Химические меры защиты

Химическая защита лесных культур и молодняков от вредных насекомых проводится путем сплошной или частичной затравки почвы инсектицидами, опрыскиванием растений наземным или авиационным способами, аэрозольной обработкой насаждений.

Сплошная или частичная затравка почвы инсектицидами применяется для защиты лесных культур от вредных почвообитающих насекомых. Для этого используют, главным образом, гранулированные препараты базудина, 10%-й с нормой расхода 25... 30 кг/га; волатона, 5%-й - 30... 50 кг/га и аналогичные им. Сплошную затравку почвы осуществляют одновременно с ее сплошной вспашкой, рассевая гранулы предварительно по поверхности почвы или используя почвенные дозаторы ядохимикатов. При частичной обработке инсектициды вносят в почву полосами (например, вдоль рядов растущих культур) или чаще путем обработки корневой системы сеянцев перед их посадкой: базудином 5%-м с расходом 500.., 700 г на 1 тыс. шт. сеянцев или 10%-м - 100... 700 г.

Защиту культур и молодняков от насекомых-вредителей наземных частей растений осуществляют преимущественно опрыскиванием: наземным - при небольшой площади очагов, авиационным - при значительных масштабах обработки. Для этого имеется широкий ассортимент современных инсектицидов, в том числе синтетические лиретроиды - амбуш, анометрин, децис, К-отек, маврик, нурел, рипкорд, ровикурт, суми-альфа, сумицидин, фастак, цимбуш, шерпа и другие, применяемые с нормой расхода 0, 02... 0. 2 кг/га; гормоноподобные инсектициды - димилин и другие с нормой расхода 0. 04... 0. 08 кг/га. Они отличаются высокой токсичностью для насекомых и относительной безопасностью для природной среды и человека.

Против насекомых, ведущих скрытый образ жизни - сосущих, галлообразователей, минеров (сосновый подкорный клоп, хермесы и др. ), предпочтительно использовать препараты системного действия типа фосфамида. Против соснового подкорного клопа возможно применение гранулированных инсектицидов.

Расход инсектицидов указан ниже для каждого из вредителей по препарату или приведены наиболее эффективные концентрации рабочих жидкостей по действующему веществу (д. в. ). Технология применения инсектицидов приведена в Наставлениях и рекомендациях.

Необходимое количество препарата при известной концентрации рабочей жидкости рассчитывают по формуле:

где: Н – количество препарата, кг;

Кр. ж- концентрация рабочей жидкости, %;

О - объем рабочей жидкости, л;

Кпр - концентрация препарата, %.

Требуемое количество воды (разбавителя) рассчитывают как разность между объемом рабочей жидкости и количеством препарата (О - Н).

Химическая защита культур от болезней основана на применении фунгицидов в сочетании с агротехническими, лесокультурными и лесохозяйственными мероприятиями. Применение фунгицидов, действующих непосредственно на возбудителей болезней, позволяет ликвидировать очаги болезней в короткий срок и на больших площадях.

Для защиты культур и молодняков рекомендованы системные фунгициды: беномил, 50%-й с. п. - 0. 5.. 0. 8 кг/га. байфидан, 25%-й к. э. - 0. 24 кг/га. дерозал. с. п. -1. 2... 2. 4 кг/га, тоисин-М, 70%-й с. п. -2.. 4 кг/га, фундазол. 50%-й с. п. -0. 5... 0. 8 кг/га, а также бордоская жидкость - 0. 2... 0. 5%-й раствор по медному купоросу (6... 15 кг/га по медному купоросу), железный купорос (5%-й раствор препарата) -15... 40 кг/га и др. Фунгициды для защиты лесных культур и молодняков применяют. в основном, при наземном опрыскивании. Препараты разбавляют (растворяют) водой до требуемой концентрации, используя вышеприведенную формулу.

Регулярное применение одних и тех же химических веществ может привести к появлению у возбудителей болезни устойчивости к ней.

Все работы, связанные с использованием пестицидов, должны проводиться в строгом соответствии с существующими инструкциями, рекомендациями и регламентами по применению химических средств защиты растений, что гарантирует их высокую эффективность и безопасность для людей и окружающей среды (ГОСТ 12. 3. 041-86 «ССБТ. Применение пестицидов для защиты растений. Требования безопасности»).








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.