Управление предкрылками

Система обеспечивает выпуск и уборку предкрылков на взлете и посадке с целью исключения срыва потока с верхней кромки крыла. Предкрылки выпускаются на 22°.

Система управления электромеханическая, имеет три режима управления:

- ручной, от переключателя расположенного на верхнем электрощитке и закрытого колпачком (от положения колпачка зависит режим работы, если колпачок закрыт – режим работы совмещенный);

- совмещенный режим от ручки управления закрылками;

- автономный режим синхронизации предкрылков (если возникла электрическая неисправность, то над левой панелью АЗС загорается желтая лампа сигнализации "Неисправность канала синхронизации предкрылков").

Для исключения взлета самолета с невыпущенными предкрылками при переводе РУД в положение более 85% срабатывает звуковая сигнализация (сирена) и мигает красное табло "К взлету не готов".

Электрическая часть выдает управляющие сигналы и позволяет контролировать работу системы. В неё входят: блок управления и коммутации БУ-2А; электромеханизм ЭПВ-8ПМ; механизмы концевых выключателей МКВ-43М, МКВ-42, МКВ-41 (2 шт.).

Механическая часть включает в себя трансмиссию и винтовые подъемники для перемещения предкрылков.

Сигнал режимов управления поступает на электромеханизм ЭПВ-8ПМ, который приводит в действие трансмиссию. Электромеханизм имеет два электродвигателя постоянного тока 27В и редуктор.

Редуктор электромеханизма имеет гнездо, куда может присоединяться ручка механического вращения трансмиссии. Эта ручка используется для проверки недохода системы до механических упоров на винтовых подъемниках. Допускается недоход системы до механических упоров 6…9 оборотов ручки или 230°…270° поворота вала трансмиссии. Установлен электромеханизм в корневой части правой консоли крыла (у фюзеляжа), доступ через люк снизу. Время выпуска предкрылков от 2-х электродвигателей 13…15 с, от одного – 30 с.

В корневой части левой консоли крыла установлен механизм концевых выключателей МКВ-42А. Механизм отключает предкрылки в крайних положениях. Трансмиссия, проложенная по заднему лонжерону крыла включает в себя валы, опоры, винтовые подъемники, 2 гермовывода по бортам фюзеляжа (шп. № 41).

На внешних винтовых подъемниках установлены механизмы концевых выключателей МКВ-41. Механизмы выдают сигналы о синхронизации предкрылков и контролируют работу системы.

Контроль за работой системы ведется по зеленому табло "Предкрылки выпущены", расположенному на средней приборной доске. Табло горит - когда предкрылки полностью выпущены, мигающий режим работы табло – предкрылки перемещаются на выпуск или уборку, предкрылки убраны – табло не горит.

При разрушении трансмиссии, если разница в положении предкрылков на консолях крыла достигнет 1°15', загорается желтое табло "Рассинхронизация предкрылков" на средней приборной доске. Сигнал от блока управления (БУ-2) поступает на электромеханизм и исправные секции перемещаются в положение неисправных – рассинхронизация ликвидируется.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1243;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.