Большая тополевая стеклянница –Aegeria apiformis

а - самец; б - самка; в - гусеница; г - сегменты брюшка куколки; д - повреждения личинками

Повреждает различные виды тополей и осину, реже иву, березу, ясень и липу. Особенно большой вред причиняет молодым культурам, начиная с 2-летнего возраста, но нередко сильные повреждения наносит и 20 - 30-летним насаждениям, преимущественно на бедных почвах. При массовом заселении усыхают вершины или происходит полное отмирание деревьев.

Распространена в европейской части России, в Крыму, на Кавказе, в Сибири, Средней Азии и Беларуси.

Бабочка крупная, массивная, 15 - 23 мм в длину и до 45 мм в размахе крыльев. Голова желтая, грудь черно-коричневая с двумя большими желтыми пятнами перед крыльями. Крылья прозрачные. Жилки крыльев, голени и лапки рыжеватые, бахромка крыльев серая. Усики сверху черного, снизу – ржавого цвета. По внешнему виду бабочка напоминает осу.

Яйца очень маленькие (0,75 х 0,55 мм) светло-коричневые, овальноуплощенные, вдавленные с одной стороны, с твердой плотной.

Гусеница (длина 25 мм) бело-желтая с мелкими буроватыми крапинками и одиночными волосками. Голова темно бурая. Затылочный щит желтоватый. Дыхальца бурые. Анальный щит с одним хитинизированным загнутым вверх крючком.

Куколка (длина около 30 мм) темно-бурая с венчиком густых острых шипиков на спинной стороне брюшных сегментов.

Лет бабочек от начала июня до конца августа. Яйца самка откладывает по одному или кучками на обнаженные корни, на прикорневые части стволов или вблизи них на землю. Плодовитость одной самки около 1200 яиц. Вышедшие из яиц гусеницы втачиваются под кору корней и нижней части стволов деревьев, где выгрызают небольшие площадки, а затем углубляются в заболонь и проделывают желобчатые ходы, забитые опилками. В комлевой части стволов и в толстых корнях ходы бывают неправильные, а на корнях - продольные, иногда с углублением в почву на 20-30 см. Гусеницы линяют семь раз.

Зимуют гусеницы в ходах дважды.

Окукливание в почве приствольных кругов под корой комля или корней у корневой шейки, где у летного отверстия окукливаются в тугом коконе из грубых опилок и щепочек. Фаза куколки длится 20 - 25 дней. Перед выходом бабочки куколка на 2/3 высовывается из летного отверстия. После вылета (в июне) бабочки, шкурка куколки остается торчать в круглом летном отверстии.

Генерация двухгодичная.

Рекогносцировочный надзор проводят по свежезаселенным деревьям, обнаруживаемым по крупной буровой муке, скапливающейся у основания ствола, и шкуркам куколок, выступающим из летных отверстий. Численность учитывают путем взятия с комлевой части ствола 0,5-метровых отрубков, раскалывают их и под считывают гусениц. Аналогично учитывают гусениц в комле и верхних корнях на глубине 30 см. Более 4-х гусениц на дерево свидетельствует о высокой заселенности его вредителем.

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1401;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.