при работе с ядохимикатами

  • Порядок применения ядохимикатов регламентируется "Списком химических и биологических средств борьбы с вредителями и болезнями растений, разрешенных для применения в лесном хозяйстве". Использование не включенных в Список ядохимикатов не допускается.
  • Лица, работающие с ядохимикатами, должны проходить предварительный и периодический медицинский осмотр 1 раз в 12 месяцев.
  • Особая осторожность должна соблюдаться при вскрытии тары с ядохимикатами. Использование тары из под ядохимикатов для других целей до ее обезвреживания запрещается.
  • Наименование и расход ядохимикатов, вид работы регистрируются в специальном журнале. Запись оформляется и подписывается руководителем работ.
  • Устройство взлетно-посадочных и производственных площадок, должно производиться на расстоянии не менее 200 м от жилых, производственных и общественных зданий, и не менее 2000 м от берегов рыбохозяйственных водоемов.
  • Приготовление рабочих растворов ядохимикатов и их смесей, заправка опыливателей и опрыскивателей должны производиться только механизированным способом.
  • Проведение работ с ядохимикатами в жаркое время года необходимо обеспе­ чивать в утренние и вечерние часы при наиболее низкой температуре воздуха малой инсоляции и минимальных воздушных потоках.
  • Техническое состояние машин и оборудования, предназначенных для химических работ, должно соответствовать действующей нормативно-технической документации и заводскому паспорту.
  • Распыливающие устройства опрыскивателей должны располагаться сзади трактора.
  • При работе с машинами и аппаратами, предназначенными для химической обработки, не допускается:

Ø работать на опрыскивателях с неисправными манометрами;

Ø использовать машины при наличии утечки рабочих составов пестицидов в местах соединения фланцев, штуцеров, ниппелей, люков;

Ø использовать опрыскиватели без фильтров.

  • Не менее чем за 2 суток перед началом проведения обработки администрация хозяйств оповещает население, санитарно-эпидемиологическую и ветеринарную службы.
  • Обработанная территория должна ограждаться предупредительными надписями "Осторожно, применены ядохимикаты!", "Запрещается пребывание людей до... (число)". Продолжительность действия запрета на посещение людей, сбор ягод, грибов, сенокошение и выпас скота устанавливается в зависимости от конкретно примененного препарата, которая отражена в "Списке" или соответствующих инструкциях.
  • При опрыскивании и опыливании необходимо строго следить за тем, чтобы препараты потоком воздуха не направлялись на работающих. При использовании ранцевых опрыскивателей рабочие должны располагаться друг от друга на расстоянии не менее 10 м по диагонали участка, идти с подветренной стороны по необработанной площади.
  • При авиаопрыскивании сигнальщиков следует ставить на расстоянии - 50-100м от краев обрабатываемого участка, о чем оговаривается с пилотом. При наличии бокового ветра сигнальщики переходят от пикета к пикету навстречу ветру;.
  • Опрыскивание растений наземной аппаратурой допускается при скорости ветра не более 3 м/с;

Ø опрыскивание с использованием вентиляторных опрыскивателей допускается при скорости ветра не более 3 м/с (мелкокапельное} и 4 м/с (крупнокапельное);

Ø с использованием шланговых тракторных опрыскивателей - при скорости ветра не более 4м/с (мелкокапельное) и 5м/с (крупнокапельное).

Ø авиаопыливание разрешается при скорости ветра не более 2м/с;

Ø авиаопрыскивание - не более 3м/с (мелкокапельное) и 4 м/с (крупнокапельное).

  • Во время работы не разрешается:

Ø находиться в зоне обработки;

Ø продувать ртом засорившиеся наконечники (распрыскиватели);

Ø открывать люки и крышки резервуаров, находящихся под давлением, вскрывать нагнетательные клапаны насосов, предохранительные и редукционные клапаны, прочищать наконечники (распылители) и снимать манометры;

Ø проводить техническое обслуживание и ремонт машин и механизмов, резервуары и рабочие органы которых заполнены химикатами;

Ø заливать рабочие растворы в баки без фильтров;

Ø оставлять машины, ядохимикаты и приготовленные рабочие растворы
без присмотра;

Ø открывать люк и проверять наполнение емкостей визуально;

Ø стоять у сопла аэрозольного генератора при его запуске и остановке;

Ø находиться с подветренной стороны при работе с аэрозольными генераторами и направлять пылевые волны против ветра или на работающих, а также на соседние участки, не подлежащие химической обработке;

Ø принимать пищу, пить воду, курить, снимать средства индивидуальной защиты.

  • После окончания опрыскивания и опыливания аппаратуру необходимо очистить от ядохимикатов и обезвредить с помощью моющих средств на специально оборудованных эстакадах, площадках или моющих установках.
  • При организации работ с ядохимикатами, должно быть обеспечено неукосни­тельное соблюдение мер индивидуальной предосторожности. тттитиииии
  • Работающим не разрешается во время работы принимать пищу, курить. Это допускается только во время отдыха, в специально отведенном месте, раслопоженном не ближе 200 м с наветренной стороны от обрабатываемой площади.
  • Работающие не должны допускаться к выполнению технологически* операций с ядохимикатами без средств индивидуальной защиты.
  • При работе с ядохимикатами руководитель работ должен следить за состоянием и самочувствием работающих. В случае жалобы со стороны работающего он обязан отстранить его от дальнейшей работы и принять меры по оказанию первой помощи и вызвать врача.

 

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1001;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.