Аффективно-оценочная информация

Людям важно получить не только беспристрастную и объективную информацию, но также пристрастную и очень субъективную. Признание в любви относиться к такого рода обмену информацией. Здесь налицо не только эмоциональная составляющая, но и оценочная: возлюбленная или возлюбленный ждет от партнера признания того, что он или она - самая лучшая на свете. Хотя очевидно, что это вовсе не так. Но высокая оценка окрыляет человека, повышает жизненный тонус.

В аффективно-оценочной информации нет объективного изложения фактов, а стоит перепроверить сообщенные сведения, как они тут же окажутся ложными или неподтвержденными. Но пристрастность необходима во многих сферах жизни. И по форме она гораздо вариативнее, чем мы привыкли думать. Этнические предубеждения, стереотипы, предрассудки, обывательское мнение, всевозможные слухи, тысячами циркулирующие в окружающем мире, - все это аффективно-оценочная информация. Она может выполнять не только положительную, но и отрицательную роль. Яркий пример - анонимка, т.е. сообщение непроверенной, часто ложной, информации без поименования автора. Анонимки, пришедшие в партийные или правоохранительные органы, часто ломали судьбы людей, приводили на скамью осужденных совершенно невинных людей.

Аффективно-оценочная информация может направляться вовне, как в случае публичной критики оппонента или распускания слухов, либо на самого себя. Тогда она называется самоанализом. Мы им пользуемся очень часто, критикуя самих себя за совершенную ошибку, упущенный шанс, неправедный поступок.

Выражение положительных чувств в отношении другого человека помогает установить с ним близкие отношения: коммуникатор и реципиент дают знать, что высоко ценят друг друга. Напротив, выражение отрицательных чувств позволяет избавиться от надоедливого человека, пригрозить противнику, заставить его отступить и т.д. При этом словесный текст перемежается с жестовым: нахмуренные брови, сжатые кулаки, агрессивная жестикуляция.

Замечено, что чем старше возраст, тем сильнее тяготение человека к объективной информации. И наоборот. Поэтому можно сказать, что детство - это по преимуществу мир аффективно-оценочной информации. Объясняется это тем, что в этом возрасте мы очень зависимы и менее защищены, мы нуждаемся в постоянной эмоциональной поддержке, дружеской и материнской опеке. Маленьких детей хвалят гораздо чаще и за более мелкие достижения, чем подростков или взрослых. Современная педагогическая концепция вообще полагает, что в школе надо пользоваться по преимуществу позитивными санкциями. Надо больше хвалить ребенка и он лучше усваивает учебный материал.

Правда, в отличие от первого, информативного, вида коммуникации, аффективно-оценочный очень неоднозначен. У него есть встроенная мера. Нельзя факт сделать более или менее объективным или правдивым. Факт остается фактом. Но оценку или выражение чувства можно сделать менее и более сильными. Перешагивание за определенную меру немедленно превращает положительное чувство в свою противоположность или псевдочуство. Ребенка можно хвалить, но можно его и захваливать. Можно установить в классе строгую дисциплину, а можно - палочную и т.д.

Постоянный скос в одну сторону - положительную или отрицательную - всегда имеет вредные последствия. Учащиеся, которых хвалят родители, учителя и ровесники, скорее всего будут иметь высокую самооценку, а те, которых все критикуют или оскорбляют. - низкую. У первых постепенно формируется комплекс превосходства и самомнения, а у вторых - комплекс неполноценности и недооценки себя.

Аффективно-оценочная коммуникация необходима на всех этапах социализации. Работодатели ценят тех сотрудников, которые хорошо ладят с другими людьми, адекватно воспринимают критику, честны и открыты. Они вырастают, как правило, из тех детей, которых в семье и в школе не перехваливали и не недохваливали, разумно сочетая оба вида коммуникации. Качество семейной жизни определяет качество всей последующей жизни человека.

Психологи-консультанты по проблемам семьи подчеркивают важность откровенного общения дома. В удачных семьях родственники свободно говорят как о положительных эмоциях (любви, радости), так и об отрицательных (гневе, страхе, разочаровании).

Важной составляющей аффективной коммуникации является эмпатия - способность видеть мир с точки зрения другого, разделять радость и разочарование, которые тот переживает. Эмпатия состоит из двух частей. Во-первых, это чувствительность к эмоциональным потребностям близкого человека, умение понять вербальные и невербальные проявления чувств (слова, прикосновения, заигрывания, жесты), наконец, готовность разделить эти чувства. Во-вторых, это умение ответить на эмоциональную потребность таким способом, который будет уместен и действенен для собеседника. В таком случае говорят о культуре общения и проявления чувств.

 








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 1969;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.