Аварийного режимов. Общие сведения

Правильный, теоретически обоснованный выбор электротехнических аппаратов во многом обеспечивает их надежную работу при нормальных и аварийных режимах. Первичные цепи электрических станций и подстанций включают в себя большое количество разнообразных электротехнических аппаратов, каждый из которых по всем своим параметрам должен удовлетворять не только условиям нормального (номинального) режима работы установки, но и условиям аварийного режима работы (короткое замыкание).

Электротехнические аппараты первичных цепей электрических станций и подстанций выбирают по следующим параметрам:

1) номинальному напряжению;

2) номинальному току;

3) роду установки;

4) конструктивному исполнению;

5) току и мощности отключения (аппараты для отключения рабочих и аварийных токов).

Номинальные напряжение и ток аппарата, а также ток и мощность отключения являются паспортными данными; при выборе они не должны быть меньше соответствующих параметров электроустановки, для которой предназначается этот аппарат.

При выборе аппаратов необходимо учитывать, где (внутри или снаружи помещений) они будут установлены. В зависимости от этого различают аппараты для наружной и внутренней установки.

По конструктивному исполнению аппараты выбирают, исходя из того, что каждый аппарат по конструкции и технико-экономическим показателям должен наилучшим образом соответствовать данной электротехнической установке.

При выборе аппаратов нужно также учитывать температуру окружающей среды. Если она превышает 35° С, то длительно допустимый ток аппарата должен быть пересчитан по формуле:

где - длительно допустимый ток при действительной температуре окружающей среды;

- номинальный ток аппарата;

- действительная температура окружающей среды;

- допустимая температура токоведущих частей аппарата при = 35° С.

Аппаратуру первичных цепей электрических станций и подстанций следует проверять на электродинамическую и термическую устойчивость в расчете на наиболее тяжелый аварийный режим, при котором возникают наибольшие механические и тепловые нагрузки на элементы аппаратов.








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 1512;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.