В дореволюционный период

Раздел 10. Развитие методики преподавания

Естествознания в России

 

Тема 10.1. Развитие методики преподавания естествознания

В дореволюционный период

Зарождение методики преподавания естествознания в дореволюционный период.

Многообразие подходов к изучению естествознания в школах России.

Вклад А.Я. Герда в развитие методики обучения естествознанию.

Разнообразие взглядов на преподавание основ естествознания на переломе эпох.

Зарождение методики преподавания естествознания

в дореволюционный период

Методика преподавания естествознания имеет свою историю, позволяющую использовать ценные методические достижения прошлых лет для решения современных учебно-воспитательных задач. На первых этапах своего развития методика преподавания естествознания (естественной истории), представлявшая собой совокупность практических предписаний для учителя, не отделялась от дидактики и рассматривалась как ее прикладная, нормативная часть. Развитие педагогической науки, накопление теоретических знаний вели к уточнению научного статуса методики, выделению ее в самостоятельную науку.

В становление и развитие методики преподавания естествознания внесли свой вклад ученые-естественники, методисты, учителя. В связи с крупнейшими событиями общественно-политической жизни в России историю становления и развития методики обучения естествознания можно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный.

Естествознание как учебный предмет впервые вошло в русскую общеобразовательную школу в XVIII в. в эпоху Екатерины II, когда правительство разворачивало программу освоения природных ресурсов отечества. В 1786 г. в народных училищах и в учительских семинариях впервые стали преподавать естествознание (естественную историю) [3].

Основы отечественной методики преподавания естествознания заложил академик, профессор учительской семинарии Василий Федорович Зуев (1754-1794). Им написан первый отечественный учебник по естествознанию «Начертание естественной истории». Материал в учебнике распределялся по частям: «Ископаемое царство» (неживая природа), «Прозябаемое царство» (растения) и «Животное царство» (животные и человек). Живым образным языком был представлен большой фактический материал. Приоритет отдавался характеристике растений и животных, имеющих практическое значение для человека.

В предисловии к учебнику определялись задачи школьного естествознания, давались указания по методике его преподавания. В.Ф. Зуев был сторонником изучения натуральных объектов природы: «… при рассуждении о какой-либо вещи учитель показывает оную в самой натуре…» [11, с. 32]. Рекомендовал не ограничиваться рамками учебника, а совершать экскурсии в природу, вести обучение на основе наглядности и предметности путем живого собеседования; большое значение придавал самостоятельным работам учащихся. В основу своей методики он положил идеи Я.А. Коменского о взаимосвязи обучения и воспитания и их соответствии возрастным особенностям учащихся, о принципах доступности, последовательности и наглядности обучения и др.

В.Ф. Зуев приступил к решению ряда методических проблем: соотношении науки и учебного предмета; научности и доступности, последовательности и системности содержания; месте натуральной и изобразительной наглядности в обучении; практической направленности естественноисторического образования. Данный период в развитии методики преподавания естествознания получил название практического.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 5664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.