Внекапсулярные - латеральная связка (передняя и задняя части).

3). Связки, относящиеся к височно-нижнечелюстному суставу, но не связанные с его капсулой:

- основочелюстная,

- шилочелюстная.

Вид с медиальной стороны.

Латеральная связка (височно-нижнечелюстного сустава);

Капсула височно-нижнечелюстного сустава;

Клиновидно-нижнечелюстная связка;

Шило-нижнечелюстная связка;

Отверстие нижней челюсти;

Скуловая дуга;

Клиновидная пазуха;

Гипофизарная ямка (турецкого седла).

С момента рождения ребенка, несмотря на готовность элементов сустава к функции, геометрия сочленовных поверхностей еще не достаточно сформирована. Суставная ямка у новорожденного плоская, суставной бугорок отсутствует, лишь мыщелок имеет округлую форму с толстым слоем хряща. Это обусловлено тем, что при акте сосания ребенок производит преимущественно сагиттальные движения и отсутствует вертикальная нагрузка на сочлененные поверхности сустава.

Начиная с 6 месяцев жизни и, далее постепенно нагрузка становится функциональной.

К 2 - 3 годам усиливается функциональная нагрузка, это связано с актом жевания и формированием молочного прикуса. В этом возрасте суставная ямка куполообразной формы с хорошо выраженным передним и задним суставными бугорками, мениск четко дифференцирован на передний валик и задний валик. Следует помнить, что генетические типологические особенности строения сустава накладывают свой отпечаток на структурные характеристики височно-нижнечелюстного сустава. С увеличением функциональной нагрузки происходит повышение конгруэнтности элементов височно-нижнечелюстного сустава, что выражается в углублении суставной впадины, увеличением суставного бугорка, уплотнением мениска и выделением в нем переднего и заднего валиков.

В возрасте 12 - 24 лет происходит окончательное моделирование структурных элементов сочленения под воздействием функции. В этом возрасте происходит заметная редукция хрящевого слоя, утолщение покровной фиброзной пластинки и стабилизация формообразовательных процессов.

Существует пять типов нормально функционирующих суставов:








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 1163;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.