсолютных показателей отдачи капитала, имеет оценка динамики показателей. Одна и та же величина показателя, например, в рассматриваемом случае достаточно низкий коэффициент ROS = 0,024 (2,4%) в таблице 3.7. может быть достигнута, как следствие роста прибыльности за год, или, наоборот, как следствие регулярного снижения этого показателя. При тенденции снижения коэффициента выводы о финансовом состоянии компании будут другие.

Динамичность развития предприятия требует специальной оценки. Ведь бывает, что не высока рентабельность продаж и не очень устойчиво финансовое положение, однако на протяжении нескольких периодов

(кварталов, лет ) наблюдаются улучшения: рост объемов производства и реализации продукции, прибыли, наращивание собственного капитала и т.д. Или другая тенденция – деятельность компании рентабельна, предприятие еще имеет высокий уровень ликвидности и платежеспособности, но на протяжении двух, трех кварталов происходит снижение финансовых показателей.

Для оценки динамики используются коэффициенты роста финансовых показателей по рассматриваемым периодам времени (горизонтальный анализ).

Кроме того во внешнем финансовом анализе применяются специальные показатели динамичности развития:

- коэффициент роста собственного капитала,

- коэффициент мобилизации, показывающий какую часть прироста собственного капитала предприятие направляет на прирост чистого оборотного капитала,

- коэффициент реинвестирования, показывающий в какой мере прирост собственного капитала произошел за счет чистой прибыли предприятия.

 

В заключение оценки динамичности развития предприятия производится, как указано в начале п.3.2.(стр.68), определение соответствия тенденций роста выручки от реализации, прибыли и стоимости активов «золотому правилу» финансового управления :

 

ТПр > ТВР > ТА > 1,00

 

Как уже указывалось, даже у стабильно развивающихся и высокоэффективных предприятий тенденции финансовых показателей не всегда соответствуют «золотому правилу». При большом количестве коэффициентов обычной ситуацией является разнонаправленность тенденций различных показателей финансовой устойчивости и деловой активности. В связи с этим возникают сложности при необходимости выбрать из нескольких предприятий лучшее по инвестиционной привлекательности или принять другое финансовое решение. Практика требует для принятия решений по кредитованию или инвестированию бизнеса единой и простой оценки «да» или «нет». Рассмотрим как решаются эти вопросы обобщающей оценки финансового состояния предприятий в методологии и практике внешнего финансового анализа.

 

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.