Установлены гидравлические аккумуляторы в техническом отсеке № 5 с правой стороны. Гидроаккумулятор аварийного торможения установлен в нише передней опоры шасси.

Сигнализатор падения давления МСТ-100 выдает сигнал о падении давления в гидросистеме ниже 100 кгс/см2 При таком давлении он выдает сигналы для замыкания цепи красных ламп «падение давления», расположенных одна на щитке гидросистемы пульта бортинженера, другая на левой приборной доске.

Предохранительный клапан ГА-186М- исключает повышение давления жидкости в ГС выше 240 кгс/см2. Пропускает жидкость через сливной фильтр из ГС в гидробак. Установлен на гидропанели.

Запорный кран -служит для быстрого сброса давления в ГС. Агрегат представляет собой кран вентильного типа. Установлен на гидропанели.

Электрический дистанционный манометр предназначен для замера давления жидкости в ГС. В комплект манометра входит: датчик и указатель.

Дроссель гасит пульсацию жидкости перед манометром НТМ-400, предохраняя его от поломки.

Манометры НТМ-400 служат для контроля за давлением в гидросистемах. Они не требуют электропитания.

Панели бортового обслуживания ГС №1, ГС №2, ГС №3 - служат для подключения наземных установок к самолетной ГС.

Насосная станция (НС–46-2) - создает давление жидкости в ГС № 2 при отказе гидронасоса или двигателя. Помимо этого, НС-46-2 может быть использована для проверки работы ГС № 1 и ГС№ 2 на стоянке самолета. Насосная станция гидравлической системы № 2 может создавать давление в гидравлической системе № 1. Насосная станция включает в себя: насос переменной производительности и электродвигатель переменного тока 200В, 400 Гц. Максимальная производительность 24 л/мин, минимальная – 4,2 л/мин. Производительность зависит от давления в гидросистеме. Время создания давления от 0 до 210 кгс/см2 не более 14 с. Включение насосных станций вручную от переключателей на щитке "Гидросистема" пульта бортинженера. На самолете две НС: одна – в ГС № 2, другая – в ГС № 3, установлены по бортам фюзеляжа в техническом отсеке № 5.

Маслоотстойник служит для размещения масла, выброшенного через дренажный штуцер НС–46-2. Отстойники выполнены из оргстекла. По наличию в отстойнике масла судят о состоянии прокладки между насосом и электродвигателем. установлен рядом с насосными станциями.

Электромагнитный кран ГА–165 - предназначен для подключения гидравлической системы № 2 к гидросистеме № 1 с целью создания в ней давления от гидросистемы № 2. Управляется от переключателя на щитке "Гидросистема" пульта бортинженера или механически ручкой на кране. Установлен кран на гидропанели второй гидросистемы.

Общее количество масла в гидросистемах № 1 и № 2 – 105 л., количество масла в гидросистеме № 3 – 45 л. Внешняя герметичность полная. Допускается внутреннее падание давления за один час с 210 кгс/см2:

- в гидравлической системе № 1 до 120 кгс/см2;

- в гидравлической системе № 2 до 130 кгс/см2;

- в гидравлической системе № 3 до 190 кгс/см2.

 

Вопросы для самопроверки

1. Что такое «кавитация жидкости», чем она опасна и меры борьбы с ней?

2. Чему равно давление в системе наддува?

3. К чему может привести негерметичность заливной горловины гидробака?

4. Где находится штуцер зарядки воздушных баллонов?

5. Как сбросить давление в системе наддува?

6. Перечислить причины, которые могут привести к падению давления в системе наддува гидробаков.

7. Назвать потребители 1, 2, 3 гидросистем.

8. С какой целью в системе предусмотрена искусственная циркуляция жидкости из линии нагнетания в гидробак?

9. Сколько способов создания давления в 1-ой гидросистеме?

10. Сколько способов контроля давления во 2-ой гидросистеме?

11. Как создать давление в 1-ой гидросистеме от НС-26 2-ой гидросистемы?

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 947;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.