Анализ рентабельности текущей деятельности.

Под рентабельностью (прибыльностью) текущей деятельности понимается способность предприятия приносить прибыль на затраты, осуществляемые в эту деятельность. Основной показатель здесь – это рентабельность продаж (см.табл.1.6.):

 

ROS = Пр / ВР

 

Этот показатель может исчисляться как в относительных величинах, так и в %%. При величине этого показателя 0,10 - на каждый рубль выручки от реализации ВР приходится 10 коп прибыли от продаж Пр.

Кроме оценки текущей деятельности показатель рентабельности продаж служит ориентиром в оценке конкурентоспособности продукции предприятия. В части крупных корпорациях этот показатель используется как один из основных для определения уровня премирования высшего управленческого персонала.

Многообразие методов расчета финансовых коэффициентов проявляется и в оценке рентабельности. Так, некоторые аналитики рекомендуют рассчитывать этот показатель на основании величины чистой прибыли Пч :

 

ROS ' = Пч / ВР

 

В этом случае он рассматривается как один из показателей деловой активности предприятия и его рост означает эффективное ведение деятельности.

В методических разработках и программном продукте «Мастер финансов» (V&M) предлагается дополнительно к коэффициенту ROSрассчитывать показатель «прибыльность всех продаж» ROSвс:

 

ROSвс = Пч / ( ВР + ДОХ прд )

 

Этот показатель дает представление о сумме чистой прибыли предприятия за год, получаемой на рубль выручки от продаж ВР и доходов от прочей деятельности ДОХпрд.

 

Наряду с показателем рентабельности продаж иногда используют показатель рентабельности затрат

 

Rз = Пр / Зр

 

Или коэффициент эксплуатационных затрат:

 

Rэ = Зр / ВР

 

где Зр - себестоимость реализованной продукции.

 

Оценку рентабельности текущей деятельности обычно совмещают с анализом безубыточности и расчетом минимального объема реализации Вр мин. Эта величина является одним из вариантов расчета точки безубыточности, при котором прибыль от основной деятельности равняется нулю, и позволяет определить «запас прочности» по объему реализации для рассматриваемого предприятия. Этот расчет всегда связан с техническими сложностями определения величины переменных затрат компании. На большинстве крупных предприятий не ведется специальный учет переменных и постоянных затрат и их величину приходится определять укрупненно.

 

 

Анализ рентабельности капитала и динамичности








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1597;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.