Гидросистема уборки и выпуска шасси

Система основной уборки-выпуска шасси.

Основная уборка и выпуск шасси производится от 1-ой гидросистемы.

Время уборки – 11…14 с. (11 с при Q=110 л/мин, 14 с при Q=55 л/мин), время выпуска 13…27 с (13 с при Q=90 л/мин, 27 с при Q=45 л/мин).

В основную систему уборки и выпуска шасси входят: электромагнитный кран КЭ-47; два гасителя пульсации; гидроцилиндр механизм распора; гидроподъемник передней опоры шасси; гидроцилиндр замка убранного положения передней опоры; два цилиндра подкоса с золотниковыми распределителями; два цилиндра створок; гидроцилиндры замков убранного положения основных опор.

Электромагнитный кран КЭ-47 – пропускает жидкость из первой гидросистемы на уборку или выпуск шасси. Кран трехпозиционный управляется от ручки на верхнем щитке пилотов. На земле электропитание на кран не поступает, потому что имеется блокировка по обжатию правой главной опоры шасси.

Установлен кран в левом полукрыле в районе нервюры №9, доступ снизу через люк на обшивке крыла.

Гасители пульсации (пружинные) - гасят пульсацию жидкости в трубопроводах передней опоры шасси. Гашение пульсации исключает ложное срабатывание замка гидроцилиндра механизма распора на открытие. Установлены на потолке отсека передней опоры шасси.

Гидроцилиндр (исполнительный привод) механизма распора – складывает механизм распора при уборке шасси.

Гидроподъемник передней опоры – убирает и выпускает переднюю опору.

Подкосы - цилиндры– убирают и выпускают главные опоры шасси, удерживают их в открытом или закрытом положении.

Цилиндры-створок– открывают и закрывают створоки.

Гидроцилиндры замков убранного положения - открывают замки при выпуске шасси.

При уборке: перевести ручку в положение уборка (вверх), электрокран КЭ-47 пропустит жидкость в линию уборки передней и основной опор шасси.

У передней опоры сложится механизм распора и складывающийся подкос, гидроподъемник (исполнительный привод) уберет опору шасси, закроются створки.

У основных опор откроются створки, откроются цанговые замки цилиндров подкоса, цилиндры подкоса уберут опоры шасси, закроются замки убранного положения и закроются створки.

При выпуске: процесс идет в обратной последовательности.

На случай несрабатывания концевых выключателей разблокировки, шасси не будет убираться. Чтобы убрать шасси необходимо снять разблокировку переключателем рядом с ручкой управления.

Система резервного выпуска - питается от 2-ой гидросистемы.

Время выпуска – 26 с.

В систему резервного выпуска входят: клапан отключения 154.00.5810.050; клапан резервного выпуска шасси 154.00.5855.000; золотниковый распределитель 154.00.5810.000; два гидравлических реле времени 154.00.5810.370; агрегаты входящие в основную систему.

Клапан отключения - при работе основной системы выполняет функцию трубопровода, при резервном выпуске перекрывает линию подачи жидкости к КЭ-47 от 1-й гидросистемы.

Установлен на панели рядом с КЭ-47, в районе нервюры №9 левой консоли крыла.

Кран резервного выпуска шасси – пропускает жидкость из 2-ой гидросистемы в линию резервного выпуска. Управляется от ручки с кнопкой на боковом пульте правого пилота. Ручка красного цвета с белой кнопкой. При выпуске необходимо сорвать контровку, нажать на кнопку и вытянуть ручку.

От ручки движение передается на шкив крана резервного выпуска. Шкив вращает валик с эксцентриком. Эксцентрик давит на золотник и жидкость поступает в линию резервного выпуска.

Установлен кран под полом кабины экипажа с правой стороны, доступ из технического отсека №1.

Золотниковый распределитель – отсоединяет линию резервного выпуска от резервного дублирующего выпуска.

Установлен на заднем лонжероне крыла справа, доступ из багажника №2.

Реле времени – обеспечивают задержку по времени на 2…4 с. Задержка нужна для того, чтобы сначала открылись створки, а затем замок убранного положения шасси. Реле времени установлены по одному на внутренних бортах отсеков основных опор шасси.

После резервного выпуска створки опор шасси остаются открытыми. На земле ручку управления устанавливают в исходное положение, а ручку основного управления на верхнем щитке ставят в положение «ВЫПУСК». При наличии давления в 1-й гидросистеме створки закроются

Резервный дублирующий выпуск происходит от 3-ей гидросистемы. Время выпуска – 26 с. В систему резервного дублирующего выпуска входят: электромагнитный кран резервного дублирующего выпуска ГА-165; остальные агрегаты как и в резервной системе выпуска от 2-й гидросистемы.

Электромагнитный кран резервного дублирующего выпуска ГА-165 служит для подачи жидкости из 3-й гидросистемы. Переключатель управления краном находится на верхнем электрощитке под красным колпачком, законтрен и опломбирован. Кран установлен на гидропанели 3-ей гидросистемы.

После резервного дублирующего выпуска створки основных опор остаются открытыми.

Сигнализация положения опор шасси - трех типов: световая, звуковая, визуальная. Табло световой сигнализации расположено на центральной приборной доске.

Дополнительное световое табло над пультом бортинженера.

Каждое табло имеет три красных и три зеленых светосигнализатора.

Зеленые табло "Выпущено" горят, когда шасси выпущено. Сигнал на зеленые табло поступает от концевых выключателей на механизме распора передней опоры и на цилиндре-подкосе главной опоры.

В процессе перемещения опор горят красные табло "НЕ УБРАНО".

После закрытия замков убранного положения и закрытия створок основной опоры эти табло гаснут. Сигнал на погасание табло поступает от концевых выключателей на замках убранного положения и на цилиндре створок.

Сирена и красное табло выпуска шасси срабатывают при условии: шасси убрано; закрылки выпущены; высота меньше 250 метров; рычаги управления двигателями в положении меньше 90%.

Визуальная сигнализация производится через задние окна 2-го салона. Если створки основных опор закрыты, то считается что шасси убрано и можно продолжать полет.

 

Вопросы для самопроверки

1. Укажите особенности конструкции амортизатора передней опоры, влияющие на величину гидравлического сопротивления.

2. Каковы возможные причины вибрации передней опоры в момент взлёта? Методы устранения.

3. Как осуществляется подача команд на агрегат раздельного управления поворотом колёс передней опоры?

4. Чем вызвана необходимость применения двухкамерного амортизатора?

5. Какое различие в деталях монтажа колёс на средней и задней оси тележки?

6. В каком случае необходима замена тормозного устройства колеса?

7. Работа системы при срабатывании антиюзового автомата УА-51Б.

8. Работа системы аварийного торможения по запасной магистрали, через Д-2.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 3457;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.