Строительство телеграфных линий связи в Сибири, на Дальнем Востоке и Средней Азии

Районы Сибири и Дальнего Востока были так же практически отде­лены от российской Империи, так как связь центра с ними была край­не затруднена из-за огромных пространств этой территории и ее крайне низкой заселенности. Между тем этот богатый природными ресурсами (золотом, пушниной и т. п.) регион был очень важен для государства, тем более, что в нем активную деятельность развивали конкуренты России: Англия, Франция, США и Япония. Попытки колонизации российских земель на Дальнем Востоке предпринимал Китай. Поэтому строительство линий электрического телеграфа в этом регионе, хотя и было весьма доро­гостоящим предприятием, являлось чрезвычайно важной государственной задачей.

Великая идея связать два континента Европу и Америку телеграфной связью родилась в 1854 г. у американского коммерсанта Сайруса Филда. Строительство этой трансатлантической линии, соединившей побережье Англии с канадским островом Ньюфаундленд, завершилось в 1866 г.

Однако в том же 1854 году другой американец — инженер Т. Шафнер также вынашивал подобную идею. Им был разработан проект телеграф­ной линии, которая должна была быть проложена по территории России через Сибирь, Камчатку, Алеутские острова и Аляску. Эта линия связа­ла бы три континента: Европу, Азию и Америку. От Аляски линия должна была пройти по западному берегу Тихого океана в Орегон и Калифорнию. Шафнер хотел получить от правительства России лицензию на строитель­ство и эксплуатацию этой линии, и, кроме того, выдвигал требование, согласно которому он и его потомки могли эксплуатировать эту линию в течение 100 лет. Этот проект рассматривался царем Николаем I но был отклонен, так как требовал для своей реализации огромных затрат.

В 1857-1859 гг. предлагались другие грандиозные проекты строитель­ства такой линии. Один из таких проектов был самым тщательным образом разработан подполковником российской армии Д. И. Романовым.

Проект предусматривал строительство комбинированной воздушной и кабельной телеграфной линии протяженностью около 22000 км от Москвы вдоль Сибирского почтового тракта до Кяхты, далее к устью Амура, затем через Камчатку, острова Алеутской гряды до Новоархангельска на Аляске. Указывая на значение этой телеграфной линии, Романов писал, что она «станет действительно главнейшим, великим мировым путем для сношения Старого света с Новым, Европы и Америки с Китаем, Японией и Средней Азией и никогда никакая, впоследствии возникшая, телеграфная линия не мо­жет ее ослабить, ни иметь подобного мирового значения».

Проект трансконтинентальной связи Романова, исключал трудности прокладки трансатлантического кабеля и не только полностью решал за­дачу связи двух континентов, но и учитывал торговые и политические интересы России. В своем проекте Романов дал подробные расчеты и эко­номическое обоснование целесообразности создания такой линии. Однако бюджет страны не позволял профинансировать реализацию этого проекта, и он был отклонен российским правительством.

Другой проект создания транссибирской телеграфной линии был пред­ложен коммерческим агентом США на Амуре Пери Коллинзом. Этот проект одобрили российское правительство и Конгресс США, и он был поддер­жан знаменитым изобретателем Самуилом Морзе. В реализации этого проекта согласилась принять участие крупнейшая американская компа­ния «Western Union». Коллинз получил от России концессию на 33 года на строительство и эксплуатацию этой линии на ее территории, а также финансовую поддержку, как от России, так и от Торговой палаты Нью-Йорка. Проект Коллинза предполагал проложить телеграфную линию, которая связала бы Москву с Сан-Франциско через Берингов пролив. В 1865 г. компанией «Western Union» была проложена часть такой линии по тихоокеанскому побережью от города Портланда до пункта Святой Михаил, протяженностью более 1000 км. Строительство велось в исклю­чительно трудных условиях: температура воздуха опускалась до -60 оС градусов, земля была промерзшей на глубину до 1,5 м.

Однако, в 1866 г. Сайрусом Филдом была успешно завершена про­кладка трансатлантического кабеля, и данный проект потерял свою ком­мерческую привлекательность. В 1867 г. компания «Western Union» оста­новила его реализацию.

В 1858 г. генерал-губернатор Восточной Сибири возбудил вопрос об организации телеграфной связи от Петербурга до устья Амура. По ре­шению правительства в 1859 г. началось строительство сибирской теле­графной магистрали от Казани до Иркутска.

Это строительство осуществлялось фирмой «Сименс и Гальске». Не­смотря на сложные условия, оно велось очень интенсивно, и было закон­чено в весьма короткие для того времени сроки. В 1863 г. воздушная теле­графная линия была проведена до Омска, в 1867 г. — через Томск до Ир­кутска. В 1868 г. была построена телеграфная линия, соединившая Иркутск и Читу. Далее эта линия в 2870 г. была продолжена через Нерчинск, Сретенск и Благовещенск до Хабаровска, а в 1871 г. она была доведена до Вла­дивостока — самого восточного города России. Сибирская магистраль длиной в 13000 км северным путем связала Европу с Дальним Востоком.

Дальнейшее продвижение телеграфной линии в Китай и в Японию было осуществлено датской фирмой «Большая северная телеграфная ком­пания», проложившей линию из Владивостока морским кабелем через Японское море в Японию до Осаки, Йокогамы и Нагасаки и далее в Китай до Шанхая и Гонконга. Схема построенной транссибирская телеграфной магистрали показана на рис. 3.

Важное для России значение имело сооружение Сахалинского теле­графа, который до начала 80-х годов XIX века имел почтовую связь с мате­риком только 9 месяцев в году. Этот телеграф был нужен для эффективно­го контроля за содержавшимися на Сахалине каторжными и ссыльными, побеги которых из мест заключения стали в эти годы массовыми. Такая линия была построена в 1881 г.

В XX веке в Сибири и на Дальнем Востоке также происходило стро­ительство новых и модернизация уже построенных линий связи. В 1901 г. вступила в строй телеграфная линияИркутскЯкутск.

Построенная в XIX веке сибирская магистраль, проходившая вдоль почтового тракта, работала крайне ненадежно. При повреждении линии ее ремонт занимал несколько недель. О невозможности пользоваться русским телеграфом по причине его постоянной неисправности заявлял ге­неральный консул России в Шанхае, сообщавший в центр: «совершенно дискредитировано это правительственное учреждение в глазах коммерче­ского мира». Приамурский генерал-губернатор С. М. Духовский сообщал в центр; «...телеграфная линия, требуя постоянных значительных расходов на ремонт, не в состоянии поддерживать правильное сообщение, перерывы которого сделались хроническими». Русские предприниматели предпочита­ли платить вдвое дороже за отправку телеграмм по английским линиям, нежели рисковать неожиданными задержками и пропуском сроков при использовании отечественных линий.

После прокладки Транссибирской железнодорожной магистрали в 1895-1898 гг. Сибирский телеграф был перенесен на железную дорогу, что значительно улучшило телеграфное сообщение от Хабаровска до Вла­дивостока. В 1896 г. было начато строительство Китайской Восточной железной дороги через Маньчжурию и одновременно вдоль нее начато строительство телеграфной линии. В 1901 г. эта линия надежно связала Россию с Дальним Востоком и с Китаем.

После окончания Русско-японской войны правительство, учитывая угрозу мирного завоевания окраин государства японцами и американца­ми, приняло решение о строительстве телеграфной линии по побережью Японского моря от Владивостока до поста Святой Ольги. Эта линия была построена и вступила в эксплуатацию в 1904 г. В 1909 г. была построена линия Якутск—Охотск длиной 1100 верст (1 верста=1,07 км), Строитель­ство линии Охотск—Петропавловск длиной 2945 верст началось в 1909 г. и велось в невероятно сложных условиях. Однако к началу Первой миро­вой войны линию до Петропавловска довести не удалось. В 1914 г. был построен только участок этой линии от Петропавловска до селения Тигиль (900 верст), а в 1916 г. — участок от Охотска до Тауйска (748 верст).

Важное значение для развития телеграфной связи на Дальнем Восто­ке имело строительство по берегу Татарского пролива линии длиной 326 версты между пунктами Де-Кастри и Императорской гавани. Ее строи­тельство началось в 1909 г. и было завершено в 1915 г.

В 1914 г. на Сахалине была построена телеграфная линия между рус­ским пунктом Онора на Северном Сахалине и японским пунктом Шикота на Южном Сахалине, соединенным с японской телеграфной сети. Эта ли­ния соединила телеграфные сети Российской Империи и Японии.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.