Строительство телеграфных линий связи

Развитие электрического телеграфа в России началось с 1850 г. В те­чение многих лет в создании в России линий электрического телеграфа ключевую роль играла фирма «Сименс и Гальске», поставлявшая в Россию телеграфную и кабельную технику, а также осуществлявшая строительство самих линий.

Первая линия, соединившая С.-Петербург и Москву, была построена в 1852 г. Из-за частых повреждений подземного кабеля она просуще­ствовала совсем недолго и в 1855 г. кабель был заменен на воздушную линию, которая и была в этом же году открыта для эксплуатации. Перво­начально на ней использовались аппараты Уитстона—Кука, передававшие телеграммы со скоростью 25 слов в час, а затем в 1854 г. они были заме­нены на аппараты Морзе, работавшие со скоростью до 550 слов в час.

В 1853 г. Россия оказалась вовлеченной в Крымскую войну с Турцией, которую поддерживала мощная коалиция европейских государств в соста­ве Англии, Франции и Сардинии. Отсутствие в стране линий электросвя­зи в южном направлении привело к большим трудностям в управлении российскими войсками. Единственная линии семафорного телеграфа, по­строенная между Севастополем и Николаевым, была разрушена вскоре после начала военных действий. Поэтому связь центра с войсками под­держивалась с помощью фельдъегерей. Время доставки сообщений таким способом доходило, порой, до двух недель.

В тоже время неприятельской стороной в самом начале военных дей­ствий сразу же после высадки союзных войск в Крыму был проложен морской кабель длиной 600 км, связавший Балаклаву в Крыму и Варну в Болгарии. Вскоре проложенный кабель был соединен с европейскими телеграфными линиями. Эта линии была сооружена в рекордно короткие стоки и надежно работала в течение всей компании по осаде Севастополя.

Отсутствие связи центра с войсками, ставшее одной из причин пора­жения России в этой войне, продемонстрировало необходимость принятия срочных мер по развитию в стране сети линий электрического телеграфа. Это был горький урок для руководства страны, и в 1853 г. Николай I принял решение о создании в России линий электрического телеграфа, который должен был связать все стратегически важные области европей­ской части Империи.

Весной 1855 г. положение на фронте военных действий в Крыму необычайно обострилось и царь Николай I принял решение о немедлен­ном строительстве телеграфной линии С.-Петербург—Севастополь. Рабо­ты поручалось провести фирме «Сименс и Гальске». Николаю I не суждено было узнать о завершении этого проекта, так как 18 февраля 1855 г. он умер. В невероятно трудных условиях фирма «Сименс и Гальске» завер­шила строительство этой линии в сентябре этого года. Правда, довести линию до Севастополя не удалось, так как в это самое время Севастополь пал и Крымская война завершилась поражением России. Построенная новая телеграфная линия закончилась в Симферополе и была включена в телеграфную сеть империи.

С окончанием Крымской войны работы по строительству в России сети телеграфных линий продолжились. В 1853-1858 гг. в России про­исходило интенсивное строительство телеграфных линий и заключались двухсторонние соглашения с соседними государствами по организации телеграфной связи.

Были построены линии телеграфа, связавшие С.-Петербург с Вар­шавой, Ревелем, Гельсингфорсом, Москву с Киевом и Казанью и др. Протяженность российской телеграфной сети в 1858 г. составила бо­лее 9880 км и она имела около 50 телеграфных станций. Создание ли­нии С.-Петербург—Варшава позволили российскому правительству иметь практически мгновенную связь с западными губерниями и со странами Западной Европы, а также сэкономить значительные средства, которые тратились на содержание линий семафорного телеграфа. На рис. 1 показа­на карта линий электрического телеграфа, построенных в России к 1858 г.

 

Рисунок 1 – Телеграфная сеть в России в 1858 г

 

Очень большое значение имело развитие телеграфной связи на севере России в районе Архангельска и Мурманска. В 1894 г. губернатор Архан­гельской области писал министру внутренних дел И. Н. Дурново: «В то время, как соседняя нам Норвегия уже давно имеет удобные пути сношения и обширную телеграфную сеть, наши промышленники должны действовать наудачу, надеясь на случайность или счастье... Устройство телеграфных станций по Мурманскому побережью представляется чрезвычайно важным для успеха промысла рыбы... Только с устройством телеграфа, который при­носит вести с далеких рынков, торговцы смогут следить за общим ходом дела и ... точно и определенно знать о появлении той или иной породы ры­бы в одной из бухт».

Предложения губернатора Архангельской области были поддержаны министром финансов С. Ю. Витте и на строительство телеграфа были выделены средства. В 1896 г. большая часть имперской телеграфной сети вдоль Мурманского побережья была построена.

В XX веке продолжилось строительство телеграфных линий в евро­пейской части России. Многие линии были перегружены, не справлялись с передачей огромного числа телеграмм и требовали увеличения своей пропускной способности. Это достигалось прокладкой вдоль существую­щих линий дополнительных проводов. Кроме того, в 1896 г. было принято решение о строительстве в 1896-1905 гг. прямых телеграфных линий меж­ду С-Петербургом и Казанью, Харьковом и Киевом (1896 г.), Самарой и Ростовом-на-Дону (1904 г.), Саратовом, Омском и Иркутском (1905 г.). Строительство этих линий позволяло передавать сообщения без переприе- | ма их на промежуточных пунктах. Это значительно ускорило прохождение корреспонденции и повысило надежность ее доставки адресатам.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1109;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.