Вопрос 3. Опыты Бранли и Риги

Научные основы радиосвязи были заложены Максвеллом и Герцем. В 1888 г. Герц экспериментально доказал существование радиоволн и опубликовал свои результаты, сразу же ставшие известными многим физикам. Эксперименты Герца показали, что, в принципе, создание систем радио­связи возможно, хотя сам Герц к этому относился весьма скептически.

Одной из важнейших задач, которую было необходимо решить для того, чтобы беспроводная передача сигналов стала реальностью, было повышение чувствительности устройства, регистрирующего радиоволны. Чувствительность человеческого глаза визуально обнаруживать прием радиосигнала, как это делал Герц в своих экспериментах, наблюдая в темной комнате за появлением искр в резонаторе своего приемника, была совер­шенно недостаточной. Такой метод обнаружения радиосигнала позволял обнаруживать его лишь на расстоянии не более 10 м от излучателя.

В 1891 г. французский ученый Эдуард Бранли опубликовал статью, сыгравшую исключительно важную роль в изобретении радио. В ней он описал открытый им эффект существенного сни­жения сопротивления железных опилок, запол­нявших стеклянную трубку, при воздействии на нее импульса электромагнитного излучения. Трубка Бранли, которую он назвал радиокондуктором, оказалась весьма чувствительным индикатором действия электромагнитных волн. Ее особенностью было то, что после оконча­ния электромагнитного импульса радиокондуктор терял свою чувствительность и для ее вос­становления его необходимо было встряхнуть.

Другим исследователем, внесшим значительный вклад в создание радиосистем, был итальянский профессор физики Аугусто Риги.

Как физик он занимался многими физическими проблемами: исследованием фотоэлектрического эффекта, лучей Рентгена, эффекта Зеемана и рядом других. Его вклад в области радио состоит в существенном усовершенствовании вибратора Герца, который на первых этапах развития радио широко использовался как передающее устройство.

В созданном Риги в 1893 г. устройстве во вторичную обмотку катушки Румкорфа включались не две, как у Герца, а три сферы, между которыми, после того, как они были заряжены высоким напряжением, проскакивала искра. Кроме того, эти сферы были помещены парафиновое масло, кото­рое предохраняло поверхность сфер от разрушения искровыми разрядами.

Эти усовершенствования позволили уменьшить длину волны и по­высить мощность передаваемых колебаний в первых линиях радиосвя­зи. Вибраторы Риги использовали впоследствии в качестве передающих устройств в своих опытах создатели первых практически действующих си­стем радиосвязи Александр Степанович Попов и Гульельмо Маркони.

 

Трубка бранли

Вибратор Риги

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1165;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.