Передняя опора шасси

К составным частям передней опоры шасси (ПОШ) относятся: рама, в которую входят амортизационная стойка, боковые подкосы и перемычки жесткости; складывающийся подкос; механизм распора; гидравлический цилиндр уборки и выпуска (гидроподъемник); замок убранного положения; траверса с осью колес; два колеса КТ-183, передняя и задняя створки

Рама выполнена штампованной из стали, в верхней части имеет цапфы навески опоры к 14 шпангоуту фюзеляжа. К раме крепятся тяги управления передними створками. Сверху на раме закреплен ориентир колес и рулежно-демпфирующий цилиндр (РДЦ), внизу крепится нижнее звено складывающегося подкоса. Внутри рамы расположен амортизатор.

Амортизатор предназначен для гашения энергии ударов при посадке самолета на ВПП и при движении по аэродрому. По конструкции жидкостно-газовый, имеет цилиндр, шток, узлы обеспечивающие плавность перемещения штока, сверху имеется штуцер зарядки маслом АМГ-10 и азотом. Амортизатор может вращаться относительно рамы рулежно-демпфирующим цилиндром. Зарядку азотом проводят следующим образом:

- поднять самолет на гидроподъемники,

- с помощью приспособления стравить азот,

- вывернуть клапан зарядки,

- опустить самолет,

- заправить масло по отверстие клапана,

- ввернуть штуцер зарядки азотом,

- поднять самолет,

- зарядить амортизатор азотом с давлением 65 +2 кгс/см2.

Зарядку амортизатора на земле контролируют по указателю с правой стороны. Шкала находится на звене шлиц-шарнира, а стрелка на траверсе оси колес. Звено соединяет амортизатор с траверсой.

Траверса предназначена для крепления оси колес ПОШ. Она связана с амортизатором через звено. На звене имеются проушины для буксировочного водила. Ось колес стальная, пустотелая. Установлена в нижней части траверсы на двух подшипниках, между которыми расположена распорная втулка для поддержания постоянного зазора между подшипниками 0,15…0,25 мм. Распорная втулка выполнена заодно с обтюратором. В комплект колес входят два подшипника и распорная втулка. Внешние обоймы подшипников запрессованы в траверсе. От загрязнения подшипники защищены обтюраторами. Левый обтюратор имеет приклепанные шипы. С левой стороны оси имеется выступ с правой резьбой под гайку, поэтому ось вытаскивается в левую сторону. Гайка оси контрится двумя болтами и двумя сухарями (с № 706 гайка выполнена совместно с корпусом обтюратора). Сухари вставляются в пазы на оси. Правый подшипник обозначается буквой «А» и тремя последними цифрами № самолета. На концах оси имеются шлицы для стального фланца, который крепится к барабану колеса.

Колесо ПОШ КТ-183 состоит из разъемного барабана, выполненного из алюминиевого сплава, тормозного устройства и бескамерной пневматической шины. Давление в шине 10 +0,5 кгс/см2. Допустимая разница давления между левым и правым колесом 0,25 кгс/см2. Размер шины 800х225 мм, модель шины 12А. Износ пневматических шин осуществляется по контрольным лункам.

Барабан состоит из двух половин, стянутых болтами. Внутри барабана крепится тормозной диск. На траверсе закреплены тормозные гидроцилиндры, подтормаживающие колеса во время уборки ПОШ. Гидроцилиндр имеет пружину и тормозную колодку. В гидроцилиндр подводится жидкость из 1 гидросистемы под давлением 210 кгс/см2. Допустимый износ колодок тормозного устройства 10 мм.

К барабану крепится шлицевой фланец, который сопрягается со шлицами оси. Болты шлицевого фланца затягиваются тарировочным ключом с моментом 310 ±31 кгс·см. На шине и барабане имеются метки (красная полоска длиной 20 мм) для контроля проворачивания пневматической шины относительно барабана. Также на пневматической шине имеется метка диаметром 20 мм, которая ставится на одном радиусе со штуцером зарядки воздухом. Колесо крепится на оси с помощью гайки, которая контрится болтом.

Складывающийся подкос удерживает опору в выпущенном положении. Состоит из верхнего и нижнего звеньев. Они соединяются друг с другом карданом. Складывающийся подкос в раскрытом положении (когда ПОШ выпущена) имеет стрелу прогиба 10 ± 2 мм вниз. Она регулируется ушковым болтом нижнего звена. Верхнее звено подкоса (в виде рамы) крепится к 19 шпангоуту фюзеляжа, нижнее звено – к раме.

Механизм распора удерживает складывающийся подкос в распрямленном положении. Состоит из верхнего и нижнего звена. На верхнем звене шарнирно закреплен гидравлический цилиндр подлома распора. Цилиндр работает от 1 гидравлической системы. На нижнем звене находятся два концевых выключателя и кронштейн с роликом. На ролик воздействует шток гидроцилиндра при подломе механизма распора. Две пружины удерживают механизм распора в распрямленном положении, создавая стрелу прогиба 2 мм. Стрела прогиба регулируется пластиной между торцами верхнего и нижнего звеньев. На механизме распора расположены два концевых выключателя. При выпущенной опоре они выдают сигнал на зеленые табло "Выпущено". Табло находится на центрадбной приборной доске пилотов и на потолке кабины экипажа над пультом бортинженера.

Узел исполнительного привода выпуска и уборки передней опоры состоит из гидравлического цилиндра, золотникового распределителя и перепускного клапана шарикового типа. Закреплены одним концом к кронштейну рамы, другим – к рычагу складывающегося подкоса.

Гидравлический цилиндр узла исполнительного привода двухстороннего действия с демпфирующим устройством. Это устройство обеспечивает плавность постановки опоры на замок убранного положения и снятие с замка.

Замок убранного положения удерживает опору в убранном положении. Состоит из корпуса, выполненного в виде двух щек, крюка с пружиной, защелки крюка, гидравлического цилиндра одностороннего действия и двух концевых выключателей. Гидроцилиндр открывает замок от первой гидросистемы при основном выпуске и от второй или от третьей гидросистемы при резервном выпуске.

Замок открывается под действием давления жидкости, закрывается механически под действием петли подвески на раме опоры шасси.

Замок установлен на кронштейнах механизма управления задними створками и удерживается тягой. Крепление замка производится болтами через шайбы с насечками. Положение замка по вертикали регулируется изменением длины тяги, а по горизонтали – перемещением его по овальным отверстиям корпуса.

Концевые выключатели выключают красные световые сигнализаторы неубранного положения ПОШ "НЕ УБРАНО": на правой приборной доске и на потолке кабины экипажа над пультом бортинженера.

Створки закрывают отсек передней опоры. Отсек имеет две пары створок.

Передние створки кинематически связаны тягами с рамой. При выпущенной опоре - створки открыты, при убранной – закрыты.

Задние створки имеют кулисный механизм управления. Эти створки открыты в момент уборки и выпуска шасси, т.е. при движении опоры. В выпущенном и убранном положении опоры - створки закрыты.

Управляющее движение механизм получает от трубы складывающегося подкоса и от петли подвески передней опоры. Для того, чтобы открыть створки на земле, необходимо отсоединить болт, соединяющий тягу с кронштейном на створке.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.