Телевидение как фактор глобализации

Какое открытие в наибольшей степени повлияло на ход истории? Огонь — первое, что приходит в голову. Некоторые, наверное, назовут колесо, другие— алфавит и, как следствие, печатный станок. Но речь должна идти о телевидении. Всего лишь за пол­столетия, минувшие с того момента, как на Всемирной ярмарке 1939 года Эн-би-си начала регулярное телевеща­ние на Соединенные Штаты, ТВ рас­пространило свое влияние на челове­чество гораздо шире и быстрее, чем все предыдущие изобретения. Его влияние на формирование образа жизни, человеческих взаимо­отношений, структуры управления и даже на понимание цивилизации ока­залось очень глубоким

Оно дает возможность почувствовать себя в центре событий и, как ни странно, достигает цели: незримое присутствие миллионов зрителей придает любому событию размах и значимость.

Пестрые факты

Данные тестирования показывают: безработные женщины страдают от сужения социальных контактов. Казалось бы, это противоречит здравому смыслу, ведь работая, человек не успевает поддерживать множество уже существующих контактов. Он перестает видеться с другими и ограничивается телефонными звонками. Глубина межличностного общения явно ослабевает. А с потерей работы свободное время увеличивается: общайся, сколько хочешь. Как ни странно, но у безработных оно расходуется даже менее рационально, чем у работающих. С прежними друзьями часто неудобно встречаться, так нечем похвалиться. К тому же денег на гостей теперь уже не хватает вовсе. В итоге безработный настолько психологически подавлен, что у него попросту нет желания видится с кем-либо.

Телевидение ускорило темп жизни, спрессовав месяцы в недели, дни и даже часы. Оно формирует мифы, переписывает историю. Герои сериалов и эстрадные звезды вошли к нам в дом и стали чуть ли не членами семьи или тем, что называют эрзац-друзьями. События приключенческих, детективных, любовных, героических, бытовых и политических фильмов кажутся нам чуть ли не реальнее, чем действительные. Телевидение сплачивает людей в группы, группы - в нации, нации - в единое человечество. Подробности любовного романа американского президента с бывшей секретаршей Белого дома русские знают не меньше, чем сами американцы. Мы осуждаем или одобряем его поступок примерно в том же процентном соотношении, что и сами американцы. Но и американцы узнают о перестановках в российском правительстве не позже, чем сами россияне (если не раньше). Самое удивительное, что сами министры узнают о своем увольнении, назначении или передвижении впервые из сообщений телевидения.

Телевидение - один из мощнейших факторов глобализации современного общества. Оно превращает мир в одну небольшую деревню, где слухи из одного конца в другой проходят со скоростью, опережающей скорость света. Феномен зрительской аудитории — явление поистине интернациональное.

 

Благодаря телевидению в наши дома вошла борьба за граж­данские права и трагедия Леди Макбет, проблемы бездомных и война в Чечне, сексуальная революция и движение феминисток, искусство Возрождения и неонацистские сборища, военные авантюры, угрожающие ми­ру. Во всем этом зритель ощущает себя непосредствен­ным участником. В массе своей люди стали намного отзывчи­вее к бедам других, будь то земле­трясение в Армении или трагедия ки­тов, попавших в ледяной плен на Аляс­ке. Наш духовный мир усложнился, драматизировался, стал глубже и одновременно хаотичнее.

Благодаря телевизионной камере мы побывали в таких экзотических уголках земли и в таких странах, на поездку в которые у нас, может быть, никогда не хватит денег.

Показывая величие нравственного подвига человека, примеры простых людей, умеющих выживать в самых трудных условиях, телевидение внушает нам больше надежды и оптимизма. В то же время оно способствует рас­пространению скептицизма, показывая с экранов человеческие пороки, вражду политических партий, коррупцию и преступление, панику на биржах или очереди у прилавков. Возможно, в нашем обществе бы­ло бы меньше насилия, если бы сред­ний ребенок до достижения зрелого возраста не успевал бы просмотреть десятки тысяч настоящих актов наси­лия в последних новостях и разыгран­ных в фильмах. Возможно, это было бы общество, в котором народ отно­сился бы с уважением к социальным институтам и собственным лидерам.

Именно потому, что зритель не остается безучастным к транслируемым событиям, телевидение воздействует на нас с особенной силой. Присутствие ТВ настолько ощутимо, что действительно кажется, будто оно об­ладает разумом и даже личностью.

Сила ТВ заключается в глубоком воздействии на способ мышления. Оно способно реставриро­вать старые и порождать новые мифы. Популярные телеперсонажи становят­ся носителями моральных качеств не менее глубоких, чем персонажи Достоевского или Шекспира, причем доступны они несравнимо более широкой публике. Телеперсонажи надолго остаются в памяти в первую очередь потому, что в сжатом виде отражают черты наци­онального духа. Они становятся этало­нами поведения и нравственности. Они у всех на устах.

ТВ занимало центральное место в поли­тической, культурной и экономической жизни нашего народа еще во время существования Советского Союза. Важную роль оно играло в период гласности, начатой Ми­хаилом Горбачевым. Его образ на­столько точно соответствовал представ­лениям о политике, которые культи­вируют средства массовой информа­ции, что некоторые советологи пола­гали, что Горбачеву не удалось бы за­воевать и удержать власть без помощи телевидения.

Телевидение актуализирует нашу реальность. В борьбе думских фракций в парламенте России постоянно идут ссылки на телерейтинги, показывающие взлеты и падения популярности политических лидеров. После того как в сентябре 1998 г. Госдума в первый раз не избрала В.Черномырдина на пост премьер-министра, перед вторым туром с высокой трибуны его противники, аргументируя неприемлемость этой кандидатуры, то и дело ссылались на данные телевизионного опроса, проведенного накануне каналом НТВ (против Черномырдина выступили 90% позвонивших).

Нынешние президенты обращаются к народу своей страны не с трибуны на главной площади столицы, не с газетных полос или по радию, а с экранов телевидению. Оно консолидирует нацию и народы, держит в курсе последних событий каждого из нас. Без него мы не может представить современное общество, а общество не может найти контакт с современниками без помощи телевидения.

Наилучшим подтверждением того, насколько кардинально телевидение изменило мир, служат разговоры лю­дей. Что обсуждают мамаши, прогуливающие детишек в парке, или старушки, собравшиеся на свой пикничек? Очередные страсти в Санта-Барбаре, политические заявления гослидеров, события, показанные в последней сводке теленовостей.

Телеэкран стал центром семейного очага, вокруг него собираются друзья, родственники и гости. Он приковал нас к диванам, стульям и креслам. Сегодня мы предпочитаем не участво­вать в событиях, а просматривать их на экране. Мы меньше посещаем театры и стадионы, но вместе с тем - политические митинги, которые при массовом скоплении перерастают в бунт, а тот - в революцию. Возможно, телевидение сделало нас более неподвижными, но зато и менее бунтарскими.

С колыбели телеви­дение учит нас сначала смотреть, и только затем — чувствовать и думать. Оно показывает события уже отобран­ными, отредактированными. По инерции мы при­нимаем их за сырой материал, хотя на деле это переработанный продукт, результат коллективного творчества.

Современное ТВ предоставляет многое разнообразного учебного материала в специальных и научно-популярных передачах. Студенты колледжей и университетов получают заочное образование не только через средства ТВ, но и по сетям Интернета, которые опоясали сегодня весь земной шар.

С точки зрения рекламы телевиде­ние зарекомендовало себя идеальным средством купли-продажи всех времен и народов. А в последнее время пре­вращается чуть ли не в сплошной рек­ламный ролик. За большие деньги любой канал готов подстроиться под требования телерекламы или трансляцию спортивных соревнований. На время Олимпийских игр Южная Ко­рея пере­вела часы для того, чтобы Америка смогла смотреть передачи в прямом эфире!








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 1062;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.