Управление элеронами

Обеспечивает отклонение элеронов в ручном режиме вверх и вниз на 20°(143±1 мм) и в автоматическом режиме на 10° для управления по крену. Управления осуществляется штурвалами. Максимальный угол поворота штурвала ±125°. От штурвала идёт цепь внутри штурвальной колонки. К цепи присоединяется трос, который заканчивается на секторной качалке. Секторные качалки капитана и второго пилота соединяются тягой. От секторной качалки идут тяги. Тяги маркируются одним чёрным кольцом. Всего тяг 35, из них 15 тяг регулируемые. В районе заднего лонжерона крыла (шп. № 44) проводка управления распределяется влево и вправо. Распределяет проводку дифференциальная качалка, доступ к ней из багажного отсека № 2, тех. отсек № 3. Две пружинные тяги при заклинивании одного элерона обеспечивают возможность работы другому. По бортам фюзеляжа (шп. 49) установлены гермовыводы. Гермовыводы исключают утечку воздуха в месте выхода тяг. Тяги проходят по заднему лонжерону крыла в роликовых направляющих к трёхкамерным бустерам РП-55 (2 шт.).

Бустера РП-55 расположены в левом и правом полукрыле, нервюры № 37...38.

Автоматическое управление производится рулевым агрегатом РА-56В. Рулевой агрегат установлен рядом с дифференциальной качалкой.

В системе управления элеронами только один загружатель. Загружатель работает постоянно и создаёт усилия до 22 кгс. К загружателю подключён механизм триммерного эффекта.

Механизм триммерного эффекта снимает нагрузки созданные загружателем. Механизм триммерного эффекта управляется нажимным переключателем на козырьке средней приборной доски. Если механизм занимает нейтральное положение - горит зелёное табло “Нейтрально крен” на средней приборной доске. Время триммирования элеронов 5…7 с от нейтрального положения.

Совместно с элеронами работают элерон-интерцепторы. Они улучшают эффективность работы элеронов. При отклонении элерона вверх на 1°30' через пластину и дифференциальный механизм передается воздействие на управление элерон-интерцептором. Элерон-интерцептор отклоняется вверх пропорционально отклонению элерона на углы от 0° до 45° (413±20 мм).

Для каждого элерон-интерцептора в систему управления входят: пластина, закрепленная на торцевой нервюре элерона; дифференциальный механизм (33…34 нервюра ОЧК); жесткая проводка управления (от 26 до 34 нервюры); три рулевых привода (один РП-57 и два РП-58).

При возвращении элерона в исходное положение – элерон-интерцептор опускается за счет пружины, которая входит в систему обратной связи РП-57.

Упоры, ограничивающие отклонение элеронов расположены на качалке шпангоута № 8 и на дифференциальной качалке.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1122;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.