Американские интересы в Средней Азии, на Кавказе, в Индии

В этом регионе интересы США переплетаются, вступают в про­тиворечие с интересами региональной страны Турции. Хотя она и является сателлитом американцев, но, постепенно набирая геополитический вес, начинает играть все более заметную роль на юге Евразии. В самой Турции активно противостоят друг другу сторонники Запада и Ислама. Если победит линия сотруд­ничества с Ираном и другими мусульманскими странами, то Турция станет более активно сопротивляться интеграции Сред­ней Азии в мировое сообщество. К этому ее подталкивает Совет Европы, который тормозит вступление Турции в это сообщест­во. США прямо и косвенно помогают своему сателлиту пролезть в ЕС. Для решения этой проблемы ведется многоходовая геопо­литическая игра в бассейне Каспийского моря и в Средней Азии, где США поддерживают стремление своего стратегиче­ского партнера проложить нефтепровод из Баку в расположен­ный на Средиземноморском побережье порт Сейхан — основ­ной терминал для энергетических ресурсов бассейна Каспий­ского моря. От этого терминала потянется нефтепровод в Евро­пу. Как полагают американцы и турки, он станет пуповиной, привязывающей страны Европы к Турции. И это позволит Ва­шингтону сделать западные столицы более послушными.

В последние годы американцы значительно изменили тон своих политических, экономических, культурных переговоров с Ираном. Американо-иранское противостояние не отвечает пре­жде всего интересам Соединенных Штатов. Поэтому они поста­рались «забыть» пощечину, которую нанесли иранские студенты США. Вашингтон усиленно внушает Тегерану мысль, что стаби­лизация ситуации в регионе отвечает их взаимным геополитиче­ским и стратегическим интересам. Американцы готовы снять свои возражения в отношении тесных турецко-иранских эконо­мических связей, особенно в вопросе строительства новых неф­тепроводов из Азербайджана и Туркменистана.

По мнению аналитиков США, Индия пока что играет пассивную роль в южном субрегионе. Ранее, при поддержке Совет­ского Союза, на мировой арене ее роль была более видной. После 90-х годов ее позиции значительно ослабли. Но, проведя се­рию испытаний атомного оружия, Индия заявила о себе как о сильной региональной державе. В геополитическом плане она сдерживалась и сдерживается китайско-пакистанским сотрудни­чеством. И Вашинггон не без оснований видит в Дели противовес растущему могуществу Китая. Лидеры США стараются налаживать новые и укреплять старые двусторонние связи между военными ведомствами Америки и Индии.









Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 853;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.