Агрегаты систем источников давления

Гидробаки - в гидробаках содержится запас жидкости необходимой для питания гидросистем. Баки сварной конструкции из алюминиевого сплава. Емкость бака 1 и 2 гидросистемы 55,5 литров, 3-ей гидросистемы 36,5 литров. На последних сериях сверху заливной горловины нет.

Количество жидкости в баке 1 и 2 гидросистемы при давлении в системе 0 кгс/см2 должно быть 48 1 литр, в баке 3 гидросистемы - 24 0,5 литров.

При давлении в системах 210 кгс/см2 количество жидкости в баке 1 и 2 ГС 36 1 литр, в баке 3 ГС 20 0,5 литров.

Данные количества жидкости при температуре +20°С; каждые 10°С меняют её количество в гидробаках 1 и 2 ГС на 1 л, в 3 ГС – на 0,5 л.

Заправка баков ведется закрытым способом от наземной гидроустановки типа УПГ-300. Штуцера заправки расположены на бортовых панелях 1 и 3 ГС, слева внизу. Давление при заправке 6 кгс/см2 и расход не более10 л/мин. При заправке необходимо открывать клапан стравливания. В линии заправки устанавливался заправочный фильтр, но по доработке сделали заправку через сливной фильтр, а заправочный фильтр сняли. Контроль заправки производят двумя способами: по мерному стеклу на гидробаке или по указателю на пульте бортинженера. При этом необходимо нажать на кнопку рядом с указателем. Сигнал на указатель поступает от поплавкового датчика в гидробаке. АЗС указателей для бака 1 и 2 ГС на левой панели, для гидробака 3 ГС – на правой панели.

Бак 1 и 2 ГС в т/о № 5 по левому борту, бак 3 гидросистемы по правому борту в районе шп. № 73.

Разъемные клапаны в линиях всасывания и нагнетания предотвращают утечку жидкости из трубопроводов при демонтаже и монтаже гидронасосов НП-89Д или насосных станций НС46-2.

Разъемные клапаны установлены рядом с насосными станциями НС46-2 у шп. № 73 или на перегородках пилонов двигателей для гидронасосов НП-89Д.

 

Гидронасос НП-89Д служит для создания и поддержания рабочего давления в ГС. Гидронасос плунжерной конструкции, приводится в работу от коробки приводов двигателя. Гидронасос имеет переменную производительность от 4,5 до 55 л/мин и поддерживает давление в ГС равное 210 кгс/см2.

Уменьшение производительности происходит при давлении в системе от 203 до 210 кгс/см2. Обратный переход на максимальную производительность осуществляется автоматически, в том же диапазоне, т.е. при падении давления в ГС с 210 до 203 кгс/см2.

На самолете установлены четыре гидронасоса: два из них, расположены на первом и втором двигателях, обслуживают первую ГС, третий расположен на втором двигателе, обслуживает вторую ГС, и четвертый расположен на третьем двигателе обслуживает третью ГС.

Дроссели постоянного расхода обеспечивают постоянную утечку гидрожидкости из линии нагнетания, т.е. они образуют линию искусственной утечки. Постоянный расход жидкости в системе при давлении 210 кгс/см2 дает возможность улучшить приемистость насосных станций, а также обеспечивает их охлаждение и смазку при работе на режиме минимальной производительности. Максимальный расход жидкости, при давлении в системе 210 кгс/см2 равен 4,2 0,3 л/мин.

За каждым гидронасосом, а также за насосной станцией НС46-2 установлено по одному дросселю постоянного расхода НУ-5810-40М1 совместно с фильтром 11ГФ9СМ, что исключают засорение дросселей.

Холодильники служат для охлаждения жидкости нагретой, при прохождении через дроссели постоянного расхода. Холодильник выполнен из дюралюминиевых трубок в виде змеевика. Штуцера холодильника имеют трафареты с надписями «вход» и «выход». Охлаждение жидкости осуществляется набегающим потоком воздуха. Холодильники всех гидравлических систем расположены в форкиле у шп. № 69.

Обратные клапаны препятствуют обратному движению жидкости. На корпусе клапана выбита стрелка, показывающая правильный монтаж агрегата в системе. Движение жидкости через клапан должно совпадать с направлением стрелки на корпусе. Обратные клапаны имеют маркировку ОК-6А, ОК-8А, ОК-10А, ОК-12А, ОК-14А, ОК-16А и отличаются только габаритами.

Сливные фильтры служат для очистки жидкости перед возвращением ее в гидробак системы. В первой гидросистеме сливной фильтр 154200017, во второй – 154200019, в третьей – 154200015. Различаются они только расположением штуцеров на корпусах. Возможна установка фильтров немецкой фирмы РАLL с механическим сигнализатором засорения (QА 8037).

Корпус фильтра имеет штуцера входа и выхода жидкости. Направление движения жидкости через фильтр показано стрелкой на корпусе. Чистота фильтрации 3μκ. Фильтрующий элемент одноразового использования.

Штуцера входа и выхода разделены между собой перепускным клапаном. В случае засорения сетки фильтра давление жидкости на выходе будет падать, когда перепад давления достигнет 5 0,5 кгс/см2, клапан откроется.

Сливной кран служит для слива жидкости перед снятием фильтрующей сетки.

Гаситель пульсации служит для уменьшения величины пульсаций давления жидкости, вызванных неравномерной работой гидронасоса НП–89. кроме этого, при больших расходах жидкости в системе он работает как гидроаккумулятор. Заряжаются азотом с давлением Ро= 115 ±3 кгс/см2 при температуре 20°С. При изменении температуры на каждые 10°С, давление соответственно изменяется ±4 кгс/см2. Расположены после гидронасосов: два гасителя в техническом отсеке № 5 для насосов 1 и 3 двигателей, два в отсеке второго двигателя с левой стороны.

Линейный фильтр обеспечивает тонкую очистку масла от механических частиц. Чистота фильтрации 12…16 μκ. В первой гидросистеме устанавливают фильтры 15ГФ12СН, во второй и третьей – 14ГФ1СН (отличаются только габаритами) или немецкие РАLL для первой гидросистемы QА 07996, для второй и третьей - QА 07997. Они необслуживаемые. Заменяют только фильтрующие элементы. Чистота фильтрации у таких фильтров 5 μκ.. Фильтрующий элемент по конструкции аналогичен фильтрующему элементу сливного фильтра.

Все фильтры имеют перепускной клапан на перепад давления 6…8 кгс/см2. Располагаются на панелях 1, 2 и 3 гидросистем. А панели установлены на задней стенке технического отсека № 5.

Гидроаккумулятор накапливает энергию давления жидкости, гасит пульсации давления, компенсирует температурные расширения жидкости, ускоряет процесс срабатывания потребителей в начальный момент их включения при больших расходах жидкости в ГС. Гидроаккумуляторы поршневого типа с начальным давлением азота 85±3 кгс/см2.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1437;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.