Вопрос 7. Работы Маркони

Идея создания системы беспроводной связи с юношеских лет пол­ностью овладела также другим изобретателем — итальянцем Гульельмо Маркони. Над ее реализацией он упорно работал всю свою жизнь.

Свои первые опыты по практическому ис­пользованию электромагнитных волн Маркони проводил с 1895 г. по 1896 г. в имении своего от­ца в городе Болонье (Италия). В своих опытах он размещал приемник и излучатель по разные сто­роны холма на расстоянии примерно 2-х миль. Его помощник стрелял из винтовки всякий раз, когда принимал символ «S» в коде Морзе.

В 1895 г. Маркони разработал аппарат, с помощью которого осуще­ствил передачу сигналов на расстояние нескольких километров.

Феноменальный и никем, кроме Маркони, не ожидавшийся резуль­тат по увеличению протяженности радиолиний был достигнут в 1901 г. Для этого эксперимента был изготов­лен мощный передатчик, установленный в местечке Полдью на южном берегу Англии. Там же была сооружена сложная антенная система, со­стоящая из 50 вертикальных медных проводов, укрепленных на верху на горизонтальном поддерживающем проводе и растянутых между двумя мачтами, высотой 48 м. Сигнал был передан на частоте примерно 800 кГц, мощность передатчика составляла 25 кВт. На станции в Ньюфаундленде 21 декабря 1901 г. на радиолинии длиной около 3500 км был зафиксирован четкий прием переданной кодом Морзе буквы «S».

Этот результат был тем более неожиданным, что в начале XX века никто из крупнейших физиков не верил в то, что радиосигналы могут распространяться на расстояние намного большее, чем расстояние пря­мой видимости. Ими рассматривался единственный известный в те годы механизм распространения радиоволн путем дифракции на сферической поверхности Земли и расчеты показывали, что далеко за горизонтом сила сигнала должна уменьшиться до ничтожно малой величины.

Опыты Маркони были продолжены и в следующие годы. В них была установлена связь между Англией и Южной Америкой на линии, длинной в 10000 км. Эти опыты позволили установить, что условия прохождения радиоволн на дальние расстояния зависят от времени суток: дальность распространения сигналов ночью почти в три раза превышала дальность днем.

В 1921 г. фирма Маркони приступила к исследованиям коротковол­новой телеграфии, на основании результатов которых в 1927 г. была раз­вернута международная сеть коммерческих коротковолновых телеграфных связей. Маркони был пионером в освоении метровых волн и в 1932 г. его фирма построила первую радиотелефонную линию связи, работающую на этих волнах. Через несколько лет (в 1934 г.) фирмой Маркони была продемонстрирована возможность применения метровых волн для нави­гации в открытом море.

В 1930 г. Маркони был избран президентом Королевской итальян­ской академии, он был почетным доктором 14 университетов и членом многих академий. Маркони пользовался всемирной славой, был богат, имел много наград и премий, в том числе международных.

 


Тема № 9. Развитие электросвязи в России и международное сотрудничество в области электросвязи

 

Вопрос 1. Развитие электросвязи в России

 

Условия развития электросвязи в России были совсем иные, чем в развитых странах Запада. В ней в силу исторических причин укорени­лась жесткая централизация власти, в результате чего во всех вопросах, в том числе в вопросах развития связи, главную роль играли решения, принятые самим императором или окружающим его бюрократическим аппаратом. В течение столетий тотальный контроль за личностью и обще­ственной жизнью являлся принципом внутренней государственной поли­тики России. К личности и к общественным организациям власть отно­силась с большим подозрением и их свобода ограничивалась.

Со времени правления императора Николая I в России были приня­ты законы, не дававшие возможности изобретателям и предпринимателям, готовым вложить свой талант и денежные средства в развитие электросвя­зи, создавать свои предприятия, строить сети электросвязи и выпускать необходимое для этого оборудование. Такое право имела только верховная власть и ее бюрократический аппарат.

Именно поэтому, несмотря на то, что первые идеи и практически дей­ствующие устройства систем телеграфной связи (Шиллинг) и радиосвязи (Попов) появились в России, это не оказало должного влияния на разви­тие отечественной науки и промышленности электросвязи.

В России идеи отечественных изобретателей применения, как прави­ло, не находили. Не находя поддержки на родине, изобретатели нередко уезжали за рубеж, где у них появлялась возможность реализовать свои замыслы. Так было, например:

- с изобретателем дуговой осветительной лампы П. Н. Яблочковым,

-с изобретателем трехфазной электрической си­стемы М. О. Доливо-Добровольским,

- с М. Ф. Фрейденбергом — изобрета­телем автоматической системы коммутации и многими другими.

Известный российский изобретатель в области телефонии Павел Ми­хайлович Голубицкий, безуспешно пытавшийся внедрить свои изобрете­ния на родине, с горечью писал: «Недавно я взялся строить телефонное сообщение между Серпуховым и Москвой и нашел капиталистов, которые давали на это деньги. Я представил ходатайство правительству, но оно отклонило его. Самые большие русские города эксплуатируются иностранной компанией Белла, все другие города, более или менее важные, намечены для правительственной эксплуатации, причем практически оказывается покро­вительство аппаратам иностранных компаний Белла, Эрикссона и прочим».

В своих статьях П. М. Голубицкий, вынужденный продавать свои изобретения иностранным фирмам, с болью писан об отношении в России

к своим талантливым гражданам: «Уже неоднократно высказывалось, что в России нет условий для изобретателей. Прожив два года в Париже, я могу засвидетельствовать, что там всякий дельный изобретатель легко найдет поддержку капиталистов, которые помогут ему осуществить его задачи. У нас же русского изобретателя при жизни терзают всякие лишения, а после смерти его часто не на что похоронить».

Отсутствие свободы творчества и возможности талантливым людям внедрить свои идеи на родине привело к тому, что вплоть до 20-х годов XX столетия в России не было создано национальной промышленности, вы­пускающей оборудование электросвязи, а действовали только иностран­ные фирмы.

Создание сетей электросвязи в России полностью зависело от дея­тельности таких иностранных фирм как «Сименс и Гальске», «Междуна­родная компания Белла», «Телефункен», «Маркони» и др.

Как уже отмечалось, одной из основных причин этого являлся уста­новленной высшей властью бюрократический характер управления об­ществом. Как правило, даже если отечественный чиновник и проявлял инициативу в развитии электросвязи, то он не всегда он мог добиться нужного стране решения. Косность и медлительность в принятии реше­ний, отсутствие должного контроля за их исполнением, а также игно­рирование предложений по развитию связи, исходящих: от частных лиц и организаций, приводило к тому, что электросвязь, столь необходимая для такой огромной страны, какой являлась Россия, развивалась медленно и бессистемно.

Это существенно сказывалось на экономическом, политическом и про­мышленном развитии страны, а также на ее обороноспособности. Чрез­вычайно слабое развитие связи в России явилось одной из важных причин ее поражения в двух войнах: Крымской войне 1854 г. и в войне с Японией в 1904-1905 гг. Во время Первой мировой войны русская армия потерпела ряд крупных неудач при проведении военных операций также из-за ее слабого оснащения беспроводной связью.

Одной их особенностей государственной технической политики Рос­сии, начиная с середины XIX века, было то, что с самого начала создания сетей телеграфной связи императором Николаем I было решено, что их строительство и эксплуатация являлись исключительно государственной привилегией. В России связь развивалась в первую очередь в интересах государственного управления обширными территориями Империи. Обще­ственные интересы, связанные с развитием ее экономики, промышленно­сти и торговли, с интересами гражданского общества никогда не стояли в России на первом месте.

Из-за этого, в том числе, правительство не допускало привлечение частного капитала для создания телеграфных линий связи, а так как соб­ственных средств у государства для развития в стране линий связи было недостаточно, то планы по развитию электросвязи в стране выполнялисьс большой задержкой и, по сравнению с западными странами, темпы раз­вития были низкими.

Эта особенность характерна также и для более поздних периодов, ко­гда в стране стали развиваться сети телефонной связи и сети радиосвязи. Во многих случаях развитие сетей электросвязи велось без четких планов, частная инициатива наталкивалась на бюрократические преграды, на пре­одоление которых тратилось много сил и времени.

Россия в XIX столетии в административном отношении представля­ла собой государство, состоящее из крупных регионов, слабо связанных между собой в экономическом, промышленном и культурном отношении. Окраины страны были по сути «забытыми и заброшенными» территория­ми, о положении дел в которых центральной власти мало что было извест­но. губернаторы этих регионов не раз докладывали в центр о положении дел и настаивали на строительстве линий телеграфной связи, а позже, радиосвязи. С инициативой строительства таких линий выступали также торгово-промышленные структуры. Государство не часто поддерживало такие инициативы, а в случае поддержки требовало согласия заказчиков на покрытие значительной части расходов на строительство и эксплу­атацию таких линий, а также безвозмездной передачи в собственность государства построенных линий после окончания срока действия выдан­ной частному предпринимателю лицензии.

В России отсутствовал четкий стратегический план развития связи с учетом всего комплекса интересов государства. Приведем только один пример. Так, при строительстве сетей радиосвязи ряд крупных специ­алистов (А. А. Ремерт, С. М. Айзенштейн, Г. Маркони и др.) предлагали правительству России в основу плана положить радиальный принцип со­оружения мощных станций в крупных административно-промышленных центрах империи. Это должно было позволить:

- соединить линиями радиосвязи со столицей все губернии страны и обеспечить резервирование линий проводной связи;

- создать возможность вхождения России в систему международной связи;

- используя мощные радиостанции в качестве опорных, радиофициро­вать прилегающие к ним районы, в том числе путем постройки радио­станций за счет торгово-промышленных структур, испытывающих ост­рейшую необходимость в оперативной связи с Европейской Россией.

Однако этот план поддержки не нашел, а реализовываться стал другой план, составленный в 1911 г. Главным управлением почт и телеграфов, который не имел системного характера.

В результате отсутствия продуманной государственной технической по­литики к 1917 г. в стране не было ни достаточного количества квалифици­рованных отечественных специалистов в области электросвязи, ни нацио­нальной промышленности, выпускающей оборудование связи. Разнотип­ность систем строившихся станций, разнообразие типов оборудования, которое поставлялось разными фирмами и вводилось в эксплуатацию, создавало трудности в снабжении станций запасными частями и в подго­товке национальных кадров для их обслуживания.

Тем не менее, так как Россия не могла существовать без связи, в ней в XIX веке были построены телеграфные линии связи, протяженность ко­торых была одной из самых больших в Европе. Сооружение линий теле­графной и телефонной связи, а позже радиосвязи, оказало значительное влияние на развитие страны. На построенных иностранным капиталом в России заводах, производящих связное оборудование, трудились отече­ственные специалисты, составившие после 1917 г. тот костяк, из которого впоследствии сформировался отечественный корпус ученых и инженеров, создавших в годы советской власти отечественную научную школу радио­техники и промышленность средств связи, которое поставлялось разными фирмами и вводилось в эксплуатацию, создавало трудности в снабжении станций запасными частями и в подго­товке национальных кадров для их обслуживания.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1224;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.