Вопрос 4. Опыты Лоджа и Бозе

Исключительно важные для развития радиотелеграфной связи экспе­рименты выполнил в 1894 г. британский физик Оливер Джозеф Лодж. Он усовершенствовал экспериментальную установку Герца, применив в ней для регистрации радиоволн, прибор, созданный Бранли и усовершенствован­ный им самим, дав ему название «когерер». Он показал, что «порошки Бранли» являются «наи­более чувствительными из датчиков волн Герца». В опытах Лоджа можно было обнаружить влия­ние возникшей в передатчике искры на расстоя­нии около 40 м.

Для восстановления чувствительности трубки Бранли в своей установке Лодж применил декогератор - механическое устройство с часовым механизмом, которое периодически ударяло по трубке Молоточком, восстанавливая ее чувствительность.

Опыты Лоджа повторяли очень многие физики. Работы Лоджа явились для многих физиков стимулом для развертывания исследований по созданию си­стем беспроводной связи. В их числе были А. С. По­пов и Г. Маркони.

Исключительно тонкие экспериментальные ис­следования в области радио выполнил в 1894-1901 гг. выдающийся ученый Индии Джагадиш Чандра Бо­зе — ученик известного английского физика лор­да Релея.

Бозе создал искровые генераторы электромагнит­ных колебаний с чрезвычайно малой длиной вол­ны: от 5 мм до 2,5 см. Поскольку когерер Лоджа как детектор электромагнитных колебаний работал весьма нестабильно и имел невысокую чувствительность, Бозе разработал прибор, в котором тонкая проволока (из стали или других металлов) спирально навивалась на гладкую поверхность эбонитовой подложки так, чтобы ее соседние витки соприкасались во многих точках. Этот прибор как детектор элек­тромагнитных колебаний работал гораздо стабильнее когерера и имел более высокую чувствительность. Он создал приборы для измерения ре­фракции сверхкоротких радиоволн в разных диэлектрических материалах, исследовал явления поляризации радиоволн, создал первые приборы для измерения длины волны сверхвысокочастотных электромагнитных волн. Он создал первые в мире волноводы и рупорную антенну.

Таким образом, идея создания беспроводных систем связи в середине 1890-х годов уже витала в воздухе, над этим работали многие ученые, до создания первых устройств, которые можно было практически ис­пользовать для сигнализации без проводов, оставалось совсем немного времени.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1579;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.