Центр составления сметы

Четко определенная часть организации, сформированная в целях функционирования системы сметного контроля. Каждая функция в рамках организации должна относиться на соответствующие центры составления сметы.

При определении таких центров важно принимать во внимание ответственность управляющих. Управляющий, ответственный за центр составления сметы (например, механический цех в рамках функции производства), должен быть вовлечен в стадию планирования составления сметы в отношении своей сферы ответственности и должен своевременно получать контрольную информацию.

Сметный период

это период времени, на который готовиться бюджет и который является предметом контроля. Продолжительность периода будет зависеть от:

Природа бизнеса

В кораблестроительстве или энергоснабжении, сметный период может составлять от 10 до 20 лет и это нормально. А для легкой промышленности (пошив одежды и мода) уместно применять сметный период, составляющий менее одного года.

Части компании, по которой составляется смета

по капитальным затратам смета обычно составляется на более длительный период, чем в отношении, например, объема производства.

Основа контроля

многие компании используют 12-месячный период в качестве основного сметного периода, но в то же самое время общепринятым является то, что годовой бюджет разбивается поквартально или помесячно. Это, прежде всего, имеет место в целях контроля, так как фактические и сметные результаты должны непрерывно контролироваться. Не практично ждать конца 12-месячного сметного периода, а потом проводить контрольные сравнения

Планово - финансовая комиссия

Обеспечивает принятие реалистических смет и их должную координацию должна состоять из специалистов высокого уровня, представляющих основные сегменты компании. Главная ее задача - обеспечение принятия реалистических смет и их должная координация. Если смета будет считаться невыполнимой, она не будет служить средством стимулирования деятельности.

Планово-финансовая комиссия должна назначить менеджера, который будет руководить составлением бюджета. Обычно это бухгалтер. Его роль заключается в координации отдельных бюджетов в обобщенный бюджет компании с тем, чтобы комиссия в составлении могла видеть влияние отдельных бюджетов на бюджет компании в целом.

Функции планово-финансовой комиссии:

сообщение подробностей политики составления бюджетов и основных направлений лицам,
ответственным за составление бюджетов;

определение ограничивающего фактора;

подготовка программы сбыта;

первоначальная подготовка бюджетов;

обсуждение бюджетов с вышестоящим руководством;

координация и анализ рассмотренных бюджетов;

окончательное принятие бюджетов;

последующий анализ бюджетов и выработка рекомендуемых корректирующих действий.








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 637;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.