Информативная коммуникация

Информативная коммуникация - это процесс передачи информации о мире, в котором живут коммуникатор и реципиент. Ожидается, что информационные сообщения являются правдивыми, непротиворечивыми и беспристрастными взгляд на обсуждаемую проблему. Например, спортивные сводки или прогноз погоды в разных газетах должны одинаковыми. Точно также правдивыми и объективными должны быть сведения в учебниках и научных монографиях, по которым передается важная информация для следующих поколений. Существуют определенные санкции к нарушителям и способы контроля достоверности информации, в частности за лживую информацию автору публикации могут привлечь к суду, а в редакции журнала или газеты часто хранятся подлинные документы, фигурировавшие в публикации. Точно также аппарат ссылок в научной статье позволяет любому читателю перепроверить изложенные ученым факты.

Информативной стороне коммуникации сегодня придается огромное значение. Каждый год информация в мире удваивается и утраивается, выходят все новые информационные каналы, а самым передовым является система Интернет - компьютерная паутина, опутавшая невидимыми нитями весь земной шар. Сегодня по Интернету люди из разных концов земного шара общаются письменно и визуально, проводятся научные конференции и показательные операции. Благодаря Интернету можно войти в любую библиотеку мира, прочитать любую газету и узнать самые последние новости.

Термин «информационное» дало название целому типу общества, пришедшему на смену индустриальному. Общество в СЩА или Западной Европе именуют не только постиндустриальным, но также информационным, поскольку 60-80% рабочей силы прямо или косвенно связано с созданием, обработкой и передачей информации.

Энциклопедии, словари, географические атласы, персоналии, библиотечные указатели, альманахи, нормативные и юридические документы, статистические показатели и таблицы, схемы, рисунки, иллюстрации и т.д. несут фактологическую информацию об объективном положении дел и ценятся в возрастающем объеме. Научно-справочная информация постепенно вытесняет фантастическую, сказочную, приключенческую, порнографическую и т.д. литературу.

Информация стремительно становится все более и более доступной из-за развития технологии. Персональные компьютеры, автоматическая обработка текста, кабельное телевидение, видеодиски и записывающие видеоустройства все шире проникают в дома, школы и офисы. Использование компьютеров разительным образом изменило способ хранения, анализа и получения информации в коммерческих и правительственных агентствах.

 

Врезки








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 2544;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.