Акробатические упражнение делятся на две группы: динамические (кувырки, перевороты, сальто) и статистические (равновесие, на уменьшенной площади опоры, стойки, пирамиды).

Прыжки. Основное и значительное место занимают прыжки. Они оказывают всесторонние воздействие на организм, доступны занимающимся различного возраста, пола и безопорные (в длину, высоту, глубину, далеко-высокие, в «окно», с трамплина и с наклонной доски, через планку, скакалку и т.д.) и опорные (через коня, козла, стол). Прыжки являются ценным средством для совершенствования общей физической подготовки.

Упражнения художественной гимнастики включают в себя самые разнообразные движения, в т.ч. и танцевальные. Они органично связаны с музыкальным сопровождениям и содействуют эстетическому воспитанию занимающихся. Эти упражнения применяются в занятых с женским контингентом. Упражнение художественной гимнастики подразделяются на упражнения без предметов и упражнения с предметами: булавами, обручем, мячом, скакалкой, лентой.

Игры и эстафеты. Они используются с целью совершенствования и закрепления многих важных навыков и умений, а также для повышения эмоционального тонуса занимающихся.

 

3. Методические особенности гимнастики.

Для гимнастических упражнений характерны следующие методические особенности:

Разностороннее воздействие на организм человека. С помощью гимнастических упражнений успешно совершенствуются функции всех органов человека, поэтому с помощью гимнастики можно успешно решать задачи общего физического развития и разностороннего совершенствования двигательных способностей человека.

Широкое использование различных движений, обеспечивающих всестороннее и гармоническое развитие функциональных организма и физических качеств (силы, быстроты, гибкости, ловкости, выносливости).

Избирательное воздействие на организм человека. Подбором соответствующих упражнений, исходных положений и способов выполнения достигается локальное воздействие на определенную группу мышц, что способствует развитию необходимых двигательных качеств и позволяет успешно исправлять недостатки физического развития занимающихся.

Строгая регламентация учебного процесса и точное регулирование физической нагрузки. Организация процесса обучения подчинена принципу последовательного решения частных задач обучения с использованием при этом многообразных методических приемов. Это обеспечивает прогресс в развитии физических и других качеств. Путем изменения темпа и амплитуды движения, увеличением или уменьшением количества повторений, изменением исходных и конечных положений, варьированием последовательности выполнения упражнений, применением отягощений и амортизационных устройств можно успешно регулировать нагрузку в соответствии с подготовленностью занимающихся.

Возможность непрерывного усложнения и комбинирования упражнений. По мере овладения тем или иным упражнениям обычно переходит к изучению более сложных его вариантов, соединяя трудные элементы, включая в комбинации новые движения и т.п. В этом случае изучаемый учебный материал получает новое качественное (и количественное) выражение. Применение одних и тех же упражнений для решения различных задач может осуществляться путем разнообразного методического оформления (направленной регламентации, использования игровой или соревновательной формы выполнения и т.д.).

Методические особенности гимнастики тесно взаимосвязаны. При правильном их применении успешнее решаются задачи общей всесторонней физической подготовки, гармонического развития двигательных способностей занимающихся, а также образовательные воспитательные задачи.

 

4. Виды гимнастики.

Все большое многообразия гимнастических упражнений исторически сложилось в отдельные виды. В 1968г на Всесоюзной конференции по в сам гимнастики были рассмотрены и утверждены три группы ее видов:

 

А.М. Шлемин I. Общеразвивающие II. Спортивные III. Прикладные В.М. Смолевский 1. Образовательно-развивающиеся базовая, прикладная 2. Спортивная: массовая, 3. Специализированная

 









Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 2207;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.