Диалектика как теория развития, ее сущность, структура и методологическое значение.

Диалектика – теория и метод познания действительности, наука о наиболее общих законах развития и функционирования природы, общества и мышления. Термин «диалектика» в истории философии употребляется в различных значениях. Сократ рассматривал диалектику как искусство обнаружения истины путем противопоставления противоположных мнений, способ ведения ученой беседы. Платон называл диалектику логическим методом, при помощи которого происходит познание истинных сущностей-идей. Диалектика в философии Аристотеля – способ доказательства, когда исходят из положений, полученных от других, достоверность которых неизвестна.

Развитие понятий диалектики и диалектического способа мышления в эпоху, предшествовавшую современному их пониманию, завершается в немецкой классической философии. Ее важнейшее достижение – создание диалектики как теории развития, теории познания и логики. Если в античной философии диалектика разрабатывалась преимущественно на базе повседневного опыта, если в последующие исторические эпохи диалектика, в значительной степени вытесненная метафизическим способом мышления, получает спорадическое (единичное, случайное) развитие лишь в отдельных выдающихся философских учениях, то в немецком классическом идеализме диалектический способ мышления превращается в систематически разработанную теорию. Классики немецкого идеализма сознательно применяют диалектику в различных областях знаний, формулируют наиболее общие законы развития познания, духовной культуры и в известной мере материальной действительности. В рамках этого философского движения, начатого Иммануилом Кантом (1724–1804), продолженного Иоганном Готлибом Фихте (1762–1814) и завершенного Георгием Вильгельмом Фридрихом Гегелем (1770–1831), диалектика впервые в истории философской мысли становится системой принципов, законов и категорий, которые характеризуются как органически связанные друг с другом, изменяющиеся и развивающиеся в ходе исторически прогрессирующего познания.

Карл Маркс (1818–1863) и Фридрих Энгельс (1820–1895), материалистически переосмыслив идеалистическую диалектику Гегеля и его непосредственных предшественников, создали материалистическую диалектику, которая, являясь непосредственной противоположностью идеалистической, есть не столько ее преодоление, сколько необходимое, объективно-критическое продолжение. Противоположность между материалистической диалектикой и идеалистической характеризуется, прежде всего, в мировоззренческом аспекте.

История науки и практики свидетельствует о том, что движение, материя, развитие неразрывно связаны между собой. Это единство представляет собой объективное основание научной необходимости органического соединения материализма и диалектики в единую систему взглядов. В результате такой «интеграции» материализм приобрел во второй половине XIX века диалектический характер, а диалектика стала материалистической. Впервые в истории философской мысли было создано учение о материи, которое органично включило в себя диалектическую концепцию развития; в свою очередь, учение о движении и развитии стало разрабатываться на основе материализма, понимания того, что носителем всех изменений и форм развития является материальный мир.

Будучи учением о движении и развитии, диалектика нацелена на то, чтобы вскрывать сущность развития, его источник, формы и законы. Можно сказать, что диалектика – это учение о противоречиях как источнике движения и развития, об их разрешениях, о количественно-качественных изменениях, преобразованиях и развитии мира, об отрицании старого и утверждении нового. Таким образом, диалектика – это учение об общих законах природы, общества и познания, а также особенных диалектических закономерностях, характерных для природы, общества и познания.

Всякий процесс развития материального объекта есть, прежде всего, процесс его изменения. Однако не всякое изменение объекта представляет процесс его развития. Иначе говоря, развитие – это определенным образом направленная совокупность изменений, то есть сложный вид движения. Будучи особым видом движения, развитие характеризуется рядом существенных особенностей.

Процессу развития присуща необратимость, то есть невозможность полного, абсолютного возврата системы в начальное, исходное положение. Так, старый организм не может трансформироваться в молодой, высшие животные не могут сами по себе превратиться в низших и т.д. Конечно, необратимость в той или иной мере свойственна всем процессам, происходящим в мире, что связано с необратимостью времени. Поэтому необратима история Вселенной в целом. Но необратимость именно в развитии означает необратимость в целостном усложнении объекта, в качественном преобразовании его структуры, другими словами, развитие связано с неодолимостью нового, с невозможностью полного возвращения к старому состоянию, качеству.

И, наконец, развитие носит направленный характер, оно предполагает движение материального объекта, прежде всего, по восходящей линии, то есть прогрессивную направленность как изменение от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. Примером поступательного развития является развитие форм движения материи, например эволюция биологических видов, смена общественно-экономических формаций. Направление в развитии следует понимать как объективную тенденцию совокупности происходящих при этом изменений.

Развитие – это высший тип движения, изменения в природе, обществе и мышлении, предполагающий переход от одного качественного состояния к другому, более совершенному. В отличие от движения, являющегося атрибутом, способом бытия материи, развитие присуще не сразу всем состояниям материи, но как способность оно тоже есть атрибут.

Все процессы развития делятся на две большие группы – материальные и духовные. Материальные процессы – объективная диалектика – это совокупность диалектических процессов в материальном мире. В отличие от материальных духовные процессы развития – субъективная диалектика – необходимо предполагают совершенствование человеческого мышления. К числу процессов духовного развития относится поступательное движение человеческого познания, науки, морали и других форм общественного сознания.

Между материальными и духовными процессами развития существует внутренняя связь. Развитие материальных объектов может происходить без развития духовных процессов, однако диалектика сознания не может быть без диалектики вещей.

Деление процессов развития на материальные и идеальные относительное, поскольку идеальные процессы развития в конечном счете связаны с материальными основами и являются отражением материальных процессов.

Диалектика как научная система включает в себя принципы, законы и понятийно-категориальный аппарат (язык диалектики). Законы регулируют и фиксируют отношения между категориями, а принципы – между законами. Принципы диалектики – это ее руководящие идеи, широкие основополагающие правила, которые составляют основание всей системы диалектической теории. К числу основных принципов диалектики относятся принципы конкретности и взаимодействия, развития, всеобщей взаимосвязи, причинной взаимообусловленности (принцип детерминизма), отражения. Центральным в диалектике как теории развития является принцип материального единства мира.

Законы диалектики выражают объективные связи и отношения в развитии материальных объектов. Они действуют независимо от того, познаны человеком или нет. Объективный характер диалектических законов означает также и то, что люди не могут создавать или отменять действие этих законов по своему произволу. Однако они в состоянии их познать и использовать в своей деятельности.

Диалектика рассматривает наиболее общие законы развития в единстве с особенными диалектическими закономерностями и представляет собой философское учение:

1) во-первых, о диалектическом развитии природы, а значит, об особенностях действия всеобщих законов развития в этой области (диалектика природы);

2) во-вторых, о социальной диалектике, то есть о специфике действия диалектических законов в обществе;

3) в-третьих, о познании, его диалектических законах и формах (гносеология);

4) в-четвертых, о развитии мышления (диалектическая логика);

5) в-пятых, о преобразовании мира, законах и формах практической деятельности (праксиология).

Таким образом, она выступает как учение о развитии материального мира, как всеобщая теория развития в природе и обществе, как теория познания и логика, как учение о практике. И, наконец, диалектика является методологией, поскольку в ее задачу входит разработка универсальных методов познания и преобразования мира, а также взаимодействия этих методов. Любая научная система содержит в качестве своего основания философские принципы, законы и понятийно-категориальный аппарат.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1372;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.