Автоматические системы противодымной защиты

я[6].

Определения основных понятий, связанных с противодымной защитой приведены в СТБ [7]

Противодымная защитаКомплекс технических средств, направленных на предотвращение воздействия на людей дыма, повышенной температуры и токсичных продуктов горения и обеспечение тушения пожара.

Противодымная защита зданияСистема объемно-планировочных, конструктивных решений зданий и инженерных устройств, предназначенных для предотвращения задымления защищенных эвакуационных путей и ограничения распространения продуктов горения при пожаре.

Аварийная противодымная вентиляцияСистема вентиляции, обеспечивающая не-задымляемость эвакуационных путей в течение времени, необходимого для безопасной эвакуации людей из здания в целом, а также для обеспечения тушения пожара.

 

 

Противодымная вентиляция включает в себя систему дымоудаления и подпор воздуха. Предназначена она для создания условий безопасной эвакуации людей при пожаре.

Противопожарная вентиляция включается при срабатывании пожарной сигнализации и рассчитана на возгорание в одном месте здания. При этом система дымоудаления устраняет дым и продукты горения из очага возгорания и препятствует их распространению в другие зоны, а вентиляторы подпора подают чистый воздух на пути основных и пожарных выходов, в лифты и лестничные пролеты, давая возможность людям покинуть здание.

Система дымоудаления представляет собой специальную приточно-вытяжную систему вентиляции, основными элементами которой являются вентиляторы дымоудаления, противопожарные клапана и огнестойкие воздуховоды. Системы дымоудаления позволяют очистить большие площади от дыма, пепла, гари и мелких частиц, локализуют токсичные вещества, образующиеся при горении искусственных материалов, не давая им распространиться по всему зданию. Помимо этого, локализация дыма и других продуктов горения помогает не допустить повреждения помещений расположенных рядом с горящим помещением и таким образом минимизировать общие убытки от возгорания.

Все системы дымоудаления подразделяются на статические и динамические. При статическом дымоудалении отключаются все вентиляционные системы здания. Отсутствие воздухообмена предотвращает распространение дыма по зданию через вентиляционные шахты и воздуховоды и изолирует продукты горения в одном помещении. Такие системы дымоудаления достаточно просты и недороги.

Более эффективной системой является динамическое дымоудаление. При таком методе продукты горения удаляются из помещения при помощи противодымной приточно-вытяжной системы. Она может включать в себя пожарные извещатели, клапаны дымоудаления, огнезадерживающие клапаны, вентиляторы, защитные перегородки, может регулироваться автоматически или вручную.

Элементы системы дымоудаления

Основным элементом динамической системы дымоудаления являются специальные вентиляторы дымоудаления - большие термостойкие вентиляторы повышенной мощности с минимальным расходом воздуха от 20000м3/ч. Вентиляторы дымоудаления выкачивают дым и продукты горения из зоны возгорания и способны эффективно работать даже при самых больших температурах. Вентиляторы дымоудаления могут работать попеременно для отвода дыма и подачи чистого воздуха, либо эти функции выполняются ими отдельно. Устанавливаются на крыше здания.

Другой важный элемент динамической системы дымоудаления - противопожарные клапаны. Они делятся на 4 категории:

• Дымовые клапаны. Устанавливаются в системах противодымной вентиляции, используются как в вытяжной, так и в приточной системе в случае возникновения пожара.

• Противопожарные нормально открытые клапаны (огнезадерживающие). Устанавливаются в воздуховодах общеобменной вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления, а также в приточных и вытяжных системах. В нормальных условиях открыты, в случае возникновения пожара закрываются, предотвращая проникновение в помещение продуктов горения.

• Противопожарные нормально закрытые клапаны. Устанавливаются в системах приточной противодымной вентиляции. В нормальных условиях закрыты, в случае возникновения пожара открываются для удаления дыма и прочих продуктов горения, а также после пожара для выведения дыма и газа из помещений, оснащенных газовым или порошковым пожаротушением.

• Противопожарные клапаны двойного действия. Устанавливаются в системах основной вентиляции. В нормальных условиях открыты, в случае возникновения пожара закрываются, исполняя роль огнезадерживающего клапана. После пожара открываются для отвода дыма и газа из помещений, оснащенных газовым или порошковым пожаротушением.

В качестве люков дымоудаления могут использоваться зенитные фонари, в нормальных условиях служащие для естественного освещения и вентиляции. Они устанавливаются на крышах зданий, и в случае возникновения пожара автоматически открываются при помощи электрического привода.

В системах противопожарной вентиляции используются специальные воздуховоды дымоудаления - воздуховоды большого сечения, которые изготавливаются из черной стали толщиной не менее 1,2мм, и способны выдержать высокие температуры. Дымоудаление можно организовать при помощи уже существующих вентиляционных шахт, но наиболее эффективной остается система отдельных коммуникаций, практически исключающая попадание дыма в соседние помещения.

В автоматических системах дымоудаления клапана и вентиляторы включаются при срабатывании дымовых датчиков. Такая система может применяться как самостоятельно, так и в комплексе с общей системой пожаротушения.

 








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 3653;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.